CityHost.UA
Помощь и поддержка

Основные причины не пользоваться бесплатным хостингом сайтов

 4809
24.03.2020
article

Мысль о бесплатном размещении сайта в интернете заманивает. Благо предложений хватает. Но если бы это работало, то зачем тогда пользоваться платными решениями?

Получается, что бесплатный хостинг – это плохо? Да. Он представляет собой простейший конструктор сайтов с серьезными ограничениями. Разумеется, они скрыты, и сразу их не видно.

Недостатков у бесплатного хостинга много, и ниже мы рассмотрим самые основные. Не обязательно у каждого сервиса будут перечисленные ограничения, но с некоторыми точно придется столкнуться.

1. Низкая скорость загрузки сайта

Провайдеры размещают огромное множество веб-ресурсов на одном сервере, из-за чего тот постоянно перегружен. Как результат – скорость открытия страниц будет низкой.

Но люди не любят долго ждать и, если сайт не загрузится за пару секунд, покинут его. А это плохо скажется на поведенческих факторах и на продвижении в целом.

2. Некрасивый URL-адрес

Выбирая бесплатный хостинг, придется смириться с непрофессиональным адресом сайта. Обычно он выглядит так: cafepizza.freewebsite.ua. По URL-адресу видно, что вы пользуетесь бесплатным сервисом FreeWebSite. А к бизнесу, который не может себе позволить купить хостинг сайта, пользователи относятся скептически.

Да, можно убрать из URL-адреса эту приставку – правда, придется заплатить. Но это уже будет платный хостинг, а не бесплатный.

3. Тестовый период с подвохом

Некоторые провайдеры бесплатных сайтов и вовсе ими не являются. Они предлагают платные тарифы – от бюджетного до премиум. А в качестве бесплатного решения дают попользоваться урезанной версией дешевого решения.

После окончания тестового периода придет сообщение с просьбой внести средства для дальнейшего пользования хостингом. И сумма может быть намного выше, чем при покупке платного тарифа у нормального хостера.

4. Скрытые расходы

Провайдеры бесплатного сервиса тоже хотят зарабатывать. Для этого они идут на уловки: хостинг предоставляют бесплатно, но берут оплату за дополнительные услуги:

  • FTP-доступ;
  • электронную почту;
  • перенос/настройку сайта и пр.

Причем цены часто заоблачные.

При покупке платного хостинга большая часть данных услуг включена в тариф. А перенос сайта или его настройка и вовсе может выполняться бесплатно.

5. Отсутствие доступа к данным веб-ресурса

На первых порах новички часто выбирают бесплатный хостинг сайтов. Но потом задумываются о выборе нормального платного решения. И тут может обнаружиться, что у провайдера нет инструментов для быстрого переноса сайта. Придется выбирать: либо платить специалистам за переезд, либо навсегда потерять данные предыдущего веб-ресурса и создавать новый.

6. Навязчивая реклама

Многие провайдеры бесплатного хостинга зарабатывают на рекламе. Это стандартный трюк. Вы получаете сайт, а они показывают на нем рекламные объявления. И часто баннеры просто ужасные: мигают, отвлекают, да и выглядят слишком вырвиглазно.

И самое плохое – управлять рекламой нельзя. Убрать ее можно лишь заплатив, но после этого смысл бесплатного решения пропадает.

7. Внезапное закрытие сайта

В любой момент размещенный на бесплатном хостинге сайт может перестать работать. У провайдера есть полное право сделать это, причем без предупреждения владельца. Данный нюанс прописывается в условиях использования – но кто их читает? Поэтому в один прекрасный момент может оказаться так, что вы потеряете и сайт, и весь размещенный на нем контент.

8. Внезапное закрытие провайдера

Сам провайдер тоже может прекратить работу в любой момент. Услуга предоставляется бесплатно, и он никому ничего не должен. А когда провайдер отключит сервера – вы потеряете сайт, привычный домен и весь контент.

9. Вероятность утечки личных данных

Провайдеры бесплатных хостингов зарабатывают на продаже личных данных посторонним лицам. Не удивляйтесь, если информация о веб-ресурсе, e-mail и номера телефонов попадут в чужие руки.

Обычно это прописывается в правилах сервиса. Но опять же: кто их читает?

10. Забудьте о Wordpress

Для корректной работы Wordpress требуется много ресурсов. Но бесплатным клиентам провайдеры столько выделить не готовы. И даже если удастся найти сервис, где разрешена установка Wordpress – все равно нормальная работа сайта не гарантируется. Единственное, что точно получите – множество ошибок и проблем.

Читайте также: Что такое VPS сервер.

11. Распространение вредоносного ПО

Бесплатные сайты часто являются источником распространения вирусов и вредоносного ПО. Иногда причина в плохой безопасности. А иногда это делается для заработка. Но в любом случае наличие вирусов вредит репутации веб-ресурса и негативно влияет на результаты продвижения.

12. Высоки риски стать частью фермы ссылок

Часто бесплатные провайдеры балуются созданием ферм ссылок. Это стандартное дело. Ссылки продаются спамерам, online-мошенникам, сайтам азартных игр. Затем провайдеры сворачиваются, делают вид, что закрылись. А через время появляются вновь – и продолжают зарабатывать аналогичными методами.

13. Ограничение по трафику

Трафик – это информация, проходящая от сервера к браузеру. Он стоит денег, и немалых. Поэтому бесплатные провайдеры часто ограничивают ресурс трафика своим клиентам.

14. Недостаточное дисковое пространство

Поскольку на одном сервере размещаются сотни веб-ресурсов, каждому выделяется минимум места на диске. И когда лимит будет достигнут – придется доплачивать или как-то выкручиваться из данной ситуации.

15. Минимальная защита от взлома

Вопросу безопасности уделяется минимум внимания. Поэтому взломать сайт на бесплатном хостинге – пустяковое дело. И не факт, что удастся его восстановить (из-за ограниченного доступа к важным файлам).

16. Ограниченное количество страниц

Бесплатные сайты имеют ограничение по количеству страниц. Придется либо поумерить аппетиты, либо покупать платный тариф.

17. Убогий дизайн

Собственный дизайн использовать не получится. Загрузить найденную на просторах интернета тему – тоже. А набор готовых шаблонов здесь скромный, да и выглядят они примитивно.

18. Отсутствие службы поддержки

Если возникнут проблемы в работе сайта – помощи не ждите. Службы поддержки у бесплатных провайдеров нет.

Максимум на что можно рассчитывать – это документация. Но решать любые проблемы придется самостоятельно.

19. Нет возможности добавления рекламы

Провайдеры размещают рекламу на клиентских сайтах, но пользователям делать это не разрешают. Поэтому заработать на собственном веб-ресурсе за счет рекламных объявлений или партнерских ссылок не получится.

Читайте также: Способы усиления социальных сигналов.

20. Отсутствие резервного копирования

Резервное копирование данных бесплатными провайдерами не осуществляется. Если случится сбой – восстановить сайт не получится. Разве что пользователь сам заблаговременно сделает бэкап.

21. Отсутствие статистических и аналитических данных

У любого нормального хостера есть функционал для отслеживания статистики. Плюс можно подключить сторонние сервисы – Google Analytics или Яндекс.Метрику.

Бесплатные провайдеры подобных инструментов не дают. И даже запрещают подключать другие сервисы для аналитики. Поэтому полезных статистических данных по сайту не будет.

22. Отсутствие оптимизации под мобильные устройства

Адаптивный дизайн – маст-хэв для любого сайта. Но у бесплатных веб-ресурсов его нет. И возможности адаптировать шаблон тоже нет, из-за чего большой процент пользователей, заходящих со смартфонов и планшетов, будет безвозвратно утерян.

23. Запрет на создание e-mail

Создать e-mail на собственном домене не получится – бесплатные хостеры подобной возможности не дают. Придется пользоваться Gmail или иными аналогами, что для серьезных компаний выглядит глупо. О пересылке писем на другие e-mail тоже забудьте.

Плюс на бесплатном веб-ресурсе не получится создать нормальную контактную форму. Разве что использовать встроенную, которая не редактируется и часто имеет лишние поля.

24. Трудности с загрузкой файлов

Нормальные хостеры дают возможность заливать файлы разными способами – через:

  • FTP;
  • SSH;
  • контрольную панель;
  • административную панель CMS.

У бесплатных сервисов один вариант – через web-интерфейс в браузере.

25. Проблемы с настройкой редиректов

Настроить редиректы на бесплатном сайте не получится. Провайдеры такой возможности не дают.

Заключение

Как видите, недостатков у бесплатных хостингов много. И это далеко не полный список. При размещении сайта на подобных площадках приготовьтесь к серьезным ограничениям по всем фронтам. И заодно к тому, что у вас будут постоянно выпрашивать деньги за различные дополнительные услуги. А если заплатить, то это уже будет не бесплатный сайт.

Поэтому лучше сразу брать платный тариф у нормальных хостеров. У них можно выбрать оптимальное дисковое пространство, привлекательный дизайн (загрузив тему или создав свою), выделенный сервер и пр. Стоят их услуги не так уж и дорого – плюс при первом заказе подобные сервисы часто предлагают огромные скидки (от 20 до 50%).


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: