CityHost.UA
Помощь и поддержка

Преимущества и недостатки облачного хостинга

 3552
24.07.2020
article

Решая нужен облачный хостинг или обычный, надо понять, что такое Хостинг и Сервер. Сервер - большой мощный компьютер работающий безостановочно, постоянно подключенный к Интернету и обрабатывающий абсолютно все запросы,поступающие на него. Хостинг- специально отведённое для сайта место, где храниться и обрабатывается информация вашей платформы.

Можно не покупать хостинг на сервере, при уверенности, в мощности оборудования и возможности постоянной обработки запросов, возможности постоянно апгрейдить сайт, а устройство способно работать длительно не выключаясь. Не готовы к таким испытаниям? Предлагаем задуматься о покупке места на удалённом сервере.

Виды хостингов

На данный момент существуют три основных типа хостингов:

  • Виртуальный на одном сервере размещено несколько аккаунтов. Преимущество в низкой цене, но если ваш “сосед” перезагрузит сервер, то и вы будете испытывать сложности в работе своего сайта. Результатом может быть перенастройка данных, которая займёт от одного до нескольких дней.
  • Выделенный сервер размещает одного клиента на одном сервере, что дает возможность полностью изолироваться. Но это стоит очень дорого и требует определенных технических знаний и навыков.
  • Виртуальный выделенный сервер (гибрид первых двух). С одной стороны экономия за счёт того, что ваш сайт размещается у провайдера вместе с другими, но количество пользователей ограничено, что дает больше возможностей и повышает скорость обработки. За вами закреплена определённая мощность сервера и объём памяти. Можно сделать индивидуальные настройки на основе шаблонов, что не позволяет более дорогой виртуальный хостинг. Недавно появился Облачный хостинг. Исходя из его качеств, он скоро монополизирует пользовательский спрос.

Облачный хостинг- самый удобный и гибкий способ хранения и использования информации. Ваш ресурс размещен сразу на нескольких виртуальных серверах, а усилия провайдера направлены на выделенный IP-адрес, увеличение времени безотказной работы и не сложное масштабирование. В данном случает вы действительно получаете изолированное пространство на определённом сервере.

Если нарисовать упрощенную картину, это будет как новогодняя гирлянда с постепенным подключением. В вашем распоряжении не один, а множество серверов. По мере возникновения новых запросов к сети подключаются новые компьютеры. Это плюс ещё и потому, что при сбое работы одного из серверов, его нагрузку на себя берёт следующий, что помогает избежать сбоев в работе.

Вывод: Обычный хостинг выглядит, как набор папок, которые хранятся на одном сервере и в которую случайно может “залезть сосед” при любом сбое. Облачный хостинг - полностью ваш индивидуальный виртуальный сервер.

Читайте также: Как пользоваться сервисом Адвего.

А теперь выберем хостинг для себя. Мы не пытаемся вас убедить в том, что облачный хостинг нужен всем, ведь он значительно дороже, хотя, за обычный хостинг вы платите ежемесячную абонентскую плату, а за облачный за выполненную работу.

Давайте ещё раз внимательно посмотрим на разновидности хостингов. Обычный:

  • Набор папок в очень мощном компьютере в дата-центре, который принимает и обрабатывает запросы. Помимо вашей платформы на сервере есть несколько других, что позволяет значительно уменьшить стоимость услуги по аренде. Но, если произошёл сбой или перегрузка на одном из сайтов, вся система должна перезагружаться, а это время.
  • Есть возможность не возиться с настройками, а взять за основу готовые шаблоны. Вы просто закачиваете контент, а размещение и поддержка публикаций- головная боль провайдера.
  • Оплата производится помесячно и зависит от объёма За дополнительные функции: автоматическое создание резервных копий, сохранение баз данных- вы платите отдельно
  • Это удобный, понятный, а главное проверенный годами хостинг. Вам не нужно творить, вы выбираете из предложенных вариантов шаблонов.
  • Есть несколько неприятных моментов во всём этом комфорте. Первый-безопасность.

При выборе не самого качественного провайдера, можно стать жертвой вмешательства либо случайного либо целенаправленного. Так как все папки находятся на одном компьютере, есть вероятность специального проникновения на ваш сайт с целью мошенничества или манипуляций. Другой вариант- случайность. Если в работе сервера произойдет сбой, запрос адресованный вам, может попасть вашему “соседу”, или внося изменения на свой сайт, вы можете задеть другой.

Отсутствие кастомизации: при использовании шаблонов приходится выбирать из предложенного, а не создавать собственный образ. У вас ограничены возможности менять настройки и вносить коррективы во внешний и внутренний контент. Но вы не ломайте голову, а подбирайте шаблоны и складывайте их как конструктор. Но, мы не призываем отказаться от данного вида услуг. нужно соизмерять возможности хостинга и запросы. Кому обычный хостинг “станет лучшим другом”?

Для небольшого сайта визиток или интернет магазин, удобнее пользоваться готовыми приложениями, как TUPOS, NetCat, UMBRACO... Такие хостинги позволяют за приемлемую цену поддержать простое редактирование, размещение фото и картинок, изменение прайса, даже получение аналитики по продажам.

Узнайте также: Как создать сайт с помощью бесплатного конструктора сайтов.

Обычный хостинг подойдет и владельцам хорошего, но достаточно древнего проекта. Тогда он и так будет функционировать, не требуя высокой динамики. Не стоит переносить такой проект на новую платформу, это будет бестолково и дорого. Но если ваш бизнес связан с большим количеством запросов, а активность крайне высока, вам не обойтись без облачного хранилища.

Повторимся: облачное хранилище- это изолированный доступ на выделенном виртуальном сервере. Вы можете быть уверены, что ваши данные сохранены, как в личной ячейке самого надежного банка.

Облачный хостинг- это индивидуальность. При облачном хранении вы получаете возможность поддерживать разные даже самые сложные языки программирования и управлять разными операционными системами. С помощью удобной системы администрирования можно вносить любые изменения в конкретный сервер, не цепляя другие. Гибкость и полная безопасность делают облачный хостинг всё более популярным среди веб-мастеров.

Для кого cloud hosting совершенно необходим?

Мы рекомендуем облачный хостинг владельцам крупных, динамичных, постоянно развивающихся проектов с большим количеством посетителей. У вас серьезный блог с большим количеством подписчиков, огромный интернет-магазин со множеством брендов, крупный новостной портал, или ваш бизнес связан с коммерческой тайной и системой безопасности, вам не обойтись без облачного хранилища.

Cloud hosting гарантирует клиентам полную конфиденциальность и вашу партнерскую надежность. Вы абсолютно контролируете техническую сторону, можете вносить любые изменения под ваши потребности, устанавливать и регулировать обновления. Нет ограничений в использовании языков программирования.

Облачный хостинг- это самое продвинутое резервное хранение. Мы предлагаем неограниченный поток посетителей: при увеличении количества гостей будут подключаться новые компьютеры, при спаде количество рабочих мест будет уменьшаться. Таким образом, вы экономите на эффективном использовании средств. Вы будете платить только за исчерпанный ресурс. Арендуя облачный хостинг, вы получаете автоматическое резервирование данных.

Узнайте также: Как создать сайт с помощью бесплатного конструктора сайтов.

Ищем провайдера. Здесь всё просто, как и при выборе любого продукта. Обратите внимание на показатель цена-качество. В стоимость хостинга входит набор конфигураций: объем диска, оперативная память, администрирование и другая поддержка хостера, избавьтесь от головной боли при использовании сайта. Избегайте слишком дорогих (не понятно, где они накрутили) и слишком дешёвых (неизвестно, на чём экономят). решений Проанализируйте цены у разных провайдеров и те услуги, которые они предоставляют и выбирайте “золотую середину”. Очень важно обращать внимание на уровень безопасности.

Репутация и опыт- это ключевые моменты. Проверьте отзывы других клиентов. Посмотрите их сайты: комфортно ли вам, как потребителю. Конечно, можно рискнуть и довериться новичку и это будет дешевле, но тогда обязательно уточните квалификацию сотрудников и проекты, которые уже были успешно закончены.

Гарантии на бесперебойное обслуживание и полная прозрачность сотрудничества. Если провайдер не готов подписать документ, гарантирующий вашу безопасность, бесперебойный доступ к вашему сайту или на ваши простые пользовательские вопросы даются размытые нечеткие ответы, ни в коем случае не заключайте контракт.

Вы должны быть уверены в абсолютной поддержке, полном сопровождении и высоком уровне ответственности вашего провайдера перед клиентами. Хороший провайдер сам предложит вам подписать дополнительное соглашение о гарантиях качества или укажет этот пункт в договоре. У вас остались вопросы? Мы рады будем на них ответить. Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях. Напомним, что купить надежный VPS сервер и зарегистрировать домен in.ua вы можете у хостинг-компании CityHost.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: