CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как без потерь трафика перенести сайт на https

 2257
28.08.2019
article

Сайты, работающие на https, лучше воспринимаются и лучше ранжируются поисковыми системами. Если пару лет назад перенос сайта на https был рекомендацией, то сегодня это уже обязательный пункт в чек-листе по оптимизации веб-ресурса.

Ничего сложного или невозможного тут нет. А чтобы все прошло гладко, рекомендуется согласовать действия со специалистами техподдержки хостинг-компании, услугами которой вы пользуетесь.

Как подготовить сайт к переезду на https

О том, что такое SSL сертификат и зачем переносить сайт на https протокол, рассматривалось в предыдущей публикации. А теперь разберем, как это делается.

Сначала нужно выполнить ряд подготовительных работ:

  1. Замените все абсолютные ссылки в рамках внутренней перелинковки на относительные. Это избавит от ненужных проблем с доступностью элементов сайта и повторной индексацией поисковых роботов после переноса.
  2. Исправьте ссылки для вложений с медиа-контентом. Если файлы расположены на вашем сайте – URL переделываются на относительные, как и в предыдущем пункте. А если на стороннем портале – то ссылки меняются лишь в том случае, если тот контент доступен по протоколу https.
  3. Проверьте настройки подключения внешних скриптов. Если используются абсолютные линки – их надо изменить, прописав относительные пути.

Эти три этапа являются самыми трудозатратными, поскольку на их реализацию уходит много времени. Но чтобы перенести сайт с http на https, их надо выполнить в обязательном порядке.

Настраиваем https на хостинге

После подготовительного этапа пора переходить к основным работам. Выполняется настройка https на сайте так:

  1. Выберите и купите SSL сертификат. Они бывают разных видов, так что отталкивайтесь от потребностей и финансовых возможностей:
    • Обычные. Применяются для одного домена. Выдаются за 5-10 минут, так как проверяется лишь принадлежность домена человеку, запросившему сертификат.
    • Extended Validation. После покупки сертификата в адресной строке появляется зеленый замочек и название организации. Для большинства пользователей – это гарантия надежности сайта. Для получения данного сертификата надо подтвердить права доступа к домену, предоставить документы о госрегистрации фирмы. Дополнительно проверяется имя компании в данных Whois, совершаются тестовые звонки на основные телефоны организации и т.д.
    • Wildcard. Применяются для поддоменов.
    • С поддержкой IDN. Предназначены для сайтов с кириллическими доменами.
  2. Установите SSL сертификат на сервере. Обычно на эту процедуру уходит пару минут. Ведь она выполняется в интуитивно понятной панели управления, предоставленной компанией-хостером. Если возникнут трудности – обратитесь за помощью к техподдержке либо же наймите опытного программиста, чтобы выполнить перенос сайта на https без потери трафика.
  3. Проверьте доступность веб-ресурса. Удостоверьтесь, что он открывается по двум URL: с http и https в начале адресной строки. Затем настройте, чтобы при открытии http-версии пользователя автоматически перекидывало на защищенный протокол https.

Если сайт недоступен по одному из адресов, или перенаправление не осуществляется – значит, допущены ошибки при настройке. Либо же имеются проблемы на стороне хостера. Здесь совет один: ищите причину и устраняйте ее.

Кстати, всем, кто пользуется услугами хостинг-компании CityHost, достаточно только купить SSL сертификат – и веб-ресурс сразу будет доступен по https. Потребуется лишь слегка подкорректировать движок сайта и изменить адреса в mySQL.

Настраиваем файл .htaccess и оповещаем поисковые системы

Напоследок нужно выполнить ряд несложных действий:

  1. Настройте 301 редирект. Для экономии времени прописывайте его в файле .htaccess с помощью модуля mod_rewrite. Или обратитесь за помощью к техподдержке компании-хостера.
  2. Найдите и устраните ошибки. В процессе перехода всегда упускаются какие-то нюансы. Поэтому после переезда проверьте все: доступность каждой страницы, корректность работы ссылок и медиа-файлов. Если нужно – исправляйте.
  3. Сообщите поисковикам о переезде на https. Это необходимо для минимизации потерь трафика. Оповестить поисковики можно в Google Search Console и Яндекс.Вебмастере соответственно.

Теперь вы знаете, как настроить https протокол. Делать это самостоятельно или поручить специалистам – решайте сами. Понимая, чем отличается http от https, вы наверняка знаете, что сайт получит в копилку жирный плюсик от поисковиков. И при правильном подходе к продвижению занять высокие позиции в выдаче будет намного проще.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях и добавляйтесь в наш Telegram канал. Напомним, что купить недорогой хостинг Украины вы можете у хостинг-компании CityHost. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: