CityHost.UA
Помощь и поддержка

Микроразметка с сайта

 4354
05.08.2019
article

Микроразметка сайта – это дополнительный синтаксис страниц, который помогает веб-краулерам более точно определить их содержимое.

Но пользу она приносит не только поисковым роботам, но и посетителям. Ведь к сниппетам интернет-магазинов, блогов и форумов, внедривших микроразметку, в поисковой выдаче добавляются дополнительные элементы. Например, цена и наличие товара, рейтинг статьи или новости и количество оставленных к ней комментариев. Польза, которую приносит семантическая разметка продвижению сайта, также неоценима – благодаря дополнительным элементам в сниппетах, они привлекают больше внимания пользователей и вероятность того, что они перейдут на сайт, увеличивается.

Обратите внимание! Скорость загрузки веб-страниц – еще одно свойство, на которое веб-краулер обращает внимание при сканировании. Владельцы онлайн-ресурсов, выбравшие хостинг сайта СитиХост для размещения файлов, уже заметили, насколько быстро начали загружаться их блоги, порталы и интернет-магазины. Если только планируете создать сайт, рекомендуем посмотреть наши предложения по аренде виртуального хостинга, сервера или VDS.

Теория о микроразметке

О том, что такое микроразметка, мы уже рассказали в начале статьи. И теперь пора перейти ко второму вопросу – из чего она состоит. Итак, микроразметка состоит из:

  • словаря – группы свойств и атрибутов, которые определяют содержимое страницы сайта.
  • синтаксиса – набор тегов для определения способа использования словаря.

Самый распространенный словарь семантической верстки – schema.org, разработанный в 2011 году. Первыми компаниями, которые использовали его, стали Microsoft, Yahoo! и Google. Спустя некоторое время schema.org была внедрена и в искусственный интеллект поисковых роботов Яндекса. Именно с этого периода веб-мастера и оптимизаторы начали замечать влияние микроразметки на позиции их сайтов в выдаче поисковиков. Особенность schema.org – простота внедрения на сайте – синтаксис микроразметки добавляется в раздел HEAD или BODY страницы.

Второй популярный словарь – Open Graph. Его разработала компания Facebook, чтобы ссылка на любой онлайн-ресурс корректно отображался при публикации в соцсети. С помощью Open Graph указываются такие данные, как URL изображения, язык публикуемого материала, название сайта и др.

Почему микроразметка так важна

Начиная эту статью, мы в двух словах упомянули о том, что семантическая разметка – это простой способ сделать сниппеты в выдаче привлекательными и привлечь большее число посетителей на сайт. Кроме того, внедрение schema.org помогает веб-краулерам более точно понять контент веб-страниц. И они начинают эффективнее определять их релевантность. А это, как несложно догадаться, поможет сайту ускорить движение к первым позициям выдачи.

Зная, что такое семантическая разметка, применив эти знания и убедившись, что выполнены рекомендации из предыдущих статей блога СитиХост (правильно составленная структура сайта, устраненные циклические и битые ссылки и т. д.), будьте уверены в том, что ваш блог или интернет-магазин уже скоро начнет двигаться быстрее к топ-1 поисковой выдачи.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях и добавляйтесь в наш Telegram канал. Напомним, что купить надежный хостинг вы можете у хостинг-компания CityHost. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: