CityHost.UA
Помощь и поддержка

Мультиссылки: что это такое и как их создавать с помощью сервисов

 5794
22.09.2023
article

 

 

Мультиссылка – это удобный способ предоставить подписчикам и потенциальным клиентам всю необходимую информацию о компании. Они позволяют обойти ограничения в Instagram, разместив максимум полезных сведений на одной маленькой странице. Качество мини-лендинга оказывает влияние на показатели обращений и продаж, поэтому важно правильно подобрать платформу. Наша команда упростила процесс, собрав и проанализировав самые лучшие сервисы для создания мультиссылок с бесплатным тарифом.

Что такое мультиссылки и для чего они нужны

Мультиссылка – это мини-лендинг, на котором размещены все ссылки на ресурсы компании. Открыв его, пользователь может сразу узнать ключевую информацию, затем посмотреть набор страниц и перейти на нужную, например, портфолио специалиста или каталог товаров интернет-магазина. Плюс можно собрать все соцсети в одном месте, предоставив подписчику и потенциальному клиенту возможность выбора, а не ограничивая его одной социальной сетью.

что такое мультиссылки

Читайте также: Как создать свой сайт на шаблоне html и вывести его в интернет — инструкция для начинающих

Современные сервисы для создания мультиссылок позволяют в пару кликов разработать страницу, которая будет решать следующие задачи:

  • централизация – сохраняет ссылки на ресурсы компании на одной фирменной странице;

  • способы связи – будет предоставлять удобный доступ к мессенджерам, электронной почте, мобильному телефону;

  • решение бизнес-задач – будет принимать регистрации и бронирование, сохранять акции и конкурсы, информацию о текущих и будущих мероприятиях;

  • сбор обратной связи – будет предоставлять мгновенный доступ к опросам или перенаправить пользователей на соответствующую страницу;

  • брендирование – будет повышать узнаваемость бренда благодаря логотипу, иллюстрациям, графическим элементам;

  • расширенная аналитика – отображает ключевые аналитические сведения, учитывая количество кликов на каждую ссылку, возраст и страну пользователя.

Мультиссылка в Украине нужна каждому человеку, желающему извлечь выгоду из своего продукта. Например, мини-лендинг часто используют блоггеры (актеры, писатели, музыканты), желающие улучшить показатели на популярных площадках, будь то YouTube, TikTok, Spotify, Apple Music, Pinterest. А компаниям мультиссылки помогают не только перенаправить подписчиков на нужные страницы, но и повысить их лояльность к бренду.

Читайте также: Что такое tone of voice — каким тоном бренда говорить со своей аудиторией

Чем мультиссылка отличается от сайта

Мультиссылка отличается от сайта своей структурой: один экран с кратким описанием и ключевыми ссылками вместо многочисленных блоков и страниц на веб-ресурсе. Пользователю не нужно искать нужную информацию, переключаясь между страницами, ведь сведения о компании и рекомендации вынесены на первый экран. Это существенно экономит потенциальным клиентам время, повышая их лояльность к бренду и соответственно количество обращений.

Для начинающих и небольших компаний мультиссылки – бюджетный вариант лендинга или многостраничного сайта. Многие сервисы для создания мультиссылок предлагают бесплатный тариф, которого достаточно для разработки небольшой страницы с фотографией, описанием, рекомендациями. Это действительно выгодно, ведь не нужно платить веб-разработчику, покупать домен, ежемесячно/ежегодно платить хостинг и т.д.

Опытным специалистам с постоянными клиентами, среднему и крупному бизнесу уже нужен сайт или интернет-магазин. Но это не повод отказываться от мультиссылки, ведь она может помочь перенаправить пользователей из социальных сетей на веб-ресурс. К тому же мультиссылка помогает сразу направить пользователя на нужную страницу сайта, например, каталог товаров или отдельный продукт, портфолио, блог со статьями, отзывы клиентов.

Почему так популярны мультиссылки в Instagram

Основная причина популярности мультиссылки в Инстаграм – многочисленные ограничения социальной сети. Instagram, как и другие соцсети, пытается удержать пользователя на своей площадке. Она воспринимает ссылку на другие ресурсы отрицательно, ведь вы не просто идете на другую площадку, а еще и уводите с собой пользователей.

мультиссылка в инстаграм

Instagram, чтобы задержать пользователей, накладывает ряд ограничений:

  • краткое био – размер описания в шапке профиля максимум 150 символов;

  • неудобные ссылки в био – раньше пользователи могли добавить только одну ссылку, поэтому мультиссылки были особенно востребованы у бизнес-аккаунтов. Сейчас каждый может добавить до 5 рекомендаций, но переключаться между ними до сих пор неудобно, особенно если сравнивать со стильными ссылками в мини-лендинге;

  • исчезающие ссылки в истории – при добавлении stories можно указать рекомендации, но такой контент исчезнет через 24 часа;

  • неактивные ссылки в постах – Instagram не позволяет добавлять активные рекомендации к постам.

Такие ограничения делают мультиссылки в Инстаграм невероятно популярными: вы соблюдаете правила площадки и обходите ограничения одновременно. К тому же мультиссылка короткая, легко запоминается и пишется, поэтому человеку достаточно один раз увидеть рекомендацию, после чего он сможет в любое время ввести ссылку в адресной строке браузера и перейти на красиво оформленную страницу.

Какие существуют сервисы для создания мультиссылок

Для создания мини-сайта не обязательно иметь навыки программирования, тратить множество времени и ресурсов. Главное – правильно подобрать площадку, которая предоставит необходимые инструменты для разработки, редактирования и анализа эффективности мини-лендинга. Мы сэкономили ваше время, отобрав лучшие сервисы для создания мультиссылок, каждый из которых имеет бесплатный тариф.

SendPulse – многофункциональная маркетинговая платформа

SendPulse – это популярная украинская маркетинговая платформа, позволяющая бесплатно создать мультиссылку за 5 минут. Вы можете разработать готовую визитку для перенаправления пользователей на ключевые ресурсы компании, оформление портфолио, рекламу услуг и продуктов, прием заявок от клиентов, проведение акций или конкурсов. И это все создается в удобном конструкторе, позволяющем отредактировать мультиссылки в любое время.

Сервис для мультиссылок SendPulse

Сервис SendPulse предоставляет различные функции для создания мультиссылки:

  • десятки готовых ярких шаблонов с возможностью редактирования;

  • готовая форма подписки для удобной сборки контактных данных;

  • подключение системы оплаты, например Fondy или PayPal;

  • быстрый запуск ограниченных по времени акций;

  • добавление автоматизированных сообщений через чат-боты в WhatsApp, Instagram, Facebook, Telegram;

  • добавление систем аналитики, например Google Analytics;

  • создание мультиссылок под таргетированную рекламу (пиксель Facebook, простая верификация домена через метатеги).

Вы можете создать мультиссылки в SendPulse на неограниченном по времени бесплатном тарифе. В нем доступны вышеописанные функции только с ограниченной собственной статистикой, менее функциональным таймером и закрытым доступом к некоторым не столь существенным для мини-сайта функциям.

Читайте также: Прайс-агрегаторы – как увеличить продажи за счет других

Mssg.me – платформа для создания мультиссылок с функцией оплаты

Сервис для создания мультиссылок Mssg.me имеет гораздо меньше возможностей, чем SendPulse, но также предоставляет базовые инструменты и шаблоны. Бесплатно вы можете создать небольшой стильный мини-сайт со всеми ключевыми страницами, включая ссылки на соцсети и различные способы связи.

Mssg.me – платформа для создания мультиссылок

В бесплатной версии Mssg.me доступно:

  • 8 тем на выбор, которые отличаются цветовой палитрой;

  • оформление профиля: добавление фото, заголовка, описания;

  • добавление ссылок разных цветов с иконками;

  • добавление мессенджеров: WhatsApp, Telegram, Facebook Messenger;

  • сортировка позиций рекомендаций;

  • классический разделитель для группировки блоков ссылок;

  • базовая аналитика: количество просмотров визитки, кликов на рекомендации и мессенджеры.

Если этих функций недостаточно, вы можете перейти на Mssg.me PRO, который стоит 5 долларов в месяц. Платный тариф открывает доступ к добавлению форм, каталогу товаров, цитат, списков, FAQ, таймеру, видео, подробной аналитики с подключением сторонних сервисов (Google Analytics, Facebook и TikTok pixel), а также подключение своего домена с бесплатным SSL-сертификатом. И это далеко не все возможности!

Choko.Link – сервис для создания мультиссылок с мессенджерами

Choko.Link – удобный украинский сервис для создания мультиссылок в минималистическом стиле. Он уступает предыдущим платформам по количеству доступных дизайнов, но также имеет все необходимые инструменты, а платная версия стоит гораздо дешевле.

Choko.Link – сервис для создания мультиссылок

Среди многочисленных возможностей Choko.Link следует выделить:

  • всевозможные цветовые темы с возможностью редактирования;

  • стильные формы для сбора заявок;

  • подключение популярных мессенджеров, учитывая WhatsApp, Facebook Messenger, Skype, Snapchat

  • собственную подробную статистику просмотров и переходов;

  • простое подключение популярных систем аналитики Google Analytics и Facebook Pixel;

  • возможность добавления виджета мультиссылок на сайт.

В бесплатной версии Choko.Link можно создать одну страницу с 5 блоками, а по статистике есть только количество переходов по ссылкам. В платной версии (50 гривен в месяц) можно создать до 11 мультиссылок с множеством блоков (до 25) на каждой. К тому же открывается доступ к остальным возможностям, а система автоматически удаляет надпись «Хочу такую страницу😍».

DigitTime – создание уникальной мультиссылки с удобным управлением

DigitTime – это многофункциональный сервис для создания мультиссылок с полным контролем проектов. Он даже имеет собственную партнерскую программу, которая позволяет зарабатывать 20% всех платежей каждого пользователя, который зарегистрировался по вашей ссылке.

DigitTime – создание уникальной мультиссылки

Среди многочисленных возможностей DigitTime следует выделить:

  • создание уникальной мультиссылки: индивидуальные цвета и дизайны, добавление своих изображений, оптимизация страницы;

  • автоматические UTM-метки для удобного отслеживания действий посетителей;

  • подключение собственного домена для улучшения имиджа компании и упрощенного продвижения мини-сайта;

  • добавление QR-кодов, упрощающих взаимодействие с клиентами;

  • подключение систем обработки платежей, например PayPal;

  • сохранение подробной статистики для анализа данных и улучшения ключевых показателей.

К недостаткам бесплатной версии DigitTime относится невозможность удаления логотипа платформы и рекламных объявлений. Однако она приятно радует возможностями (2 страницы, 15 блоков, 10 ссылок, 1 QR-код, сохранение статистики, разные шрифты), выгодно отличаясь от других сервисов. К тому же всегда можно перейти на тариф PRO всего за 2.47 доллара в месяц, получив еще больше возможностей, избавившись от логотипа платформы и рекламы.

PassLink – красивые мультиссылки для социальных сетей

PassLink – простой сервис для создания минималистических мультиссылок для социальных сетей. Он предлагает платный и бесплатный тарифы, причем на последнем достаточно инструментов для создания хорошего мини-сайта. В бесплатной версии можно добавить свой домен, что положительно влияет на репутацию компании.

PassLink – красивые мультиссылки для социальных сетей

Помимо своего домена, PassLink совершенно бесплатно предлагает следующие инструменты:

  • собственные окончания ссылки;

  • прямые ссылки для приложений в телефоне;

  • собственное фоновое изображение;

  • разнообразные цветовые решения для кнопок;

  • подробная внутренняя статистика (количество просмотров и кликов).

На бесплатном тарифе нет надоедливых рекламных объявлений, но есть логотип PassLinк. Однако вы всегда можете подключить платную версию (80 гривен в месяц), избавившись от отметки сервиса и добавив свой бренд внизу страницы. Вы также получите доступ к неограниченному количеству проектов, страниц, рекомендаций и доменов, сможете использовать свои шрифты, подключить Google Analytics и Facebook Pixels, установить мета-теги (помогут продвигать мини-сайт в поисковых системах).

Как правильно создать мультиссылку: пошаговая инструкция

Каждый вышеописанный сервис по созданию мультиссылок имеет базовый набор инструментов и расширенные функции. Если вы хотите разработать мини-лендинг преимущественно для размещения рекомендаций, тогда бесплатной версии вполне достаточно. Если же необходима мультиссылка с уникальными дизайном и шрифтами, формами, QR-кодами, таймером, своим доменом и другими многочисленными функциями, тогда стоит перейти на платный тариф.

Как создать мультиссылку

Мы рассмотрим, как создать мультиссылку на SendPulse на бесплатном тарифе:

  1. На главной странице нажмите «Попробовать бесплатно».

  2. Регистрируетесь через стандартную форму (вводите имя, email, номер телефона, пароль), входите через аккаунт Google или Facebook. Номер телефона следует вводить во всех трех способах регистрации.

  3. На вкладке «Сайты» нажмите «Создать сайт бесплатно».

  4. Во всплывающем окне выбираете «мини-лендинг».

  5. Нажмите на один из шаблонов или создаете новый сайт с чистого листа.

На панели управления можно пользоваться огромным количеством бесплатных инструментов. Для новых пользователей система разработала небольшие подсказки, которые помогут грамотно использовать сервис для создания мультиссылки.

К примеру, вы можете заменить стандартную картинку на собственный логотип или переделать стандартные ссылки, добавив свои рекомендации с иконками. А нажав кнопку «Стиль страницы» можно экспериментировать с основными цветами, кнопками, стилем текста, фоновым изображением и т.д.

И, наконец, после внесения изменений останется нажать «Просмотр», чтобы посмотреть, как выглядит готовая страница на компьютерах и мобильных устройствах.

Независимо от выбранной платформы принцип создания мультиссылок на описанных в нашей статье сервисах идентичен. Вам достаточно пройти регистрацию и выбрать доступный шаблон, после чего можно сосредоточиться на редактировании с учетом собственных потребностей. В результате вы получите хороший мини-лендинг, благодаря которому вы сможете увеличить количество подписчиков и лайков на всех площадках, привлечь потенциальных клиентов, повысить лояльность к бренду.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.