CityHost.UA
Помощь и поддержка

Обзор сервиса Quirktools

 2721
09.01.2020
article

Адаптивность сайта – важный момент, который надо учитывать при SEO-продвижении. Если раньше данный пункт считался просто рекомендацией поисковиков, то теперь он является одним из факторов ранжирования. А это значит, что Google и Яндекс проверяют, насколько хорошо сайт адаптирован для мобильных пользователей. Тем площадкам, у которых с этим полный порядок, они дают высокие позиции в выдаче, а остальным – низкие. Да и сами пользователи все чаще выходят в интернет со смартфонов и планшетов. И если сайтом не удобно пользоваться – они мгновенно покидают его.

Проверить адаптивность сайта можно с помощью специализированных сервисов. Например, через Quirktools. Его мы и рассмотрим в данной публикации.

Функциональные возможности инструмента Quirktools

Проверка адаптивности сайта с помощью Quirktools выполняется проще простого:

  1. Зайдите на сайт https://quirktools.com/.
  2. Перейдите во вкладку «Screenfly» и укажите URL-адрес анализируемого веб-ресурса.
  3. Выберите нужные активные элементы, чтобы посмотреть, как выглядит сайт на разных экранах.

Первой идет иконка с компьютерами и ноутбуками. На выбор здесь предлагаются экраны размером от 10 до 24 дюймов и разрешением от 1024х600 до 1920х1200 пикселей соответственно.

Вторая иконка – планшеты. Здесь тоже доступны все варианты: от 7 до 8,9 дюймов (от 533х853 до 800х1280 пикселей).

Далее идет иконка для смартфонов с множеством разных разрешений:

И последняя иконка – телевизоры. Да, процент пользователей, которые заходят в интернет с ТВ, невелик, но все же. Поэтому можно заодно и посмотреть, как сайт отображается на огромном телевизоре.

Читайте также: Что такое хостинг и как его заказать в CityHost.

Дополнительный функционал сервиса

Если стандартные разрешения не подходят – его можно указать вручную. Для этого на сервисе предусмотрена кнопка «Custom screen size». С ее помощью можно указать любое нестандартное разрешение, если его не оказалось среди предложенных вариантов.

Также сервис Quirktools позволяет имитировать поворот экрана на устройствах, которые поддерживают такую возможность. Для этого предусмотрена опция «Rotate».

Дополнительно инструмент Quirktools может:

  • показывать, как сайт отображается на том устройстве, с которого вы зашли (раздел «Retro»);
  • создавать карту сайта (опция «Smaps»);
  • строить шаблоны web-страниц (функция «Wires»).

Но для получения доступа к данному функционалу нужно пройти регистрацию (для проверки адаптивности она не требуется).

Заключение

Как видите, пользоваться сервисом Quirktools предельно просто. Достаточно указать доменное имя сайта – и можно смотреть, как он отображается на разных устройствах: компьютерах, смартфонах, планшетах и даже на телевизорах. И заодно – проверить работоспособность меню и всевозможных элементов навигации.

И если вдруг обнаружатся недочеты – их можно быстро исправить, не дожидаясь, пока из-за этого ухудшатся поведенческие факторы. Так что если еще не проверяли сайт на адаптивность – обязательно сделайте это в ближайшее время.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: