CityHost.UA
Помощь и поддержка

Бесплатное онлайн-обучение для украинцев во время войны

 115711
18.10.2022
article

С началом войны ситуация на рынке труда радикально поменялась. Часть наших граждан потеряли работу, некоторые отрасли предпринимательства стали гораздо менее прибыльными, чем раньше. Поэтому люди начали искать возможности овладеть новой специальностью. Особенно привлекательным оказался вариант удаленной работы благодаря тому, что можно работать с любой точки Украины и даже получать высокий доход за границей.

Читайте также: «Обзор зарубежных бирж фриланса: Upwork, Freelancer, Fiverr».

Многие украинские и зарубежные образовательные платформы сделали свои программы бесплатными, чтобы помочь украинцам в профессиональной реализации. Мы подготовили для вас список сервисов, благодаря которым можно узнать много полезного. В основном будем говорить о родной для нас IT-отрасли. Но стоит заметить, что существуют и бесплатные курсы для украинцев по многим направлениям, включая актуальные во время войны программы по оказанию первой помощи, общению с детьми в сложных обстоятельствах, информационную гигиену и другие.

***

Бесплатные курсы Genius.Space теперь доступны для всех украинцев. Образовательная платформа открыла свободный доступ к ранее платным программам. Компания отмечает, что опция открыта только для граждан Украины, и все заявки будут проверяться.

Благодаря обучению можно получить новую востребованную на рынке профессию, среди которых:

  • Комплексный интернет-маркетинг

  • SMM-специалист

  • Project-manager

  • Инкубатор онлайн школ

  • HR-manager

  • SEO-специалист

  • Практический курс создания чат-ботов

В общей сложности платформа предлагает 17 образовательных программ длительностью в среднем три месяца. Хотя эти онлайн-курсы бесплатны, но при желании студент может отблагодарить платформу с помощью доната.

Prometheus имеет в арсенале самое большое в Украине количество курсов — более 250. Это и программы по освоению новой профессии, и короткие курсы для повышения квалификации, и полезные лекции для улучшения определенных soft skills и изучения языков. Часть курсов предлагается бесплатно. Найти их легко – в каталоге нужно выбрать фильтр «Бесплатные» в разделе «Цена».

Среди предложений есть основы программирования, UI-разработки, туризма, английского языка, курсы украинского языка для взрослых, управления в образовании и многое другое.

Campster предлагает пройти бесплатные онлайн курсы в широком спектре IT-дисциплин. А именно:

  • Программирование;

  • Копирайтинг;

  • Интернет-маркетинг;

  • Adobe Photoshop;

  • Тайм-менеджмент;

  • Курсы по распространенным европейским языкам;

  • Основы фриланса и т.д.

В общей сложности на сервисе 23 курса, и все они бесплатны. Ученики платформы формируются в группы студентов, получают баллы и вознаграждения, чтобы иметь еще большее мотивации для обучения.

Coursera — это глобальная библиотека учебных курсов разных дисциплин, которую создали преподаватели Стэндфорского университета. Летом 2022 года платформа открыла бесплатный доступ к более чем 6500 курсам для украинских студентов. Среди учебных программ есть разные направления, в том числе и касающиеся IT-отрасли — разработка, маркетинг, аналитика. Впрочем, даже если вы не студент, Coursera предлагает более 2500 курсов бесплатно для всех желающих. Прошедшие обучение бесплатно получат знания без сертификата. Если же требуется сертификат — придется внести плату в размере 49 долларов. Единственный минус – отсутствие материалов на украинском языке. Большая часть курсов представлена ​​на английском, из понятных нам языков есть также русский.

дешевый хостинг

Google в своем Digital Workshop представляет 19 бесплатных курсов. Большинство программ небольшие, от 1 до 10 модулей, но есть глобальный курс «Основы цифрового маркетинга», включающий 26 модулей. 

Здесь можно получить знания по таким направлениям как основы программирования, публичные выступления, онлайн-безопасность, рекламный контент и другое. Вы найдете конкретные рекомендации, как вывести компанию на зарубежный уровень, как запускать цифровую рекламу и защищаться от хакеров, развертывать рекламную кампанию, направленную на пользователей смартфонов и прочее.

Еще одна возможность получить новые знания — бесплатный украинский курс по линкбилдингу от Светланы Величко, основательницы агентства Links-Stream. Данный курс состоит из 6 видеоуроков, которые можно посмотреть на YouTube-канале или на сайте компании. С помощью данных видеоуроков вы сможете ознакомиться с различными типами ссылок, узнать, когда их следует использовать, а также получить базовые знания о работе с Ahrefs. Обучающий материал был разработан в 2022 году с целью поддержать украинцев, которые столкнулись с финансовыми трудностями и начали искать возможности для онлайн-работы. Курс является идеальным стартом, для всех, кто хочет начать работать в сфере линкбилдинга или продвигать свой сайт. Links-Stream также имеет собственную Академию, где предлагает различные варианты обучения.

курс по линкбилдингу от Светланы Величко, основательницы агентства Links-Stream

Креативная практика дает открытый доступ к своим курсам на неделю. Сервис сосредоточен на создании учебных материалов, посвященных креативным индустриям на пересечении с digital-отраслями. Более того, на сайте есть не только курсы, а также бесплатные марафоны, лекции, статьи, мастер-классы, конференции.

Здесь можно научиться использовать разные инструменты дизайнера, такие как Photoshop, Figma, Illustrator, Indesign. Есть курсы по моушн-дизайну, фронтенду, UI/UX-дизайну, работе с грантами для креативных стартапов и т.д.

Сервис рассылок SendPulse имеет свою собственную Академию, где можно научиться тонкостям маркетинга на разных платформах – TikTok, YouTube, WhatsApp. Есть много материалов по работе с сервисами самого SendPulse: как создавать чат-боты на платформе, как пользоваться CRM-системой, делать шаблоны для почтовых рассылок, есть полный курс по работе с платформой. Также доступны базовые курсы по маркетингу и контекстной рекламе.

Itvdn.com обучает своих студентов различным языкам программирования — Java, PHP, Python, Node.js и другие. Их курсы остаются платными, но шестого марта платформа открыла бесплатный доступ ко всем своим программам — а их более 230. К моменту написания статьи уже более 40 тысяч желающих получили доступ. Акция работает таким образом – вы можете изучать любой из курсов в течение 30 дней бесплатно. За это время вы можете загрузить все материалы, проходить тестирование и получать сертификат, общаться с другими студентами на форуме.

Кроме того, компания предлагает бесплатное обучение участникам боевых действий. Эта инициатива уже не имеет временных ограничений, учиться можно сколько угодно, но последовательно: проходить курс, сдавать тесты, затем начинать другой. Для участия необходимо иметь документы, подтверждающие статус УБД.

Читайте также: Лучшие IT-курсы для детей в онлайн-формате

Projector Institute дарит свои видеокурсы по гуманитарным дисциплинам. Здесь есть полезные программы по дизайну, литературе, аниме, комиксам. Представлена ​​история кино и телевидения, гейм-индустрии, автодизайна. Среди практических курсов стоит отметить «Как работает цвет» и «Как работает композиция» – они будут полезны для дизайнеров. Чтобы получить курс бесплатно, нужно пройти процедуру покупки за 0 гривен и авторизироваться.

Платформа Collaborator производит бесплатные вебинары, которые помогут украинцам найти свое место в IT-отрасли. Здесь доступна регистрация на новые вебинары и просмотр уже состоявшихся. Вы можете узнать, как зарабатывать на Upwork, правильно зарегистрировать профиль в Linkedin или как SEO-специалисту трудоустроиться в Польше.

Также вы можете бесплатно пройти курс линкбилдинга от Игоря Рудника, руководителя Collaborator.

Сервис для изучения языков Mondly предлагает курсы для украинцев по изучению иностранных языков абсолютно бесплатно. Каталог довольно широк — английский, французский, немецкий, португальский, хинди, японский, чешский, арабский, иврит и многие другие.

UAbusiness.global – это волонтерский проект, направленный на информационную помощь нашему бизнесу. На целевой странице вы найдете видеозаписи лекций об организации бизнеса в разных странах, сценарии его трансформации в военных условиях, транспортную логистику и многое другое. Рекомендуем также обратить внимание на соцсети платформы — там можно зарегистрироваться на просмотр лекции в прямом эфире и участие в коуч-крупах.

Школа онлайн-обучения RedCamp дала возможность украинцам овладеть бесплатно курсом по проектному менеджменту. Это интенсивный курс на два месяца, во время которого студенты смогли работать по полтора часа ежедневно, узнавая о теоретической базе, методологии и инструментарии. В конце каждой недели — проверочные тесты. Студенты, желающие отблагодарить школу за обучение, могли отправить денег на счет ВСУ. Курс уже завершился, но все лекции опубликованы в свободном доступе.

Школа веб-аналитики Андрея Осипова запустила курс «Анализ данных в Google Analytics». Программа обучения создана для тех, кто уже имел дело с веб-аналитикой и хочет углубить свои знания. В курсе – 8 блоков, в которых теоретическая часть перемежается практическими задачами с разбором реальных проектов.

Консалтинговая компания Е5 предлагает программу IT Manager's Toolkit, которая научит начинающих IT-менеджеров тонкостям управления командой. Подойдет и тем, кто давно работает как руководитель и хочет улучшить свои навыки. Из лекций вы узнаете о методах мотивации работников, жизненном цикле команды, делегировании и постановке задач и многом другом.

Еще одна обучающая программа от этой же платформы — Business Analysis Essentials. Курс создан для новичков и тех, кто планирует стать бизнес-аналитиком. Курс уже завершен, но вы можете свободно посмотреть все 37 лекций.

Учебный центр PortaOne проводит курс Linux & Network administration, открывающий широкие перспективы в IT — например, возможность стать возможность стать системным инженером или администратором серверов. Учеба рассчитана на 5 месяцев и обещает быть активной. Поэтому перед записью на курс организаторы будут проводить собеседования с кандидатами, чтобы выяснить уровень мотивации будущих студентов, а также тестирование для понимания уровня знаний. Школа уже закрыла весенний и осенний набор (последний стартует 14 ноября), но в апреле 2023 года снова будут набирать студентов. Вы можете оставлять заявку прямо сейчас — менеджеры учбного центра будут связываться со всеми, кто заполнил форму регистраии на протяжении этих пяти месяцев. Кроме того, можно следить за новостями школы в Телеграм-канале.

Beetroot Academy разработали для новичков курс «IT-профессии. Знакомство». Благодаря ему можно получить первичные знания о пяти айти-профессиях и решить, какую из них выбрать. Это такие специальности:

  1. UI/UX дизайн

  2. Проджект-менеджмент

  3. Фронтенд-разработкаРазработка на Python

  4. Тестирование

Программа состоит из видеоматериалов, статей и практических задач с примерами выполнения. Учиться можно в любое удобное время.

И последнее на сегодняшний день предложение бесплатной учебы — для тех, кто чувствует в себе талант художника. Краткий курс «Основы веб-дизайна» состоит всего из трех уроков по 40 минут и дает базовые знания, благодаря которым можно сразу начинать работать над простейшими задачами. Его разработчик Надежда Акимова дважды переселенка: в 2014 году из Донецка, а ныне — из Бучи. Экспресс-курс создан на базе двухмесячной программы, которую дизайнер преподавала до начала полномасштабной войны.

***

Бесплатное обучение для украинцев — чрезвычайно нужная сейчас инициатива. Мир меняет формат, люди вынуждены начинать новую жизнь, потеряв не только работу, но и жилье. В нынешних трудных условиях наши земляки не могут оплачивать образовательные услуги, поэтому такая помощь для них — как глоток воды в пустыне. Некоторые курсы будут работать постоянно, часть из них — одноразовые акции. Не сомневаемся, что скоро будут появляться все новые и новые образовательные приложения, которые вы сможете найти с помощью поисковой системы.

Если вы хотите добавить в этот список свою образовательную инициативу или знаете украинский или зарубежный сервис, предоставляющий доступ к бесплатным курсам — пишите на почту bogdana@cityhost.ua.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.