CityHost.UA
Помощь и поддержка

31 марта — день резервного копирования. Почему важно не забывать о бэкапах и как сделать резервную копию своего сайта (инструкция)

 1282
29.03.2024
article

 

 

31 марта во всем мире отмечается день резервного копирования – праздник, цель которого напомнить людям о важности правильного создания и хранения копий данных. Для владельцев сайтов бэкапы играют особую роль: вебмастера постоянно стремятся улучшить свой проект, поэтому часто меняют исходный код или добавляют новые плагины, что периодически приводит к сбоям. И именно backups помогают вернуть предыдущую версию веб-ресурса, то есть полностью восстановить его функционирование.

Cityhost ежедневно осуществляет автоматическое резервное копирование сайтов всех пользователей услуги «Виртуальный хостинг». Резервная копия создается в полночь.

Если вы используете услуги «Виртуальный сервер» или «Выделенный сервер», вам необходимо настроить бэкапы самостоятельно. Из соображений конфиденциальности у нас нет доступа к серверам, которые мы предоставляем в аренду, поэтому создание системы резервных копий — задача клиента.

Что такое бэкап сайта и зачем нужно делать резервные копии

Backup (Бэкап) – это создание копий всех файлов и данных, хранящихся на вашем веб-ресурсе. Этот процесс настолько важен, что пользователи Reddit решили назначить специальный день для напоминания людям о копиях данных. А 31 марта было выбрано из-за интересного наблюдения: на 1 апреля приходится большинство общеизвестных случаев умышленного уничтожения информации из-за различных вирусов.

Именно поэтому 31 марта принято вспоминать о бэкапах и делать копии всех данных. Хотя лучше об этом никогда не забывать и соблюдать систематическое создание backups!

Регулярное создание резервных копий сайта позволяет сохранить важные данные даже после:

  • хакерских атак;

  • загрузки программного обеспечения с вирусами;

  • неправильной настройки темы или плагинов;

  • установки новой версии движка с багами;

  • некорректных изменений исходного кода;

  • случайного удаления важных данных.

Мы уже рассказывали о кибербезопасности на рабочем месте, где упоминали человеческий фактор как одну из причин утраты данных. И, как показывает опыт, банальные ошибки допускают не только малоопытные специалисты. К примеру, 31 января 2017 года инженер GitLab, известной платформы с открытым кодом для разработчиков программного обеспечения, случайно удалил основную базу данных. Такая ошибка привела к потере огромного количества информации, что негативно повлияло на 5000 проектов и 700 аккаунтов пользователей. Подробнее об этом случае можно узнать из кейса (доступен только на английском).

Аренда виртуального хостинга с автоматическим резервным копированием сайта

Стратегия резервного копирования: как часто и в каком количестве делать бэкапы

Однако человеческий фактор – не единственная причина утраты важных файлов. После начала полномасштабного вторжения украинским вебмастерам приходится регулярно отбивать кибератаки. Злоумышленники создают специальные вирусы, способные уничтожить данные веб-ресурса. И именно в такие моменты своевременно сделанные бэкапы позволяют восстановить сайт.

Для создания правильной стратегии резервного копирования веб-ресурса следует продумать частоту бэкапов. Арендуя виртуальный хостинг для сайта в Cityhost, каждый пользователь, независимо от выбранного тарифа, получает бесплатные backups. Они осуществляются ежедневно в автоматическом режиме в 00:00, плюс есть возможность в любой момент самостоятельно сделать копию данных. Последнюю функцию следует использовать перед серьезными обновлениями, например установкой плагинов или изменением исходного кода.

Список резервных копий сайта в панели клиента Cityhost

При разработке стратегии нужно продумать количество backups. Здесь работает правило «чем больше, тем лучше», но в пределах разумного. К примеру, кроме ежедневных бэкапов от Cityhost (за последние три дня и за последние четыре недели), рекомендуем еще самостоятельно делать 3 копии в месяц. Дополнительно каждый месяц можно загружать архивы на жесткий диск, сохраняя их 2-3 года. Окончательное количество зависит от частоты изменения содержимого сайта и активности на нем.

Как сделать копию сайта: лучшие способы резервного копирования

Способы создания бэкапа сайта можно разделить на два типа – автоматические и ручные. В первом случае хостинг-провайдер автоматически делает резервные копии с определенной периодичностью, давая возможность в любой момент использовать их для восстановления веб-ресурса или загрузить для дальнейшего хранения на сторонних носителях. Во втором случае вам придется каждый раз самостоятельно создавать backups, например бэкапы на виртуальных и выделенных серверах, но и возможностей у них больше.

Однако лучшей стратегией является использование сразу нескольких способов сделать копию сайта, поэтому предлагаем прямо сейчас узнать больше о каждом отдельно.

Автоматическое резервное копирование сайта в Cityhost

Компания Cityhost предлагает клиентам автоматические бэкапы, которые осуществляются каждый день в 00:00. В них входят только файлы пользователя в папке WWW и созданные им базы данных, то есть резервные копии WWW-доменов, редиректов, почтовых ящиков и других элементов не создаются. Вы всегда можете заархивировать, скачать и сохранить на отдельном носителе архивы с бэкапами.

Если вы хотите восстановить автоматическую резервную копию, например, после неправильного обновления CMS (системы управления контентом), войдите в панель пользователя и перейдите на вкладку «Backup». Там вы увидите список бэкапов, разделенных по дате создания. После чего можете использовать один из вариантов:

  1. Полное восстановление. Отметьте галочкой нужную дату и нажмите зеленую кнопку «Восстановить».

  2. Частичное восстановление. Сначала выберите дату и нажмите кнопку «>» возле нее. Из списка выберите только нужные сайты и базы данных, затем нажмите «Восстановить».

Как только процесс восстановления закончится, система отправит соответствующее уведомление на ваш адрес электронной почты и в Телеграмм-бот, если он подключен.

Самостоятельное резервное копирование сайта в Cityhost

Мы также предлагаем возможность в любой момент самостоятельно создать резервную копию сайта, следуя этой простой инструкции:

  1. Перейдите в панель пользователя Cityhost.

  2. Затем «Хостинг 2.0» –> «Управление».

  3. На вкладке «Backup» нажмите кнопку «Сделать бэкап текущего состояния».

  4. Выберите сайт и базу данных, которая к нему привязана.

  5. Нажмите «Подтвердить».

Создание резервной копии сайта вручную через админ панель Cityhost

На создание копии сайта требуется от 5 минут до 3 часов, в зависимости от его размера. Как только система создаст бэкап, вы получите электронное письмо с прямой ссылкой для быстрого скачивания. В корне хостинг-аккаунта также появится директория remote_backup_archive с последним сделанным backup, к которой можно получить доступ с помощью FTP или файлового менеджера.

Восстановить созданный вручную бэкап сложнее, чем в автоматическом режиме. Вы сначала удаляете всю имеющуюся информацию сайта, который необходимо восстановить, и очищаете базы данных. Затем через FTP клиент (например, FileZilla) снова загружаете данные веб-ресурса и БД. Именно поэтому самостоятельно делать резервные копии лучше для длительного хранения данных веб-ресурса или переноса сайта на другой хостинг/сервер.

Резервное копирование сайта с помощью FTP хранилища на 50 Гб

Самостоятельные бэкапы нужных данных – дополнительная гарантия безопасности интернет-проекта. Именно поэтому Cityhost предоставляет бесплатные 50 Гб дискового пространства всем, кто решил взять сервер в аренду – виртуальный или выделенный. Созданные копии размещаются на отдельном сервере в Украине или Германии, поэтому вам не придется беспокоиться о них при обновлении программного обеспечения.

Возможности настройки хранилища для хранения резервных копий сайта

Функция не активируется автоматически, то есть вам нужно самостоятельно создавать бэкапы данных и файлов!

Читайте также: Мониторинг состояния сервера, резервное копирование и безопасность данных — что нужно знать клиентам хостинг-провайдеров

Функционал предоставляется бесплатно, но сначала его нужно активировать, следуя нашей пошаговой инструкции:

  1. В панели управления Cityhost выберите раздел «VDS/DS» и нужный сервер.

  2. Перейдите на вкладку «Управление сервером».

  3. В блоке «FTP Backup» вы увидите две страны размещения хранилища резервных копий – Украина и Германия. Выберите желаемую и нажмите кнопку «Настройки backup storage».

  4. В новом окне активируйте услугу, нажав соответствующий переключатель.

  5. Настройте FTP хранилище, указав пароль, дополнительные IP-адреса и другие параметры по желанию.

Для удобного создания резервных копий сайта наши пользователи используют различные панели управления. Для примера давайте возьмем бесплатную панель администрирования Hestia. Она поддерживает разные типы VPS и DS, имеет встроенный файловый менеджер, интеграцию почтовых сервисов и разных БД, а в интернете можно найти множество подробных инструкций по ее установке.

Мы же хотим остановиться на настройке Hestia, чтобы данные хранились не на локальном сервере VDS/DS, а на полученном вами сервере с 50 Гб дискового пространства. Для этого сделайте следующее:

  1. В панели администрирования нажмите на иконку шестеренки, а затем – кнопку «Настроить».

  2. Во вкладке «Архивы» включите «Удаленный архив». Советуем отключить «Локальный архив», чтобы не тратить остальное свободное дисковое пространство.

  3. Перейдите в панель пользователя Cityhost, а затем в раздел «Управление сервером».

  4. В нем выберите и активируйте одно из хранилищ. Если вы сделали это раньше, просто скопируйте данные авторизации.

  5. На панели управления Hestia заполните поля для доступа к FTP хранилищу. На этой странице можно посмотреть, как правильно это делать.

На последнем этапе останется сохранить изменения и активировать создание резервной копии сайта, чтобы проверить работу хранилища. Проверка является обязательным этапом, который позволяет сохранить множество времени и сил. Для ее выполнения можно использовать шкалу заполненности дискового пространства. Другой способ – добавить свой IP-адрес в белый список и подключиться к нему через FTP клиент.

Резервное копирование сайта с помощью WordPress плагинов

Хотя наша команда предлагает удобный, безопасный и быстрый процесс создания бэкапов, можно дополнительно воспользоваться сторонними возможностями. К ним относятся специальные расширения на Вордпресс, которые позволяют активировать автоматическое копирование файлов и подключить сервисы для хранения данных.

На виртуальном хостинге пунктом 2.2. правил использования запрещено использовать веб-хостинг как место для хранения бэкапов. Поэтому выбирая WordPress-плагин, проверьте сервисы, которые используются для сохранения копий сайта, например, Google Drive или Dropbox.

Мы хотим обратить ваше внимание на 3 действительно полезных WordPress плагина для резервного копирования сайта:

  • UpdraftPlus – создание бекапов веб-ресурса в автоматическом режиме и по запросу. Каждая сделанная копия автоматически загружается в различные облачные службы, такие как Dropbox, Google Drive, S3, Rackspace. Вы также можете использовать другие способы хранения бэкапов, включая файловое хранилище CityHost, выделенные серверы, FTP, SFTP, электронную почту и т.д. Бесплатная версия обладает всеми базовыми функциями, а премиум (95 долларов в год) предлагает инновационную систему создания резервных копий сайта и другие полезные возможности;

  • Duplicator – один из самых популярных плагинов, который позволяет упростить резервное копирование, перенос и клонирование сайта на CMS WordPress. Даже в бесплатной версии можно быстро производить бэкапы, причем как всего веб-ресурса, так и отдельных его частей. А Duplicator Pro за 49.50 долларов в год позволяет производить неограниченное количество копий, использовать надежные методы защиты данных, настраивать расписание;

  • Solid Backups – создание копий как всего сайта, так и отдельных его частей (темы, плагинов и тому подобное). За пользование нужно платить 99 долларов в год. За эти деньги вы получите автоматическое и запланированное резервное копирование в реальном времени, интеграцию с Google Drive, Dropbox и Microsoft OneDrive, систему обнаружения вредоносных программ, ремонт и сканирование баз данных и множество других функций.

Вы можете легко найти множество других WordPress плагинов для резервного копирования сайта, но все они имеют приблизительно одинаковый функционал. Поэтому рекомендуем сначала загрузить бесплатные версии вышеописанных расширений, выполнить базовые настройки и создать тестовые копии, а затем попытаться их восстановить. И окончательный выбор уже следует делать на основе полученных результатов, учитывая скорость основных процессов, легкость настройки и удобство использования ключевых функций.

Как правильно хранить резервные копии

Создание резервных копий – это только половина дела. Важно также правильно хранить их. Часто встречается практика, когда бэкапы хранятся на одном диске с оригинальными файлами. Такая стратегия может привести к тому, что в случае выхода из строя диска или устройства будут утрачены и оригинал, и бэкап.

Обязательно нужно использовать дополнительные способы хранения резервных копий:

  • собственный компьютер;

  • выносной диск;

  • облачное хранилище;

  • файловое хранилище;

  • другой сервер;

  • сервер, расположенный в другом дата-центре.

В этом случае хорошо работает принцип «хранения яиц в разных корзинах». Даже если вы храните оригинал и бэкап на разных носителях, но в одном помещении, возможна ситуация, когда что-то случится со всей техникой сразу — например, произойдет ограбление или пожар. А в современных реалиях войны к этим факторам прилагаются еще и регулярные обстрелы крупных городов. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы носители с бэкапами были физически размещены в разных местах.

Например, одной из самых известных стратегий является «3-2-1». Она предполагает наличие 3 копий данных: 2 хранятся на разных классических носителях, размещенных в разных местах, 1 – за пределами системы, например, в облаке с помощью программного обеспечения. А для большей безопасности применяют стратегию «4-3-2»: четыре копии хранятся в трех разных местах. Причем два бэкапа обязательно размещают за пределами системы.

Для хранения резервной копии в другом дата-центре не обязательно обращаться к другому хостинг-провайдеру. Часто одна компания имеет серверы, размещенные в разных городах и странах. У Cityhost, например, есть серверы в Украине, Германии, Нидерландах и Финляндии. Вы можете арендовать VPS или DS сервер в другой стране и хранить бэкапы на нем.

Также для бэкапов можно использовать файловое хранилище Cityhost. Это отдельная услуга, отличающаяся от аренды серверов и предназначенная именно для хранения данных. Она не имеет мощностей для выполнения вычислительных операций, поэтому стоит значительно дешевле, чем сервер. Хранилище файлов предоставляет большие объемы дискового пространства (от 1 до 20 Терабайтов) и полностью подходит под хранение даже очень больших резервных копий и многих бэкапов за прошедшие периоды. Вы можете настроить автоматическое хранение бэкапов с виртуальных серверов или плагинов WordPress на хранилище – оно имеет весь необходимый инструментарий.

Снапшоты – полезное дополнение к классическим бэкапам

Если вы арендуете VDS сервер, обратите внимание на бесплатную функцию снапшотов в панели управления.

Что такое снапшоты и как их использовать

Снапшоты (snapshots) – это снимки состояния виртуального сервера на определенный момент времени для последующего восстановления. В отличие от стандартных резервных копий, подобные снимки способны захватывать только конкретное состояние системы в определенный момент времени и использоваться для быстрого восстановления. То есть сделанная копия не спасет при полном уничтожении информации, но позволит вернуться в сохраненную точку и исправить ошибки.

Для клиентов Cityhost снапшоты являются удобной подстраховкой. Вы можете производить резервное копирование с определенной периодичностью вышеописанными способами, а snapshots использовать для экспериментов. Например, сделать снимок системы, протестировать новое программное обеспечение, а затем решить, оставлять новшества или моментально вернуться в стартовую точку. Больше вы можете прочесть в нашей статье о том, как работают снапшоты.


Международный день резервного копирования – это действительно важная дата, напоминающая о необходимости ответственно относиться к данным. К сожалению, многие люди допускают банальные ошибки — чаще всего это отсутствие регулярного создания резервных копий или их сохранение только в одном месте, из-за чего сталкиваются с невозможностью восстановить важную информацию. Именно поэтому прямо сейчас уделите время своей стратегии бэкапов, выбрав лучшие способы создания и выполнив базовую настройку, чтобы быстро и легко восстановить сайт даже в самых сложных случаях.

Аренда выделенного сервера с бесплатными 50 Гб дискового пространства


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.