CityHost.UA
Помощь и поддержка

Зачем на сайте хлебные крошки

 4386
24.06.2019
article

Хлебные крошки (ХК, breadcrumbs) – это навигационная цепочка, которая показывает, где сейчас находится пользователь сайта. Например:

  • Главная > Наушники > Беспроводные наушники – для интернет-магазина;
  • Главная > Новости Украины > Новости Киева – для новостного портала.

Корректно настроенные ХК дают посетителю сайта ответы на следующие три вопроса:

  • Где я нахожусь по отношению к домашней страничке?
  • Куда я могу попасть с места, в котором сейчас нахожусь?
  • Что я увижу на страницах, на которые могу попасть через ХК?

Какую пользу приносят breadcrumbs поисковой оптимизации

  • Улучшают юзабилити – с помощью хлебных крошек посетители сразу четко понимают, где они находятся и как попасть в тот или иной раздел или категорию.
  • Являются способом внутренней перелинковки – таким образом достигается правильное перераспределение ссылочного веса и продвигаются важные страницы.
  • Отображаются в результатах поиска – корректно настроенные ХК показываются в выдаче поисковиков вместо полного URL и помогают пользователям быстрее сориентироваться, найдут ли они на странице то, что искали.
  • Улучшают поведенческие факторы – пользователи проводят больше времени и посещают больше страниц на сайтах, на которых установлены и настроены хлебные крошки.

Особенности и правила создания навигационной цепочки

  1. Общепринятая практика – размещать хлебные крошки сайта в виде горизонтальной линии, на какой бы CMS он не работал. Хотя никаких запретов на их расположение по вертикали нет.
  2. Дизайн навигационной цепочки должна сочетаться с общим дизайном сайта и чрезмерно не выделяться на фоне других элементов веб-страницы.
  3. Элемент breadcrumbs, определяющий страницу, на которой находится пользователь, должен быть некликабельным. В противном случае это становится причиной появления циклических ссылок (линков, которые ведут на ту же веб-страницу, на которой расположены). А такие ссылки, во-первых, запутывают посетителей, а во-вторых – не одобряются поисковиками.
  4. Последний элемент цепочки навигации сайта (например, карточка товара, новость или статья) не должен отображаться в ХК.
  5. Не используйте слишком много ключевиков в ХК – это увеличивает риски попадания под фильтр поисковиков.
  6. Если онлайн-ресурс создан таким образом, что breadcrumbs ухудшат юзабилити или запутают посетителей – не используйте их.

Зная, что такое хлебные крошки и применяя рекомендации из этой статьи на практике вы ускорите продвижение интернет-магазина, портала или блога к вершине выдачи Гугла и Яндекса, сделаете сайт понятным и для посетителей, и для веб-краулеров.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях и добавляйтесь в наш Telegram канал. Напомним, что купить надежный хостинг вы можете у хостинг-компания CityHost. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: