CityHost.UA
Помощь и поддержка

Джон Мюллер высказался о создании карты сайта

 2091
04.06.2020
article

Недавно в Reddit был опубликован вопрос о создании файла Sitemap для крупного ресурса, который прокомментировал и дал советы сотрудник Google Джон Мюллер. По словам специалиста, лучше всего отказаться от создания этого файла вручную. Он по этому поводу дал другие рекомендации.

Один из вебмастеров сообщил, что имеет клиента из технической производственной ниши. Компания занимается продажей промышленных деталей очень похожих между собой, но при этом они специфичны. Насчитывается в ассортименте более 2 миллионов SKU.

Задача вебмастера состоит в том, чтобы создать карту сайта. Веб-страниц большое количество, поэтому создавать необходимо вручную. Также имеется список URL, в котором упорядочены товары и категории. Они были извлечены из API. Необходимо отметить, что только до 50 тысяч URL могут содержать файлы Sitemap. Всего имеется 37 страниц в документе Excel, на каждой из которых находится по 50 тысяч URL.

Читайте также: В Twitter теперь можно планировать свои публикации.

Веб-мастер рассказал, как собирается осуществлять поставленную задачу, и при этом попросил помощи у опытных SEO-специалистов. К данной записи был оставлен комментарий, который написал сотрудник компании Google Джон Мюллер. По его словам, вручную создавать карту сайта не следует. Он отметил, что лучше всего Sitemap получить из базы данных или CMS. Также в обсуждении принимали участие и другие специалисты, которые поделились своим мнением. Один из вебмастеров сообщи, что можно сделать Sitemap через API, через который был извлечен список URL.

Читайте также: IGTV3 видеореклама была запущена в Instagram.

Помимо правильного создания карты сайта, необходимо продумать еще один важный момент. После того, как Sitemap получен, необходимо чтобы он всегда оставался актуальным. Его нужно не просто создать, но и постоянно поддерживать. Случай описанный выше имеет огромное количество ссылок и товаров, и они могут постоянно меняться. В таком случае будет просто нереально изменять каждый раз карту сайта вручную.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях. Напомним, что купить надежный VPS сервер и домен вы можете у хостинг-компании CityHost.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: