CityHost.UA
Помощь и поддержка

Обзор популярных сервисов аналитики Instagram-аккаунтов

 9410
17.11.2021
article

Instagram уже давно не тот. Редко кто вспоминает, как все начиналось с обычной фотогалереи, больше подходящей подросткам, чем взрослым людям. 

Мир изменился: «Инстаграм» превратился в серьезный инструмент для бизнеса, рекламную платформу, площадку для продаж. Как и «Тик-Ток», FB и Youtube, это уже давно не только развлечения, а большая серьезная работа. 

Недавно желание стать блогером вызывало как минимум улыбку, а профессия SMM-менеджера и вовсе никому не была знакома. Сегодня для специалистов в этом направлении открыты большие возможности. Разработаны масса помощников — сервисов аналитики, механизмов проверки, платформ для анализа аккаунтов в соцсетях.  

В статье попробуем разобраться, зачем нужны сервисы для работы с блогерами. На примере популярных инструментов — trendHERO, GetBlogger, LiveDune — поймем, как это работает. 

 

 

Как проводить аналитику блогеров Instagram

Блогерские аккаунты

Небольшой личный блог или крупный коммерческий аккаунт — развитие нужно всем. Именно на этом этапе стоит задуматься о сотрудничестве с крупным аккаунтом, который в вашей нише добился успехов. Чтобы понять с кем работать, нужны сервисы для блогеров.

Такой вид развития приносит отличные результаты. Главное — правильно выбрать рекламодателя, у которого близкая целевая аудитория, готовая присоединиться к вам. 

Нашли? Отлично, самое время писать предложение о сотрудничестве блогеру. 

Но если бы все было так просто, хорошие SMM-щики не пользовались бы таким огромным спросом. 

Аналитика инстаграм-страницы может занимать много часов. Специалисты четко понимают, на что обращать внимание. Такая работа требует знаний, навыков пользования сервисами аналитики, составления грамотного предложения. Лишь все вместе принесет ожидаемый результат для блогера. 

Удобные сервисы анализа «Инстаграм»

Продвижение аккаунтов с помощью рекламы

Часто на помощь приходят биржи блогеров «Инстаграма», где есть возможность узнать определенную информацию, выбрать один или несколько аккаунтов для рекламы. Но без тщательного анализа писать потенциальным рекламодателям нет смысла. Вот почему сервисы для проверки блогеров становятся незаменимыми. 

Что даст аналитика аккаунта?

Вы определите:

  • какие предпочтения у аудитории;
  • реакции подписчиков на публикации;
  • соотношение «живых» подписчиков и ботов;
  • число массфолловеров, оставляющих комментарии;
  • статистику по кликам;
  • самый привлекательный контент;
  • лучшее время для публикации поста.

Имеет смысл анализировать не только конкурентов или аккаунты инфлюенсеров: личной странице также пойдет на пользу изучение аудитории.

Популярные сервисы аналитики

  • trendHERO,
  • GetBlogger,
  • LiveDune,
  • Popsters,
  • Picalytics,
  • FakeLikeInfo,
  • Feedspy.

Список сервисов для работы с блогерами легко продолжить, но в статье мы более подробно расскажем, как пользоваться LiveDune, trendHERO, GetBlogger. Рассмотрим их преимущества, специфику, отличия. Проведем полноценное сравнение самых популярных сервисов. 

Особенности и удобства использования trendHERO

Сервис аналитики trendHERO

Начнем с многофункционального, удобного  сервиса trendHERO. Он подойдет специалистам маркетинга, менеджерам SMM, владельцам бизнеса различного масштаба. Также блогерам, которые самостоятельно занимаются продвижением личных аккаунтов. 

Какие возможности предлагает trendHERO

По популярности ему сложно найти конкурентов. Сервис предлагает бесплатный тариф с ограниченным функционалом для ознакомления. Чтобы получить доступ к более широкому перечню функций и инструментов, нужно приобрести пакет Pro или Advanced. 

Параметры поиска блогеров

Сервис trendHERO имеет 12 фильтров для поиска лидеров мнений:

  • тема; 
  • местоположение; 
  • пол; 
  • язык; 
  • количество подписок; 
  • аудитория; 
  • число постов; 
  • время публикации последнего поста; 
  • комментарии; 
  • лайки; 
  • общая вовлеченность; 
  • прирост за последние 30 дней. 

Такой широкий диапазон фильтров позволяет найти блогера с вашей целевой аудиторией.

Инфлюенсеры с аналогичными показателями

Отлично, когда удалось найти аккаунты для рекламы с нужной ЦА, но, прежде чем заказывать рекламу у блогеров, обратите внимание на приятный бонус: trendHERO подберет 500 Instagram-страниц с подобными характеристиками. Это значительно ускоряет поиски инфлюенсеров для сотрудничества.

Выявление массфолловеров и накруток

Качество аккаунта часто важнее, чем количество подписчиков. Вряд ли подойдут для рекламы страницы с сотнями массфолловеров и искусственно статистикой. Проверка блогера на накрутку — важный этап аналитики.

Сервис trendHERO соберет информацию о том, сколько у аккаунта ботов и коммерческих подписок, как растет или уменьшается число фолловеров. 

Удобно, что информация отображается в виде инфографики — это сразу дает четкое представление о соотношении и качестве подписчиков. 

Уникальность аудитории

Прежде чем написать предложение о сотрудничестве нескольким блогерам, не забывайте: если тематика общая, вполне возможно, целевая аудитория будет пересекаться. Соответственно, часть средств на рекламу будет потрачена впустую. trendHERO дает возможность выбрать пять аккаунтов и проверить пересечение ЦА между похожими блогерами. 

Анализ эффективности рекламы

Благодаря подробной аналитике аккаунта блогера можно оценить, насколько эффективной была реклама. Это понятно по тому, какой отклик публикация получила от подписчиков.

Аналогичным способом можно отслеживать PR-кампании конкурирующих профилей для разработки эффективной стратегии.

Прогресс аккаунта 

С trendHERO легко контролировать успех личного профиля, а также анализировать конкурентов. Сервис дает полную информацию о подписчиках, в том числе подписках, отписках и вовлеченности.

Написать блогерам из trendHERO

SMM-щики и обычные пользователи уже оценили недавно появившуюся функцию общения с блогером. Это дало отличную возможность связаться большим количеством блогеров за десять минут. 

Схема простая: создается предложение, выбираются блогеры, отправляются e-mail письма, получаются ответы. Далее уточняются все интересующие нюансы напрямую. 

Сервис прост и удобен в применении: понятный интерфейс с яркой инфографикой. trendHERO получил большое количество хороших отзывов не только от SMM-щиков, но и от владельцев личных блогов, развивающихся самостоятельно. 

Обзор GetBlogger — сервиса поиска блогеров

Сервис поиска блогеров GetBlogger

Этот набор инструментов избавит от многих сложностей. В том числе вам не придется думать, где искать и кого — за вас все сделает GetBlogger. 

Сервис позволяет делать рекламу у десятков и даже сотен блогеров одновременно, при этом без лишних затрат и посредников. Сколько стоит такая услуга и как это работает? Разбираемся. 

Главные особенности GetBlogger

Основное преимущество платформы — автоматизация работы с блогерами. Наличие инструментов «Умный подбор» и «Пересекающаяся аудитория» помогает улучшить конверсию, переходящую в продажи. 

Блогеры с реальными подписчиками

Все аккаунты, которые подают заявки на платформу, проходят жесткую модерацию. Лишь 20% справляются с двухфазной проверкой и готовы к сотрудничеству. 

Таким образом вы избавите себя от блогеров с накрученной аудиторией, риска выброшенных денег, неудачных рекламных сделок. 

Рекомендации по ценам на рекламные услуги

Обычно блогер оценивает услугу за количество подписчиков. Сервис GetBlogger выставляет цену на рекламу, отталкиваясь от охватов реальных подписчиков. 

Никаких переплат — вы получаете только живые просмотры. 

Умный подход к выбору инфлюенсеров для рекламы 

Платформе нужно всего несколько минут, чтобы провести проверку аудитории блогера и выбрать аккаунт с подходящей целевой аудиторией. Рекламу покажут людям, которым интересен ваш продукт. Учитываются локация, увлечения, возраст, пол зрителей. 

Гарантированная безопасность заключения сделок

Оплата через GetBlogger избавит вас от мошенников, недобросовестных блогеров. Лидер мнений получает оплату только после размещения рекламы на своей странице. 

Оценка уникальности ЦА с помощью «Пересекающейся аудитории»

Эта функция гарантирует, что целевая аудитория у всех рекламодателей будет исключительной. Кому понравится «сливать» средства на одних и тех же подписчиков? С платформой GetBlogger такая вероятность сведена к минимуму. 

Сервис имеет приятный интерфейс, несложную панель управления. Стоит попробовать один раз, и будет понятно, подходит GetBlogger лично вам или нужно изучать другие платформы. 

Как пользоваться сервисом проверки LiveDune

Сервис LiveDune

Комплексный подход к соцсетям, статистика в деталях своих аккаунтов и чужих, полный анализ сообщений, комментариев и проверка блогеров — это лишь часть того, что предлагает сервис LiveDune. 

База данных сайта включает более 150 миллионов аккаунтов соцсетей. Очень важно, что данные постоянно обновляются. 

Основные отличия LiveDune от других сервисов

Инструменты у сервисов для поиска блогеров в Инстаграм отличаются, создатели стараются оснащать их уникальными функциями и возможностями. LiveDune не стал исключением.

Аналитика комментариев в соцсетях 

Если аккаунт уже набрал обороты и популярность его высока, то в потоке комментариев легко не уследить за всеми. Чтобы этого не случилось, функция «Отслеживание» будет очень кстати. 

Вся информация из «Инстаграма» и FB собирается в одном окне. Есть возможность включить уведомления о новых комментариях в мессенджере Telegram и там же сразу отвечать на них.

Сбор комментариев 

Инструмент выгрузки комментариев необходим тем, кто постоянно организовывает конкурсы. Информация будет собрана вместе — это удобно для подведения итогов. 

Анализ динамики хештегов 

Обновление информации о постах с общим хештегом происходит каждые 5 минут. Блогер или SMM-специалист всегда в курсе активности, правильности подобранного тега.

Автоматический постинг

Эта функция — один из основных инструментов, привлекающих пользователей LiveDune. Есть возможность планирования сразу нескольких постов для разных аккаунтов. Если вы работаете в сфере SMM, точно по достоинству оцените эту возможность. 

Анализ KPI

Ключевые показатели эффективности изучаются для каждого аккаунта на основании охватов, вовлеченности, лайков, подписок. Также с учетом репостов, реакций в Stories, комментариев, сохранений легко отследить прогресс за месяц, квартал или целый год.

Работа с сообщениями в директ 

С LiveDune легко получить сообщение, отфильтровать, отправить ответ, также разграничить доступ по сотрудникам, ответить сразу в директ на определенные комментарии. Есть возможность добавлять в сообщения теги и создать заметки, чтобы улучшить коммерческое предложение.

Рейтинг программы достаточно высокий — 4.8 из 5 возможных. Так что есть смысл попробовать: вполне вероятно, она станет вашим надежным помощником в продвижении личного блога или рабочих аккаунтов.

Подводим итоги

Выбор сервиса аналитики блогеров 

Инстаграм — онлайн-платформа, которая постоянно требует новых знаний. Серьезная комплексная работа SMM-щиков принесет достойный результат только в случае правильного использования всех инструментов. 

Мы рассказали, чем полезны сервисы для анализа блогеров trendHERO, GetBlogger, LiveDune. Пробуйте и выбирайте то, что подходит для ваших целей и задач.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: