CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как и где размещать бесплатные обратные ссылки на сайт

 9265
27.11.2019
article

При работе над внешней оптимизацией сайта можно использовать платные и бесплатные ссылки. Большинство людей проставляют только платные, закупая их на биржах, либо напрямую договариваясь с владельцами авторитетных площадок.

О том, что можно разместить ссылку на сайт бесплатно, мало кто задумывается. И напрасно. Если бэклинк будет качественным – поисковикам он понравится. Подобные ссылки считаются максимально естественными, а потому хорошо влияют на позиции сайта.

Где бесплатно разместить ссылку? Площадок предлагающих данную услугу много, поэтому рассмотрим наиболее популярные.

Изучение сайтов конкурентов

Самый простой и эффективный способ найти площадки для проставления бесплатных бэклинков – посмотреть у конкурентов. Достаточно лишь проанализировать ссылочный профиль сайта с помощью Ahrefs, Linkpad или иных специализированных сервисов.

В качестве альтернативного варианта можно ввести в поиске Google URL-адрес сайта конкурента, взяв его в кавычки. Так поисковик отобразит все ссылки, ведущие на данный веб-ресурс.

Разумеется, найденные площадки надо обязательно проверять на качество, смотреть их авторитетность. Не стоит просто дублировать ссылочный профиль конкурента, ведь так скопируются и его ошибки.

Из полученного списка доноров отберите те, где можно размещать бесплатные ссылки для продвижения сайта. Затем составьте контент-план, распланировав, сколько бэклинков в день/неделю/месяц будете проставлять.

Важно: Если у вас большой проект, рекомендуем заказать надежный VPS сервер и обеспечить стабильную работу продвигаемого проекта.

Площадки, где можно бесплатно разместить ссылки

Теперь рассмотрим основные площадки, предлагающие бесплатное размещение обратных ссылок. Вариантов достаточно, потому каждый найдет для себя подходящие варианты.

Каталоги компаний

Каталоги подходят компаниям, которые работают в отдельной сфере. Например, в строительной, автомобильной, медицинской. Ведь размещать ссылку нужно в соответствующем разделе. Согласитесь, строительный интернет-магазин будет неуместно выглядеть в списке сайтов свадебной тематики.

Каталоги нужно искать в Google и Яндексе. Желательно отобрать лучшие, составив список для контент-плана. А чтобы не вызывать подозрений у поисковиков – желательно проставлять одну ссылку в неделю. Помните, что за автоматический прогон по каталогам или массовое появление бэклинков за короткий промежуток времени веб-ресурс быстро попадет под фильтры.

Каталоги сайтов

Если первый вариант рассчитан на компании, которые работают и в оффлайне, и в онлайне, то данные каталоги предназначены только для фирм с собственным веб-ресурсом (указывается в обязательном порядке).

Разместить ссылку на сайт несложно: достаточно пройти регистрацию, заполнив стандартные поля. Иногда бэклинк появляется после проверки модератором, которая может занимать как пару минут, так и несколько месяцев. В действительно хороших каталогах модерация длится долго.

Важный нюанс: нередко для размещения ссылки требуется проставление обратного бэклинка на собственном сайте. От подобного предложения лучше отказаться – не стоит раздавать вес всем подряд. Каталогов в сети много – и найти другой не составит труда.

Форумы

Бесплатные ссылки для продвижения можно разместить и на форумах. Но нужно искать площадки, схожие по тематике с вашим сайтом.

Для проставления бэклинка рекомендуется зарегистрировать 2 аккаунта. С первого задаете вопрос, просите порекомендовать хорошую компанию. А со второго – отвечаете на данное сообщение, как бы невзначай оставляя ссылку на свой сайт.

Для поисковиков ссылки на форумах считаются максимально естественными. Ведь если ваш сайт рекомендуют другие люди – это говорит о его полезности.

Единственное, о чем нужно позаботиться, чтобы администрация форума пропустила сообщения, не посчитав их спамными или рекламными. А чтобы пользователи ничего не заподозрили – пишите реально полезные сообщения, а не просто ставьте ссылку ради ссылки. И тогда помимо естественного бэклинка получите «живые» переходы заинтересованных людей, что только повысит его эффективность.

Но не злоупотребляйте данным способом. Ссылочная масса должна наращиваться плавно и постепенно, поэтому составьте график написания сообщений на форумах и следуйте ему. Разумеется, вопросы и ответы должны публиковаться с разницей в несколько дней.

Соцсети

Соцсети – прекрасный источник получения бесплатных бэклинков. Все, что нужно – писать информативные посты в собственных группах или оставлять полезные комментарии с ссылкой на сайт, стимулируя пользователей делать репосты.

Комментарии к статьям

Информационные сайты, где публикуются полезные статьи – настоящий кладезь для получения бесплатных бэклинков. На таких площадках подключены разные способы комментирования, и вы можете писать комментарии, оставляя свою ссылку.

Доменное имя сайта (домен) можно указывать даже в некликабельном виде. Во-первых, это вызовет меньше подозрений у пользователей. Во-вторых, при написании полезного комментария «живые» переходы все равно будут.

Отзывники

Существует много сайтов, где люди оставляют отзывы о товарах или услугах. Например, iRecommend. Вы тоже можете оставить полезный отзыв с ссылкой на веб-ресурс.

Агрегаторы сайтов

Для размещения ссылки нужно пройти стандартную регистрацию. Дополнительно агрегаторы сайтов могут привести заинтересованных пользователей. И это тоже положительно скажется на продвижении веб-ресурса.

Сайты друзей

Если у друзей или знакомых есть сайт – попросите их разместить бэклинк на вашу площадку. Если они не занимаются продажей ссылок, то эффект от размещения будет максимальным. Особенно, если сайт имеет хорошую посещаемость.

Товары для обзора

Компании, которые продают товары, могут периодически раздавать бесплатно свою продукцию в обмен на качественный обзор. Например, популярным блогерам на Youtube.

Как минимум, это уже будет неплохая реклама. А если обзор получится качественным – его будут рекомендовать, делиться ним с друзьями. И тогда бесплатные ссылки появятся в огромном количестве.

Обмен ссылками

Таким способом можно бесплатно размещать бэклинки на авторитетных площадках, но в ответ придется ставить ссылку на своем сайте. Чтобы не отдавать вес, можно публиковать ее с атрибутом «nofollow». Но заранее обсудите это с владельцем другой площадки, чтобы потом не возникло недопонимания.

Качественный контент

Получить естественные ссылки можно, просто публикуя качественные статьи. Если контент получится действительно крутым и полезным, пользователи сами будут его рекомендовать. Да, такие ссылки получить сложно, но они считаются максимально естественными и наиболее ценными.

Гостевые посты

Также получить ссылку можно путем написания гостевых постов. Договариваетесь с владельцем сайта, обсуждаете требования – и вперед, за работу.

Если публиковать гостевые посты на авторитетных площадках – эффект от размещения бэклинков может быть довольно ощутимым. Но только перед этим обязательно проверяйте хостинг донора, скорость загрузки страниц, посещаемость и прочие параметры, чтобы убедиться проставление ссылки не принесет вам ровно противоположный результат.

Заключение

Как видите, площадок, где можно разместить ссылки бесплатно, предостаточно. Выбирайте варианты, которые больше всего подходят, составляйте контент-план и приступайте к работе над ссылочным профилем. Только делайте это плавно и постепенно, используя оптимальное соотношение анкорных и безанкорных ссылок.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: