CityHost.UA
Помощь и поддержка

Недостаки и преимущества домена кириллицей

 4454
22.08.2019
article

Создание сайта начинается с покупки доменного имени и выбора хостинга. Не так давно у веб-мастеров появилась возможность регистрировать домен кириллицей, а не латиницей. И данный вариант имеет как плюсы, так и минусы.

О том, что такое домен и доменная зона шла речь в другой публикации. В этой же статье мы рассмотрим плюсы и минусы кириллического домена с точки зрения оптимизации, юзабилити и целесообразности.

Ключевые преимущества домена кириллицей

Преимущества домена кириллицей таковы:

  1. Кириллический домен стильно выглядит на сайтах-визитках. Да и рекламировать его в интернете тоже проще, так как он выгодно выделяется в составе визуальных элементов.
  2. Домены на кириллице поддерживают абсолютно все браузеры.
  3. На выбор предлагается множество свободных кириллических доменов.
  4. Если по ТВ или радио рекламируется сайт на кириллице – людям проще его запомнить. Аналогичный эффект достигается и при рекламе на билбордах.
  5. Любой сайт на кириллическом домене может спокойно попасть в ТОП-10 поисковой выдачи Google.

Ключевые недостатки домена кириллицей

Что касается минусов кириллического домена, то здесь можно отметить следующее:

  1. Сложности с кодировкой. При копировании красивый URL на кириллице превращается в длинный набор символов. Поисковики не считают такую ссылку ЧПУ, а пользователи не понимают, что это за сайт, пока не зайдут на него. Но работать приходится именно с конвертированным URL (например, он используется для настройки robots.txt).
  2. Сложность поиска хостинга. Приходится искать компанию, которая предоставляет возможность регистрации доменного имени на кириллице.
  3. Непривычность для зарубежных пользователей. Они привыкли, что URL сайтов указывается на латинице. И русскоязычный вариант написания для них неудобен.
  4. Сложность набора кириллического домена в случае отсутствия русской раскладки. Такое редко, но бывает.
  5. Домен на кириллице подходит лишь для рекламных целей. Если пользователь кликнет по ссылке, то, скорее всего, будет перенаправлен на сайт, размещенный по латинскому адресу.
  6. Кириллический домен усложняет продвижение. Во-первых, если использовать домен на кириллице, могут возникнуть сложности с регистрацией в каталогах. Ведь они либо не поддерживают такие домены, либо конвертируют URL. Во-вторых, пропадет смысл размещения безанкорных ссылок – из-за их нечитабельного вида. Но такие линки составляют большую часть ссылочной массы.

Так создавать сайт на домене кириллицей или нет?

Покупать ли домен на кириллице? Ответ на этот вопрос зависит от тематики и специфики проекта. Да, кириллические домены имеют свои нюансы. Но в большинстве случаев они ничем не отличаются от остальных. Ведь в продвижении сайта главное – это внутренняя оптимизация, юзабилити, качественный ссылочный профиль и грамотно подобранное семантическое ядро.

Так что вы можете купить домен как на кириллице, так и на латинице. При выборе отталкивайтесь от собственных предпочтений. Вас не пугают недостатки домена кириллицей? Тогда регистрируйте именно такой. В противном случае думайте над названием сайта на привычной латинице.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях и добавляйтесь в наш Telegram канал. Напомним, что купить недорогой хостинг Украины вы можете у хостинг-компании CityHost. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: