CityHost.UA
Помощь и поддержка

Что такое HTTPS

 25442
02.04.2019
article

HTTP и HTTPS – что это значит? Такой вопрос задают многие начинающие пользователи, которые не знают тонкости транспортировки данных по сети. В этой статье изложена информация об основных особенностях протоколов, поэтому каждый сможет разобраться, что такое HTTP и HTTPS, в чем разница между ними. Рассмотренная информация позволит сформировать личное видение пользователя и определиться с выбором протокола для своего сайта.


HTTP (англ. HyperText Transfer Protocol) – основной протокол передачи гипертекста, использующийся для транспортировки данных сайтов. Действие этого стандарта основано на клиент-серверной технологии: клиент отправляет запрос на сервер, который выполняет его и высылает результат. Переход на основной протокол происходит после регистрации домена.


HTTPS (англ. HyperText Transfer Protocol Secure) – расширение HTTP, которое поддерживает защиту данных при транспортировке посредством шифрования информации в соответствии со стандартами SSL и TLS.  Такая защита необходима в коммерческих ресурсах, где используется конфиденциальная информация о персональных или платежных данных пользователя. Разница между HTTP и HTTPS еще в том, что основной протокол использует порт 80, расширенный – порт 443.

Обязательно ли переходить на HTTPS?


SSL (англ. Secure Sockets Layer) и TLS (англ. Transport Layer Security) – сертификаты HTTPS, которые предназначены для обеспечения более безопасного соединения между сервером и клиентом.

Для безопасности транспортировки данных специалисты советуют использовать протокол HTTPS, так как: 

  • любая введенная информации при помощи SSL шифруется, поэтому в случае перехвата злоумышленник получает случайный набор символов,
  • при сортировке сайтов для выдачи по запросу пользователя поисковые системы реагируют на наличие доменного имени, SSL-сертификата и качественного контента,
  • если соединение не защищено, то браузеры Chrome и Firefox выдают пользователю специальное предупреждение об отсутствии сертификата SSL. 

Разработчики Google специально сделали наличие SSL-сертификата преимуществом ранжирования поисковой системы, чтобы стимулировать пользователей защищать свои ресурсы, сделать интернет безопаснее. 

что такое http и https


Что нужно для перевода сайта на HTTPS?


Переход сайта с протокола HTTP на HTTPS – несложный, но кропотливый процесс. Чтобы перевести сайт на расширенный протокол с поддержкой защиты данных, необходимо приобрести SSL-сертификат, настроить движок сайта и редирект с HTTP на HTTPS. Существует несколько видов SSL-сертификатов – с проверкой домена, с проверкой компании и с расширенной проверкой.  Вы можете подобрать оптимальный вариант из предложений хостинг-провайдера CityHost. 
После оплаты выбранного тарифа SSL-сертификат подключается к доменному имени в течение 1-3 рабочих дней. 

Желаем вашим сайтам только безопасного подключения!


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: