CityHost.UA
Помощь и поддержка

Лучшие сервисы для проверки скорости сайта

 4735
27.12.2019
article

Скорость загрузки сайта – один из ключевых параметров его работы. Он важен и для пользователей, и для поисковых систем. Посетители не любят долго ждать – если сайт долго загружается, они просто закроют вкладку. В итоге повышается процент отказов и ухудшаются поведенческие факторы. А поисковые системы показывают в ТОП-10 только сайты с быстрой загрузкой страниц. Если же веб-ресурс работает медленно, то и позиции он получает более низкие.

Чтобы это не допускать, нужно регулярно выполнять тест скорости сайта. А затем быстро находить проблемы и так же быстро их исправлять.

Все это делается с помощью специальных сервисов. Их много, но в рамках данной публикации мы рассмотрим лучшие инструменты для анализа скорости загрузки страниц сайта.

PageSpeed Insights

PageSpeed Insights – популярный сервис от Гугла. Считается одним из лучших бесплатных инструментов. Правда, он не показывает реальную скорость загрузки, а только проверяет ее, выставляя оценку от 0 до 100 баллов. Но и этого достаточно.

Сервис анализирует скорость работы сайта при открытии с ПК/ноутбука и при просмотре со смартфона/планшета. Соответственно, оценок тут две.

Сервис находит ошибки внутренней оптимизации сайта и выдает рекомендации, как их можно исправить. Например, оптимизировать изображения или удалить код CSS, блокирующий отображение верхней части странички. Рекомендации здесь довольно толковые: при нажатии на «Как исправить?» сервис подробно распишет, что можно сделать для устранения проблемы.

Найденные ошибки помечаются восклицательным знаком в квадрате разного цвета – красного или желтого. Красным цветом обозначаются критичные ошибки, которые существенно влияют на скорость работы веб-ресурса (их необходимо устранять в первую очередь). А желтым – менее критичные ошибки, которые не сильно сказываются на скорости сайта (от них тоже надо избавиться, когда будет такая возможность).

PageSpeed Insights

Webpagetest

Проверить сайт на скорость загрузки можно и через Webpagetest. Помимо URL-адреса здесь дополнительно указывается браузер (Firefox, Chrome) и регион расположения ПК, с которого будет выполняться тест.

Сервис анализирует скорость загрузки дважды, ведь вторая проверка показывает, насколько грамотно выполнено кэширование страниц. Также в результатах показывается распределение по видам контента и прочие данные.

Webpagetest

Узнайте также: Как создать сайт с помощью бесплатного конструктора сайтов.

Pingdom Website Speed Test

Это профессиональный сервис проверки скорости сайта. Показывает огромное количество данных:

  • процент скорости загрузки (как у PageSpeed Insight от Гугла);
  • преимущество в скорости перед другими площадками в сети (в процентном соотношении);
  • размер страницы;
  • регион, из которого выполнялся анализ (можно выбирать перед проверкой);
  • рекомендации по улучшению скорости работы веб-ресурса (и оценки, которые показывают, насколько грамотно они реализованы).

Информации много, и простому пользователю освоиться будет непросто. Но если разобраться – можно использовать ее для улучшения сайта.

Pingdom Website Speed Test

GTmetrix

Имеет тот же функционал, что и предыдущий инструмент проверки скорости сайта. Данных здесь тоже выводится достаточно:

  • скорость загрузки;
  • размер страницы;
  • процентная оценка скорости работы веб-ресурса (как у сервиса от Гугла).

Результаты показываются в более понятном виде, поэтому разобраться будет проще. Дополнительно сервис дает рекомендации по исправлению найденных ошибок.

GTmetrix

Whichloadfaster

Ключевая фишка данного сервиса – сравнение двух веб-ресурсов. Он анализирует скорость их загрузки и выдает соответствующие результаты. Неплохой вариант, если нужно сравнить собственный сайт с площадками конкурентов и понять, как их обойти по данному параметру.

Whichloadfaster

Load impact

Данный сервис анализирует не только скорость работы сайта. Дополнительно он также проверяет, насколько хорошо сервер справляется с нагрузками, когда на веб-ресурс одновременно зайдут несколько десятков пользователей.

После проверки выводится диаграмма, на которой видно изменение скорости загрузки в зависимости от количества посетителей.

Load impact

Sitespeed

Данный инструмент проверяет скорость загрузки сайта необычным способом. При анализе он использует примерно 30 дата-центров из разных стран мира.

На основе полученных результатов хорошо видно, насколько быстро открывается сайт в конкретных странах. Хорошие результаты помечаются зеленым цветом, плохие – красным.

Sitespeed

PR-CY

Этот сервис предлагает различные инструменты для проверки позиций и трафика, улучшения юзабилити сайта и пр. Имеется тут и функционал для анализа скорости работы сайта. Правда, здесь показывается немного данных:

  • код ответа сервера;
  • оценка скорости (в процентном значении);
  • проверка параметров сайта на соответствие рекомендациям PR-CY.

PR-CY

Monitis Tools

Этот инструмент выводит отчеты для каждого отдельного элемента кода и скрипта на странице. Причем из 3 разных регионов. Общее время загрузки здесь не показывается.

Web Page Analyzer

Несмотря на простое оформление, сервис достаточно функциональный. Показывает, как быстро загружаются странички – причем в удобном табличном виде.

Заключение

Выше были приведены лучшие инструменты для проверки скорости сайта. Выбор приличный, так что вы всегда сможете отобрать несколько сервисов, которые подходят по дизайну, функционалу и количеству отображаемых данных. Далее останется только проверить сайт и устранить найденные ошибки, следуя простым рекомендациям, которые выводятся у каждого второго инструмента.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях и добавляйтесь в наш Telegram канал. Напомним, что заказать дешевый хостинг вы можете у хостинг-компании CityHost. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: