CityHost.UA
Помощь и поддержка

Обзор сервиса 2ip

 10507
10.01.2020
article

Сервис 2ip – один из популярных инструментов в арсенале вебмастеров и SEO-оптимизаторов. Изначально создавался для проверки IP-адреса устройства, с которого выходят в интернет. Об этом свидетельствует Title главной страницы, оставшийся неизменным по сей день.

Сегодня инструмент 2ip кроме IP-адреса показывает и другие данные: о браузере, провайдере, месте расположения устройства, с которого вышли в сеть. Также у него появилось и множество дополнительных функций, которые пригодятся для анализа сайта. Поэтому данная публикация посвящена обзору 2ip и его инструментам.

27 полезных тестов на 2ip

Если в верхнем меню выбрать первый раздел «Тесты» – откроется новая страница с простыми и полезными функциями, коих насчитывается 27 штук. Под каждым тестом имеется краткое описание, что он делает и зачем нужен. Подробно объяснять здесь не нужно – каждый сможет разобраться самостоятельно.

Половина тестов касается характеристик соединения ПК или смартфона с сетью. А вторая – параметров работы сайта. Соответственно, они могут пригодиться как простым пользователям, так и владельцам блогов или иных веб-ресурсов.

Читайте также: Что такое хостинг.

Инструменты 2ip для вебмастеров

Кроме простеньких тестов на сайте есть неплохой арсенал для вебмастеров. Им можно пользоваться при создании сайтов или при разработке стратегии продвижения. Рассмотрим подробнее основные функции:

  1. Сайты на одном IP. Показывает количество площадок, которые являются соседями. Если их слишком много – это может увеличить нагрузку на сервера хостинга и, соответственно, ухудшить скорость работы площадки.
  2. Поиск доменного имени. Данная функция сервиса 2ip выручает, когда нужно выбрать домен сайта. Можно пробовать разные варианты и сразу найти свободные названия.
  3. Доступность сайта. Выручает, если нужно определить причину, почему сайт недоступен по своему URL-адресу. Все, что нужно – указать домен конкретной площадки.
  4. Посещаемость сайта. Показывает примерное количество посетителей. Выручает в тех случаях, когда нет доступа к счетчикам аналитики или иным инструментам (например, для анализа сайта конкурентов).
  5. Конвертер punycode для .рф доменов. Показывает, как выглядит кириллический домен для поисковиков, программ, web-сервисов и пользователей (при копировании адреса).
  6. Проверка сайта на вирусы. Обнаруживает вредоносные коды, из-за которых можно потерять и посетителей, и доверие со стороны поисковых систем.
  7. Наличие IP в спам-базах. Помогает определить причину, почему резко снизилось количество посетителей из поисковых систем. Иногда так бывает, что один из сайтов-соседов получает бан, а все остальные, которые находятся на том же IP-адресе, тоже оказываются в «черном списке». В данном случае решение одно – смена IP-адреса на другой. Также если IP-адрес попадет в спам-базы, то многие почтовые сервисы будут автоматически кидать все письма из рассылок в категорию «Спам».

Функционал сервиса 2ip для анализа конкурентов

При необходимости можно выполнять и анализ конкурентов с помощью 2ip. Специально для этого на сервисе предусмотрены ряд функций:

  1. Информация об IP-адресе. Кроме самого IP дополнительно подтягивает данные из сервиса Whois: показывает провайдера, хост, город и страну.
  2. Хостинг сайта. Выводит данные о серверах, на которых размещен сайт конкурента.
  3. Система управления сайтом (CMS). Определяет, на каком движке работает площадка. Полученная информация может использоваться для любых целей. К примеру, для создания нового сайта на движке конкурента.
  4. Все домены одного владельца. Показывает другие веб-ресурсы конкурента. Выручает в случаях, когда есть подозрения, что он построил сеть сателлитов или использует дорвеи.
  5. Информация о сайте. Выдает детальный отчет о площадке. Показывает его описание, авторитетность, наличие регистрации в каталогах, скорость загрузки, информацию по бэклинкам, наличие VPS сервера и пр. Здесь же имеются ссылки на некоторые инструменты, упоминаемые выше, что исключает необходимость пользоваться ими в отдельном порядке.

2ip

Заключение

Как видите, сегодня сайт 2ip.ru – многофункциональный сервис. Он имеет множество интересных тестов и функций, которые пригодятся абсолютно всем. Простые пользователи могут использовать любой нужный инструмент 2ip, а вебмастера или SEO-оптимизаторы – пользоваться всем функционалом для анализа нужных сайтов (собственных или конкурентов).

Выше были рассмотрены наиболее полезные функции, но их на порядок больше. Так что рекомендуем добавить данный сайт в закладки (или просто запомнить его адрес) – в будущем он неоднократно вам пригодится.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях и добавляйтесь в наш Telegram канал. Напомним, что заказать дешевый хостинг вы можете у хостинг-компании CityHost. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: