CityHost.UA
Помощь и поддержка

Украинские биржи фриланса — обзор сервисов, преимущества и недостатки работы на бирже

 6189
08.11.2023
article

 

 

Для диджитал-специалистов, которые работают сами на себя, есть множество вариантов поиска клиентов. Один из лучших способов освоиться в отрасли для начинающих фрилансеров — это биржи фриланса. Они помогают получить первые заказы, набраться опыта, безопасно работать с заказчиками и формировать рейтинг. Опытные специалисты тоже часто остаются на бирже, ведь это стабильный приток клиентов.

Раньше многие украинские фрилансеры работали на российских биржах, ведь там было много заказчиков. После начала полномасштабного вторжения большинство отказались от сотрудничества с россиянами и начали искать другие форматы работы. Для тех, кто знает английский язык, не было проблемой перейти на западные биржи, такие как Upwork или Fiverr.

Но для тех, кто не владеет английским или не работает на западных платформах по другим причинам, также есть удобные площадки — украинские биржи фриланса. Их немного, но они существуют и успешно помогают заказчикам и исполнителям находить друг друга.

Обычно мы делаем обзор лучших сервисов, но в этом случае будем говорить об обзоре всех сервисов, которые существуют на украинском рынке — а их всего четыре. Давайте знакомиться с ними, но сначала поговорим о том, почему стоит работать на бирже.

Читайте также: Обзор зарубежных бирж фриланса: Upwork, Freelancer, Fiverr

Преимущества бирж фриланса

Лучше всего подходят биржи фриланса для новичков в сфере — для тех, кто только начинает свой путь в нише. Обычно у новоиспеченных специалистов нет большого количества проектов. Поэтому платформы, где представлен широкий спектр предложений на разный уровень навыков, отлично помогают вникнуть в фрилансерскую кухню. В том числе и на таких платформах можно:

  • найти первых клиентов;

  • создать портфолио;

  • собрать отзывы;

  • постепенно научиться выделяться среди других;

  • получить первый заработок.

На биржах фрилансер видит вакансии, а заказчик — откликнувшихся специалистов. Это позволяет обеим сторонам выбрать друг друга, договориться о сотрудничестве и получить деньги за проделанную работу. То есть, все рабочие процессы выстроены максимально удобно.

Биржи подходят не только новоиспеченным фрилансерам, они являются отличным местом для поиска клиентов для специалистов разных уровней. Биржи разрешают изучить рынок, спрос и цену на те или иные проекты. Также можно просматривать работу других специалистов, например тех, на которых хочется равняться.

web хостинг

Еще одним преимуществом бирж является безопасная оплата, защищающая как заказчика, так и исполнителя. Чаще оплата за проект замораживается, как только заказчик выбрал конкретного специалиста для его выполнения. То есть клиент не сможет не оплатить работу по необъективным причинам.

Биржи также отслеживают и блокируют мошенников, поэтому возможность попасть на недобросовестных клиентов минимальна.

А теперь давайте рассмотрим украинские биржи фриланса — расскажем об их основных возможностях и преимуществах каждого сервиса.

Биржа Weblancer.net

Биржа фриланса Weblancer.net

Платформа Weblancer — одна из старейших в Украине, работает с 2003 года, а география ее пользователей включает более 60 стран мира. Здесь можно найти проекты по веб-программированию, веб-дизайну, SEO, администрированию сайта, архитектуре и инжинирингу, полиграфии, айдентике, SMM, копирайтингу, репетиторству и т.д.

Преимущества Weblancer.net:

  1. Удобное портфолио;

  2. Легкий старт для новичков: 50 бесплатных заявок при регистрации, подборка проектов, продвижение на главной странице;

  3. Продуманная система рейтинга;

  4. Профессиональная служба поддержки;

  5. Арбитраж.

После того, как 50 стартовых заявок для новичка закончатся, нужно будет докупать их за символическую стоимость или оформить подписку на категорию заказов. По подписке заявки бесплатные и неограничены по количеству в течение месяца.

На бирже фриланса есть партнерская программа, благодаря которой можно иметь пассивный постоянный доход.

Также доступна безопасная оплата за заказ, предусматривающая комиссию 5%. В то же время она предоставляет гарантии:

  • заказчикам, что их деньги останутся в безопасности, если специалист плохо выполнит проект;

  • исполнителям, что они получат оплату за проделанную работу в полном объеме.

Дополнительно есть арбитраж, который в случае возникновения проблемы будет рассматривать ее бесплатно.

Фрилансер может выводить средства:

  • на карту банка Украины;

  • на криптовалютный USDT кошелек TRC20, BEP20, Polygon.

Биржа Freelancehunt.com

Украинская фриланс биржа Freelancehunt.com

Одной из лучших украинских фриланс-бирж является Freelancehunt.com. Здесь есть проекты по разным направлениям: программирование, дизайн, архитектура, работа с аудио и видео SMM, SEO-продвижение, верстка, разработка сайтов, озвучивание, копирайтинг и т.д.

Достоинства:

  1. Много клиентов и разные предложения;

  2. Простая и понятная платформа;

  3. Есть возможность переписываться с заказчиком до утверждения работы с ним;

  4. Безопасная оплата;

  5. Возможность сотрудничать с разными компаниями;

  6. Бонусные программы и акции.

Аккаунты, успешно выполняющие заказы, получат отзывы, рейтинг и рекомендации, помогающие продвигать профиль.

Также есть соревнования между фрилансерами в разделе «Конкурсы». Победа приносит исполнителю хорошую оплату за работу, отзывы и новые материалы в портфолио. Соревнования происходят так: заказчик заполняет описание и ТЗ, а фрилансеры, ознакомившись с заданием, присылают свои готовые работы — ставки. Заказчик оценивает работы и выбирает победителя.

Есть возможность оформить Plus-аккаунт по подписке 199 грн за месяц или 999 грн за полгода:

  • прибавляет 5% к рейтингу фриланса;

  • можно указать 4 специализации для работы;

  • на соревнованиях ставка такого аккаунта имеет особенный вид и выделяется среди конкурентов. К ставке можно прикрепить примеры успешных проектов и работы из портфолио;

  • отсутствует комиссия по снятию средств.

Оплата заказов на этой бирже производится после выполнения заказа. Для пользователей базового аккаунта есть комиссия — 5% от суммы, которую снимают. Для Plus-аккаунтов комиссия отсутствует.

Читайте также: ТОП-11 интересных украинских сайтов и блогов об IT-отрасли

Биржа Freelance.ua

Украинская биржа для фрилансеров Freelance.ua

Эта биржа подойдет для фрилансеров, которые занимаются: вебпрограммированием, дизайном сайтов, версткой, логотипами, контекстной рекламой, SEO, SMM, копирайтингом, видеомонтажом и т.д.

Преимущества Freelance.ua:

  1. Безопасная сделка оплаты;

  2. Несколько разделов по поиску работы: разовые задания, постоянная работа и работа в офисе;

  3. Возможность отделить проектную работу от постоянной;

  4. Наличие средней стоимости работы;

  5. Можно выбирать свой статус загруженности — свободный, занятый, без статуса или отсутствующий;

  6. Есть возможность добавлять детали в основную техническую задачу.

Также на этой бирже есть онлайн-чат и доступны видеозвонки для фрилансеров и заказчиков. В то же время, комиссия здесь выше: от 7 до 12% от суммы задания, в зависимости от категории.

Оплата за выполненные задания будет поступать на кошелек биржи. Их можно будет вывести в любой момент на обычную банковскую карту. Платежи обрабатываются через сервис Wayforpay.

Для Pro аккаунтов есть следующие возможности:

  • доступ к ответам на неограниченное количество проектов, а в бесплатном только 10 в неделю;

  • восемь специализаций, в бесплатном только одна;

  • возможность оставлять ответы на проекты с бюджетом более 400 грн.

То есть, если фрилансер хочет иметь весь функционал, который предоставляет платформа, стоит все же оформить Pro аккаунт сразу. Стоимость за месяц 200 грн. или 1500 грн. в год.

Читайте также: Неочевидные функции в Google Docs: инструкция по использованию

Биржа Kabanchik

Бирда фриланса Кабанчик

Если вышеописанные биржи имеют схожий принцип работы и категории задач, то биржа Kabanchik существенно отличается. Этот сервис запущен в сентябре 2012 года двумя бизнесменами Романом Киригетовым и Александром Юрьевым. В 2015 году проект купил Prom.ua. Его локализация распространяется на большинство городов Украины, поэтому можно искать специалиста из конкретного города или городка. Другие отличия состоят в том, что:

  • Кроме проектов из сферы digital, здесь есть заказы для многих других специалистов — монтажников, курьеров, мастеров по ремонту, репетиторов и т.д. Спектр исполнителей очень широк — от специалиста, который доведет до ума недоработанный сайт и выведет его на хостинг, до сантехника, которая проведет консультацию по видеосвязи и расскажет, как правильно заменить кран. Здесь можно найти любую услугу и помощь. Но айти-сфера здесь представлена довольно широко, поэтому мы решили включить в подборку и эту платформу.

  • Принцип работы другой: не все заказчики могут выбирать исполнителей самостоятельно. Платформа делает это за них.

Чтобы стать фрилансером на ресурсе Kabanchik, кроме регистрации нужно пройти верификацию через паспорт. К заявке прикрепляется фотография с раскрытым паспортом в руке. Менеджеры проверяют каждую анкету. Поэтому процесс занимает до 5 дней.

После одобрения модератором фрилансер получает статус «Проверенный исполнитель» и только тогда может приступить к работе.

Также заказчики, которые только зарегистрировались на платформе, не могут выбирать исполнителей задач. Платформа подбирает их самостоятельно. Это сделано и для удобства компаний, у которых нет возможности и времени проверять все заявки, и для безопасности фрилансера. В то же время, если у заказчика набирается пять успешно закрытых задач, платформа позволяет выбрать фрилансера самостоятельно.

Преимущества платформы:

  1. Сервис формирует среднюю цену за конкретную услугу;

  2. Имеется верификация пользователей;

  3. Много категорий специалистов;

  4. Нет Pro аккаунта;

  5. Рейтинг фрилансера формируется очень серьезно. Заказчик может оставить отзыв и оценить работу по трем параметрам: качество работы, вежливость и пунктуальность. Максимальная оценка — 5 баллов. Отзыв считается положительным, если исполнитель набрал 5 баллов из 5.

У Kabanchik есть безопасная сделка для оплаты, но платформа взимает комиссию от 5% до 20% стоимости проекта после его успешного выполнения.

На этой платформе можно подрабатывать как в масштабах своего города, так и по всей Украине. Количество задач зависит от сезонности и локации. В городах-миллионниках гораздо больше заказов, чем в небольших городках.

Недостатки украинских фрилансерских бирж

Несмотря на преимущества, фриланс биржи (и не только украинские) имеют и ряд существенных недостатков.

Средняя оплата за проекты невысока. Например, в случае копирайтеров за 1000 символов платят часто меньше 100 грн.

На биржах высокая конкуренция, а крутых проектов не так и много. Поэтому очень скоро может случиться выгорание, потому что фрилансер будет браться за неинтересные проекты и при этом мало зарабатывать.

Труднее всего начинающим, у которых нет рейтинга и отзывов. Поэтому заказчики не обращают на них внимание. Чтобы получить первые заказы, новички должны устанавливать очень низкую стоимость.

Среди других минусов:

  • нестабильность дохода;

  • ограниченный контроль над проектами;

  • заказчики очень разные, поэтому фрилансеру постоянно нужно подстраиваться под их формат работы;

  • много способов мошенничества от заказчиков.

Несколько советов как работать на биржах

Если прибегнуть к перечисленным ниже советам, вы получите гораздо больше шансов быстро войти в курс работы и избежать подводных камней бирж:

  1. Если вы не знаете, какую биржу выбрать, сначала проанализируйте актуальные проекты. В частности, есть ли интересные вам задачи и достаточно ли их для вас, удовлетворяет ли вас оплата. Эта информация на украинских биржах доступна еще до регистрации.

  2. Зарегистрируйтесь на двух биржах и выполняйте проекты и там, и там. Например, на бирже Weblancer есть рейтинг активных новичков, что делает их видимыми, поэтому продвижение в рейтингах может происходить быстрее.

  3. Перед тем как соглашаться на выполнение какой-либо задачи, просмотрите рейтинг и отзывы заказчика.

  4. Подробно обсуждайте все условия выполнения задачи: ТЗ, видение заказчика, дедлайн.

  5. Пользуйтесь оплатой за заказ через биржи, это гарантирует получение средств и уменьшает возможности неправомерных отказов со стороны заказчика.

  6. Работайте над своими скиллами. Не только над теми, которые касаются непосредственно вашей работы, но и развивайте другие. К примеру, если вы копирайтер, то изучайте разнообразные темы от технологий до сельского хозяйства. Это позволит вам иметь больше выбора в проектах.

  7. Если вам понравился конкретный заказчик, а вы ему, попробуйте выйти на регулярное сотрудничество, возможно, даже вне биржи.

  8. Не полагайтесь в своем заработке только на биржи. Ищите проекты на других платформах, через социальные сети и т.д.

Учитывая вышеперечисленные плюсы и минусы, особенности бирж и их отличия, вы уже можете примерно оценить, подходит ли вам такой формат работы.

Работа через фриланс-биржи – это отличный способ заработка, потому что там всегда достаточно самых разнообразных проектов. В то же время плата за эти проекты часто может быть неоправданно низкой или будет присутствовать невероятная конкуренция.

В любом случае, биржи отвечают конкретным целям и возможностям. В частности, прекрасно подходят для того, чтобы приобрести конкретный опыт и создать портфолио. Также фриланс-биржа может стать хорошим вариантом дополнительного заработка.

А перечисленные в статье рекомендации и правила помогут сделать работу более эффективной, прибыльной и безопасной.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Автор: Богдана Гайворонская

Журналист (с 2003 года), IT-копирайтер (с 2013 года), контент-маркетолог Cityhost.ua. Специализируется на статьях о технологиях, создании и продвижении сайтов.