CityHost.UA
Помощь и поддержка

Переход на mobile-first индексацию отложили

 2328
29.07.2020
article

Динамика и насыщенность жизни растёт постоянно. Теперь назначение встреч, оформление сделок, корректировка расписания и так далее не решаются только стационарно. В наших карманах лежит портативный компьютер, который не просто звонит, а управляет нашим сегодня. Без преувеличения можно сказать: человечество живёт в телефоне. Эта тенденция натолкнула разработчиков на мысль о необходимости сместить акценты в настройках поисковиков. Так появилась идея mobile-first индексация- приоритет нестационарного приложения перед десктопным.

Инновация могла взорвать привычную систему поиска уже в сентябре этого года, но увы. Старт перенесен на весну 2021. Причиной отсрочки стал всемирный экономический коллапс, связанный с эпидемией.

Переход на продвинутую функцию будет обязателен для всех и окажет существенное влияние на ранжирование веб-ресурса. Отметим,что создаваемые сейчас ресурсы уже подключены к ней автоматически. Однако не все владельцы онлайн сервисов достаточно проактивны, поэтому их рейтинг падает. Чтобы не загонять пользователей в угол, Google дал ряд советов, как подготовиться к “новой эре”.

Читайте также: Что влияет на ранжирование в e-commerce сфере.

Сотрудничаем с Googlebot

Проверьте десктопную и телефонную разновидность дополнений и всю площадку: фото, тексты, ссылки, семантическая разметка, метаданные- были абсолютно идентичны и одинаково отображали суть. Форматы картинок тоже должны совпадать. Убедитесь, что Robots.txt и XML Sitemap работают корректно в обеих вариантах и оба активированы на Search Console.

Избегайте дополнительных линков и переадресаций с одного континента на другой. Не пользуйтесь “ленивой загрузкой”, при которой юзер видит сразу рабочий сайт, она забивает трафик. Предпочитайте отложенную, чтобы изображения появлялись в правильный момент.

Читайте также: Как пользоваться сервисом Адвего.

Нет мобильной версии, что делать?

Без возможности использовать контент для всех гаджетов, вы значительно потеряете в продажах. Успейте до марта следующего года, чтобы её создать и просмотреть содержание: обоим необходимо соответствовать. Поэтому не поленитесь и не скупитесь: приведите всё в полную идентичность. Редакциям нужно быть как оригинал и отражение в зеркале. Очень важно загружать только качественные видео, только с высоким разрешением.

Почему это неизбежно?

В эволюцию вложено куча времени, терабайты усилий и масса человеко-часов. Это действительно полезное и неотвратимое обновление. Как говориться: “если вы не можете изменить ситуацию, поменяйте отношение к ней”. Не бойтесь меняться, учиться и идти вперёд. Google поможет вам в этом процессе серией вебинаров и ответами на вопросы. Следите за нашими новостями и будьте всегда в тренде. Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях. Напомним, что купить надежный VPS сервер и купить домен net вы можете у хостинг-компании CityHost.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: