CityHost.UA
Помощь и поддержка

Топ-10 украинских YouTube-каналов об IT

 10027
24.10.2022
article

Украинский YouTube развивается бешеными темпами, но в основном в топе можно встретить каналы новостных платформ, политических блогеров и музыкальных групп. Да, именно этот контент сейчас наиболее интересен нашим пользователям видеохостинга.

А какие есть украинские блогеры YouTube, развивающие каналы, посвященные IT-отрасли?

Мы изучили вопрос в рейтинге платформы Манифест, специализирующейся исключительно на украинских YouTube-каналах разных направлений. Именно здесь мы нашли много интересных площадок, о которых до сих пор не слышали.

В этой статье собрано ТОП-10 YouTube-каналов, посвященных IT-технологиям, разработке, интервью со специалистами отрасли, лайфхакам, учебным материалам и другой полезной информации.

Главные критерии выбора блогов, попавших в ТОП, были следующие:

  1. Украинский язык контента (тех, кто перешел на родной язык после 24 февраля 2022 года, также учли).

  2. Свежие видео и регулярные обновления, видно, что канал живой.

  3. Полезная информация, качественное и интересное изложение.

Места в нашем небольшом рейтинге расставлены по количеству подписчиков канала — от самого большого до самого маленького.

 
  1. Фрилансер по жизни

  2. Dima Maleev

  3. DOU

  4. Украинская виртуальная академия

  5. Code UA

  6. Projector Institute

  7. Учимся вместе

  8. Popeliuha | Бесплатный курс по тестированию ПО

  9. Bobocode

  10. Yuriy Detsyk

 

Фрилансер по жизни

Этот канал в основном посвящен верстке сайтов и поможет всем, кто решил стать на путь веб-разработчика. Харизматический и позитивный ведущий Женя Андриканич рассказывает, как стать айтишником в любом возрасте и с чего начать, дает базовую теорию, выкладывает видео с полной версткой сайта, разбирает работы подписчиков.

 украинские блогеры youtube - Фрилансер по жизни

Фрилансер по жизни существует с 2019 года, и с самого начала он велся на русском. Но после 24 февраля 2022 года в блоге звучит только украинский язык.

На канале размещено 206 видео, почти 300 тысяч подписчиков и более 27 миллионов просмотров.

Также стоит упомянуть еще один проект этого автора, который называется IT-страсти — отдельный канал, посвященный интервью с разными IT-специалистами. Сейчас на нем уже 31 видео-разговора с разработчиками, тестировщиками и другими специалистами отрасли.

У Cityhost также есть свой YouTube-канал, на котором вы сможете найти много ценных инструкций о том, как купить домен, как приобрести хостинг, как работать с Web SSH, как создавать базы данных и другую информацию.

Dima Maleev

Канал Dima Maleev можно квалифицировать как информационно-развлекательный, он хорошо зайдет даже тем, кто не собирается работать в IT, но интересуется технологиями. Это скорее персональный блог, чем посвященный конкретной теме. Но поскольку Дмитрий Малеев программист, то большая часть материала касается профессиональной деятельности, и этот материал действительно полезен.

украинские ютуб каналы - Дмитрий Малеев

На канале сосуществует микс из размышлений о последних событиях мира в целом и отрасли, в частности, подкасты с автором, разговоры на кухне, блог путешествий по США, где он сейчас живет. Ну и конечно, много теоретически-практического контента по программированию. Видео подаются с огоньком и перцем, много интересных заставок, и в целом канал сделан достаточно ярко и профессионально.

На канале сейчас 441 видео, 118 тысяч фолловеров, более 15 миллионов просмотров.

DOU

Сложно найти в Украине человека из айти-отрасли, который не слышал бы о DOU.ua — площадке, на которой есть и форум, и раздел новостей, и поиск работы, и отзывы о компаниях как о работодателях. Само сообщество существует с 2005 года, а канал DOU появился недавно, в 2020. Сейчас он уже имеет более 50 тысяч подписчиков, почти 4 миллиона просмотров и 225 видео.

На канале можно найти интервью со специалистами, подкасты по разным IT-дисциплинам, видео о развитии карьеры, новости о компаниях и персоналиях, о войне, саморазвитии, мотивации и много-много всего разного.

Украинская виртуальная академия

Канал существует с 2017 года и насчитывает 40 тысяч подписчиков, видео академии (которых сейчас 219) просмотрели более 2 миллионов раз.

В виртуальной академии много видео на темы, которые нечасто встретишь на подобных площадках — для совсем начинающих новичков. Как использовать Word и Excel, всевозможные фишки Word, базовые уроки по HTML, базы данных SQL, Java. Объяснения очень просты и понятны, поэтому этот канал можно посоветовать детям или людям, совсем ничего не знающим о компьютерах и программах.

А после начала полномасштабного вторжения на канале появился раздел «Хакерское всё», в котором рассказывается, как создать VPN, как запустить DDoS-атаку и так далее. Материал создан, конечно, не для того, чтобы обваливать сайты оккупанта, а только с образовательной целью (шутка).

Читайте также: «ТОП-12 самых известных украинских кибератак на российские сайты»

Code UA

На канале Code UA вы найдете несколько курсов по разработке и программированию — HTML и CSS, Java, Python, C#, а также узнаете, как пользоваться Git+GitLab и получите рекомендации по выбору профессии. Основа — это стримы разных специалистов, которые не только рассказывают теорию, но и демонстрируют много визуальных материалов в презентациях. Это чисто обучающая платформа, на которой нет места шуткам — только полезные материалы.

Канал молодой, существует с марта 2022 года. Уже сейчас на нем 53 видео, почти 14 тысяч подписчиков, более 340 тысяч просмотров.

Projector Institute

Канал существует с 2015 года и рассчитан в первую очередь на студентов и образование молодежи. Он не существует сам по себе, а является одной из площадок одноименной платформы, на которой есть курсы для копирайтеров, SMM-щиков, маркетологов, иллюстраторов и прочее.

На Projector Institute можно найти беседы специалистов по практическим сторонам работы в айти, советы, лекции от кураторов, истории студентов, презентации выпускников курсов и т.д. Среди тем канала есть интересная глава «Кто такой и чем занимается…», в ​​которой описываются разнообразные айти-профессии для понимания, какой путь выбрать.

Ранее контент канала был отчасти на русском языке, но теперь все лекторы говорят только на украинском. У канала 12 тысяч подписчиков, 424 тысячи просмотров и 416 опубликованных видео.

Учимся вместе

Учимся вместе предлагает видеоролики о FrontEnd, базовых языках разметки и JS, много внимания посвящено также Photoshop. Материалы предназначены для начинающих, есть даже видео об основах ScratchJunior для детей 5-8 лет. Вообще на канале достаточно роликов для детей, например, о Lego. Скорее всего, это связано с тем, что и сам автор блога — отец.

Летом 2022 года на канале появился раздел «Летняя школа», в котором было проведено 20 учебных стримов по программированию для детей.

ютуб каналы по программированию - Учимся вместе

Видеоблог существует с 2016 года и с самого начала велся на украинском, имеет более 820 тысяч просмотров, более 10 тысяч подписок, 648 видео.

Popeliuha | Бесплатный курс по тестированию ПО

Канал Popeliuha был основан в 2019 году под курсы для тестировщиков ПО. Сейчас на нем насчитывается 100 видео, около 10 тысяч пользователей и более 170 тысяч просмотров.

Здесь есть много прикладной информации, которая как полезный визуал в виде презентаций и съемок с экрана лектора, чей голос звучит за кадром. Материал изложен очень легко и доступно, что подчеркивают и зрители в комментариях. Также есть советы, как отвечать на вопросы во время трудоустройства, по созданию резюме, правилам деловой переписки и т.д. В общем это хорошая площадка для начинающих тестировщиков, на которой собраны самые актуальные темы.

Bobocode

Этот канал является продолжением украинской школы для Java-разработчиков, уже имеющих опыт. Ниша достаточно узкая и специфическая, но она также имеет свою аудиторию. На канале Bobocode размещено 186 видео, уже более 360 тысяч просмотров и 5,7 тысяч подписчиков. Канал существует с 2017 года, и на нем весь контент изначально был на украинском языке.

Одна из интересных особенностей школы — тренировочные программы и летние лагеря, которые также активно презентуются в видеоблоге. Спикер канала Тарас Бойчук не только рассказывает о теоретических и практических аспектах Java-разработки, но и дает советы, как сосредоточиться и работать во время войны и много другой полезной информации в плане саморазвития.

Читайте также: «Как рисовать в Midjourney: нейросеть генерирует изображение по текстовым запросам»

Yuriy Detsyk

В 2020 году на YouTube появился персональный блог программиста Юрия Децика. Хотя технически он был создан в 2011 году, но завести его автор начал только недавно, о чем сам говорит в описании канала.

украинские блогеры youtube - Юрий Децик

Yuriy Detsyk — позитивный украинский блогер, который не только подает полезную информацию, но и обсуждает IT-мемы на украинском, учит подписчиков профессиональному сленгу и даже поет песни. Но основное — это все же уроки по разработке и советам для новичков, как стартовать в отрасли.

На канале 108 видео, 4,3 тысяч подписчиков и более 100 тысяч просмотров.

***

Украинское сообщество IT-видеоблогеров богато проектами, разными по своей сути — серьезными и веселыми, персональными и созданными коллективами, молодыми и опытными. Наша зрительская обязанность по отношению к ним — смотреть Ютуб на украинском и подписываться на каналы земляков, тем самым развивая их, отказываться от российских площадок. Потому что нашим блоггерам есть что предложить зрителю, и этот материал действительно качественный и достойный внимания.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.