CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как удалять спамные ссылки на сайт

 3974
31.10.2019
article

Внешняя оптимизация сайта – один из ключевых факторов, влияющих на эффективность продвижения в поисковиках. Но наращивать ссылочную массу надо с умом, ведь всего несколько плохих бэклинков, размещенных на сомнительных сайтах, сведет на нет всю работу.

В подобных случаях нужно быстро их удалять. Иначе веб-ресурс не только позиции потеряет, но и попадет под фильтры поисковых систем. О том, как удалить внешние ссылки на сайт, и посвящена данная публикация.

 

Откуда появляются плохие бэклинки?

Часто низкокачественные входящие ссылки появляются из-за:

  • регистрации в каталогах (бесплатные площадки постоянно попадают под фильтры);

  • приобретения на сомнительных биржах, где качество площадок-доноров ниже среднего;

  • превращения сайтов-доноров в ГС из-за размещения огромного количества покупных линков.

Как найти низкокачественные ссылки?

Даже при тщательном отборе доноров со временем возникнет потребность отключить ненужные ссылки. Ведь контролировать сторонние сайты невозможно.

Как их найти? Периодически анализировать ссылочный профиль сайта и отслеживать позиции с помощью сервисов. Так вы точно не пропустите момент появления плохих ссылок.

Для анализа обратных линков можно использовать не только сервисы вроде Ahrefs или Linkpad. Для данной задачи хватит и функционала панели вебмастеров Гугл и Яндекс. Правда, если в Яндекс.Вебмастере отображается вся нужная по сайтам-донорам информация, то в Google кабинете придется проверять площадки вручную.

Читайте также: Что такое хостинг.

Как удалить внешние ссылки на сайт?

Существует несколько способов, как удалить внешние ссылки на сайт:

  1. Если есть контакты владельца ресурса-донора – свяжитесь с ним напрямую и попросите удалить ссылку. Метод простой, но не всегда помогает. Вебмастер может ответить отказом или проигнорировать просьбу.

  2. Если ссылки покупались через биржи – воспользуйтесь соответствующим функционалом. На популярных площадках есть опция, с помощью которой можно отключить ненужные ссылки в 1 клик. В случае ее отсутствия придется обращаться напрямую к администрации.

  3. Если ни один способ не помог – воспользуйтесь инструментом Disavow Links Tool от Google. Правда, он не удаляет ссылки, а только сообщает поисковику, чтобы тот их не учитывал при ранжировании.

Увы, у Яндекса подобного инструмента нет. Для него подходят лишь первые 2 способа.

Заключение

Теперь вы знаете, как удалить ненужные сайты из ссылочного профиля. Способы просты, но не всегда помогают. Поэтому старайтесь проводить наращивание ссылочной массы с умом, отбирая качественные сайты-доноры. Конечно, полностью избежать плохих ссылок не получится, зато их количество будет минимальным, что тоже неплохо.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях и добавляйтесь в наш Telegram канал. Напомним, что купить купить надежный и недорогой хостинг в Украине вы можете у хостинг-компании CityHost. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: