CityHost.UA
Помощь и поддержка

Лучшие фотостоки и биржи картинок, где брать картинки для сайта

 5142
26.12.2019
article

Любой продвигаемый в поисковых системах сайт должен содержать не только сплошные простыни текста, но и другие виды контента. В частности, графический. Картинки в SEO играют далеко не последнюю роль: они разбавляют текст, улучшают юзабилити сайта, положительно влияют на поведенческие факторы (пользователи дольше изучают страницу и т.п.).

Но есть один нюанс: изображения должны быть уникальными. Если просто скачать картинку из интернета – есть вероятность нарушить авторские права. Что же делать?

Самый простой вариант – использовать бесплатные фотостоки. Подобные сервисы разрешают пользоваться скачанными картинками на свое усмотрение. Иногда у них есть определенные нюансы, прописанные в правилах, но в большинстве случаев никаких ограничений нет.

Площадок такого типа много, поэтому всегда можно найти веб-ресурсы для бесплатного скачивания картинок. Чтобы облегчить вам эту задачу, рассмотрим лучшие фотостоки, которыми пользуются миллионы пользователей по всему миру.

Dreamstime.com

Это один из лучших условно-бесплатных фотостоков. Для бесплатного скачивания доступно около 47 миллионов изображений. И еженедельно на сервисе добавляется 300 тысяч новых картинок. Также здесь есть платные изображения стоимостью от 20 центов и отдельный раздел с короткими видео.

Для загрузки картинок нужно авторизоваться на сайте (предварительно пройдя регистрацию). У сервиса есть русская версия – переведена она плохо, но пользоваться можно.

На сегодня Dreamstime.com – лучший бесплатный фотосток, возглавляющий ТОП площадок подобного типа. Им пользуются дизайнеры и веб-мастера с разных стран по всему миру. Правда, когда картинку скачивают сотни (если не тысячи) пользователей, она быстро становится неуникальной.

Dreamstime

Pixabay.com

На данном сервисе доступно более 720 тысяч картинок, не защищенных авторским правом. За это он получил почетное второе место в списке. Изображения можно использовать в любых целях – никаких ограничений нет.

Еще одна особенность фотостока – перед скачиванием картинки можно выбрать нужный размер (от маленького до большого). И для этого даже не нужно регистрироваться. Русская версия имеется, так что пользоваться сайтом предельно просто.

 

Freeimages.com

Третий в списке фотосток – Freeimages.com. Предлагает пользователям более 380 тысяч изображений. Они разделены по категориям, что существенно облегчает поиск нужных картинок.

Основные особенности сервиса:

  • русская версия сайта;
  • поиск по ключевым запросам;
  • premium-раздел с платными картинками.

Последний пункт важен тем, кто ищет уникальные фото. Стоимость картинок небольшая, но она отпугивает большинство пользователей. Количество загрузок будет небольшим, что и требуется в данном случае.

Freeimages

Freerangestock.com

Этот сервис акцентирует внимание на качестве картинок. Количество изображений здесь небольшое, поэтому выбор тут скромный. Зато минимальное разрешение любого фото составляет от 2400x1600 пикселей (таковы требования сайта). Так что если нужны качественные изображения – данный сервис будет, пожалуй, наилучшим вариантом.

Загружать фото можно бесплатно и для любых целей. Все, что нужно – пройти регистрацию и авторизоваться на сайте.

Freerangestock

Freedigitalphotos.net

Это один из самых популярных сервисов с огромной базой изображений. Дает возможность использовать фото для любых целей: личных, коммерческих, образовательных.

Но у сайта есть один минус. Он разрешает скачать картинки бесплатно, только если ширина не превышает 400 пикселей. За остальные изображения придется платить.

Stockvault.net

Популярный фотосток с бесплатным скачиванием картинок. Предлагает более 85 тысяч изображений, которые можно использовать для некоммерческих целей.

Ключевые особенности:

  • поиск по ключевым словам;
  • разделение на тематические разделы;
  • возможность загрузки фото без регистрации.

Все изображения абсолютно бесплатны. Дополнительно на сайте есть кнопка «Support/Donate». Таким простым способом любой пользователь может при желании отблагодарить авторов за качественные картинки.

Freedigitalphotos

Photogen.com

Данный сервис работает более 12 лет. Изначально создавался как коммерческий проект, но через 2 года его создатели изменили свое решение. Теперь этот фотосток бесплатный и дает возможность скачивать картинки без регистрации.

На сервисе есть общий поиск и тематические категории. Этого вполне достаточно, чтобы быстро найти подходящие картинки.

Использовать изображения можно только для некоммерческих целей, которые связаны с дизайнерской деятельностью или созданием сайтов. Перепродавать картинки или получать выгоду любым другим способом запрещено.

Stocksnap.io

Фотосток работает по принципу Freeware и предлагает бесплатный доступ ко всей базе изображений. Причем весьма качественных (в высоком разрешении).

Использовать картинки можно для любых целей – личных и коммерческих. И никаких разрешений получать не нужно.

Имеется здесь и неплохой графический онлайн-редактор. С его помощью можно быстро «подшлифовать» картинку, если того требует ситуация.

Lifeofpix.com

Данный сервис создан креативным агентством LEEROY. Предлагает качественные авторские фото, которые разрешено использовать для коммерческих и некоммерческих целей.

Загружать картинки можно без регистрации. Правда, здесь часто выскакивает окошко с просьбой авторизоваться через Facebook или Twitter и поделиться со своими друзьями ссылкой на фотосток.

Morguefile.com

Последний сервис предлагает «бесплатные картинки для творческих личностей, которые созданы творческими личностями». Именно такой слоган у данного фотостока.

Загружать любые картинки можно без регистрации – достаточно просто согласиться с правилами сервиса. Скачанные изображения разрешается использовать в коммерческих целях – но только с указанием автора.

Площадка отчасти напоминает соцсеть для фотографов, где они могут делиться своими работами. Лайки здесь тоже прилагаются.

Заключение

Выше были перечисленные лучшие фотостоки, пользующие популярностью среди вебмастеров, дизайнеров, фотографов. С их помощью можно раз и навсегда решить проблему с поиском графического контента для сайта.

Все фотостоки бесплатные, а некоторые из них поддерживают русский язык. Попробуйте разные сервисы и добавьте в закладки лучшие из них. При работе над внутренней оптимизацией сайта эти фотостоки еще не раз вам пригодятся.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях и добавляйтесь в наш Telegram канал. Напомним, что хостинг-компания CityHost предоставляет услуги украинского хостинга для сайтов любой сложности. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.
Подробнее: Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях и добавляйтесь в наш Telegram канал. Напомним, что хостинг-компания CityHost предоставляет услуги украинского хостинга для сайтов любой сложности. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: