CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как и зачем копировать ссылочный профиль

 2481
23.10.2019
article

Перед началом работ по внешней оптимизации сайта рекомендуется проанализировать ссылочный профиль конкурентов. Зачем? Чтобы клонировать ссылочный профиль и таким простым способом быстро попасть в ТОП поисковиков. Разумеется, здесь есть определенные нюансы, которые мы и рассмотрим в данной публикации.

Каковы риски клонирования ссылочного профиля?

Ссылочный профиль любого сайта формируется годами. В том числе и ваших конкурентов. В нем могут быть некачественными ссылки, которые поисковики не учитывают, считая площадку авторитетной.

И если копировать ссылочный профиль для нового сайта без изменений – можно легко словить санкции от поисковиков. Ведь площадке, созданной неделю назад, они поблажек не делают.

Поэтому в определенных случаях данный способ считается опасным. Да, отчасти это так – если копировать ссылочный профиль бездумно. А если подойти к делу ответственно – санкций не будет.

Как проанализировать ссылочный профиль конкурентов?

Сначала нужно найти лидеров поисковой выдачи по основным запросам из семантического ядра. Желательно отобрать как минимум 3 площадки, которые находятся в ТОПе по различным ключевикам. Они и будут анализироваться.

Проанализировать ссылочный профиль сторонних сайтов можно с помощью различных сервисов. Например, отличным функционалом обладает инструмент Ahrefs. Здесь можно посмотреть:

  • график проставления ссылок за последние месяцы;
  • используемые анкоры;
  • конкурентов донора;
  • адрес площадок, где проставлены ссылки и т.д.

В качестве альтернативного варианта подойдут сервисы Open Site Explorer или Linkpad. Они тоже имеют неплохой функционал и предоставляют такие возможности как: узнать доноры конкурента, посмотреть исходящие анкоры, выгрузить информацию в виде CSV-файла и пр.

При анализе ссылочного профиля исключайте нетематические или некачественные площадки, которые созданы для продажи ссылок. Это можно делать вручную либо с помощью специальных сервисов, выполняющих проверку по конкретным параметрам (SEOLib, CheckTrust).

Читайте также: Что такое хостинг.

Как клонировать ссылочный профиль?

После анализа ссылочного профиля и отсева сомнительных площадок пора приступать к главной задаче. Разумеется, скопировать его в автоматическом режиме не получится, так как подобных сервисов не существует. Но можно пройтись по базам бирж ссылок и найти сайты из вашего списка. Закупка линков много времени не отнимет, ведь большая часть процессов на биржах автоматизирована.

С владельцами сайтов, которых нет в базах, придется договариваться напрямую. Да, это долго, и не факт, что они согласятся. Но все равно – вы экономите немало времени, поскольку большая часть работы уже сделана, и качественные сайты-доноры найдены. Осталось дело за малым – договориться о проставлении ссылки.

Так безопасно ли копировать ссылочный профиль?

Неправильное клонирование ссылочного профиля (без отсева сомнительных площадок) обычно приводит к фильтрам и проседанию позиций в выдаче. Но если сделать все правильно – хорошие результаты вам гарантированы. Понадобится лишь внимательность, решительность и определенный бюджет.

Если уверены в собственных силах – можете копировать ссылочный профиль конкурентов. А для лучшей надежности – поручите данную задачу профессионалам. Так риски попасть под фильтры будут вовсе минимальными.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях и добавляйтесь в наш Telegram канал. Напомним, что купить хостинг Украины вы можете у хостинг-компании CityHost. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: