CityHost.UA
Помощь и поддержка

Что такое VPS сервер

 3665
20.01.2020
article

Современная IT-индустрия быстро реагирует на потребности бизнеса. Всем компаниям, которые хотят постоянно развиваться и увеличивать свою прибыль, она предлагает различные решения для расширения парка оборудования с минимальными затратами. Одно из таких – виртуальный сервер.

В данной статье мы разберем, что такое виртуальный сервер, зачем он необходим и каковы его плюсы по сравнению с другими решениями.

Что такое виртуальный сервер?

Виртуальный выделенный сервер (VPS или VDS сервер) – один из популярных облачных сервисов. Арендуется у хостинг провайдеров.

Если попытаться объяснить простым языком, что такое VPS, то можно сказать так: поставщик услуг (провайдер) разворачивает на своем оборудовании виртуальные серверы. А затем сдает их в аренду, позволяя заказчику пользоваться мощностью серверов без необходимости покупки железа.

В принципе, VPS сервер ничем не отличается от физического, поскольку:

  • имеет ОС;
  • расположен в интернете;
  • управляется как обычный компьютер (средствами программного администрирования).

При этом он расположен на площадке хостинг-провайдера, имеет защиту от сбоев и работает круглые сутки. Вопросы по обслуживанию тоже ложатся на плечи провайдера. Поэтому для заказчика – одни сплошные плюсы.

Условия аренды VPS сервера могут отличаться. Но обычно все происходит так:

  1. Регистрация на сайте хостинг-провайдера.
  2. Получение доступа к панели управления.
  3. Выбор нужных параметров сервера (мощность ЦП, количество ОЗУ, объем HDD, версия ОС и т.д.).
  4. Создание виртуального сервера.

Собственно, вот и весь ответ на вопрос, как создать VPS. Развертывание длится пару минут, затем можно выполнять настройку и ставить нужный софт.

Дополнительно имеется возможность связать VPS сервер с собственной инфраструктурой. И после настройки маршрутизации повысится производительность всей IT-системы.

Преимущества аренды VPS

Причин купить VPS сервер много, поэтому ниже мы рассмотрим наиболее важные.

Финансовая выгода

Пожалуй, главное преимущество – экономия средств. Для расширения IT-инфраструктуры нужно покупать оборудование, арендовать место для его размещения, позаботиться о непрерывной подаче электропитания, оплачивать работу специалистов. А когда сервер выйдет из строя – это повлечет дополнительные расходы на ремонт.

При покупке виртуального сервера всем этим занимается провайдер.

Скорость

На развертывание и настройку системы нужно немало времени. Особенно, если речь идет о 10-20 серверах. Хостинг-компании автоматизируют различные процессы при настройке, тем самым сокращая затраты времени до минимума.

А при появлении проблем ими занимается квалифицированная техподдержка. И это тоже сокращает сроки восстановления работоспособности при сбоях.

Читайте также: Что такое поддомен сайта.

Надежность

Хостинг-компании создают производительные и надежные инфраструктуры в соответствии с требуемыми стандартами. Ведь им приходится оказывать услуги многим пользователям.

Поэтому при создании серверов используется железо и ПО от мировых брендов. А это повышает их надежность и отказоустойчивость.

Масштабируемость

Настройки арендованного VPS сервера можно изменить в любой момент. Например, увеличить производительность, если вырастет нагрузка. Или уменьшить дисковое пространство, если предыдущего объема оказалось много.

В итоге будет меняться и стоимость аренды – в большую или меньшую сторону. Особенно это актуально для сезонного бизнеса. Так можно контролировать статью расходов, снижая ее в «мертвый» сезон.

Заключение

Теперь вы знаете, зачем виртуальный сервер нужен и каковы отличия VPS сервера от обычного хостинга сайтов. Данная услуга пользуется спросом у многих хостинг-провайдеров. И это понятно, ведь преимущества виртуального сервера явно свидетельствуют о том, что арендовать его проще и выгоднее, чем заниматься развертыванием и обслуживанием физического сервера.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: