CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как узнать владельца домена

 25827
08.05.2019
article

Первое, что нужно сделать перед запуском сайта – зарегистрировать домен и арендовать хостинг. Выбор доменного имени, которое легко читается, произносится, запоминается – непростой и долгий процесс. И часто может показаться, что время на подбор нескольких десятков вариантов адресов сайта и мозговой штурм для выбора лучшего из них, потрачено впустую. Ведь при попытке купить такой домен появляется сообщение о том, что он уже зарегистрирован.

Если столкнулись с такой ситуацией, не спешите расстраиваться. Есть несколько способов как узнать владельца домена, а также получить его контакты. Имея эту информацию, сможете связаться с ним и разведать, не хочет ли он продать адрес сайта. Телефон или электронная почта хозяина доменного имени также понадобятся в ряде других случаев. Например, если хотите предложить сотрудничество, но не находите контакты на сайте.

Сразу отметим, что если собираетесь купить освобожденный домен, вероятно услышите цену, которая превышает стоимость нового доменного имени в несколько раз. Но, когда на кону красивый веб-адрес, который станет элементом бренда, игра стоит свеч.

 

Как узнать владельца сайта самостоятельно

Самый простой способ как определить владельца домена – использовать WHOIS – сетевой протокол, который открывает доступ к публичным базам регистраторов IP и доменных имен. Изначально пользоваться WHOIS можно было только путем ввода запроса в командной строке. Поскольку это неудобно для технически неподкованных пользователей, появились сайты с понятным веб-интерфейсом для получения такой информации. Например, https://www.whois.com/whois/.

Для определения владельца домена с помощью whois.com введите URL онлайн-ресурса в поле Enter Domain Name or IP Address и нажмите кнопку Search. На открывшейся странице увидите следующую информацию о веб-адресе:

  • дата регистрации (created);

  • дата окончания регистрации (expires);

  • имя регистранта (person, person-loc);

  • название компании-владельца (organization, organization-loc);

  • электронная почта (e-mail);

  • адрес регистранта (address, postal-code, country, address-loc, country-loc);

  • номер телефона (phone), факса (fax).

Более удобный способ узнать владельца домена – использовать WHOIS-базу, интегрированную в инструмент, позволяющий выбрать домен для сайта на CityHost.ua. Просто введите веб-адрес, который хотите заказать, на странице cityhost.ua/domain/ и нажмите кнопку «Проверить». Если он занят, увидите сообщение об этом и ссылку Whois. Кликнув по этой ссылке, получите подробную информацию о человеке или организации, владеющей адресом сайта, который заинтересовал вас.

Читайте также: Что такое ключевы слова и как их подобрать.


Напоследок отметим, что некоторые регистраторы доменных имен предлагают услугу скрытия WHOIS-информации. Это большой шаг в сторону создания более этичного, приватного и конфиденциального веба. Но и, вместе с тем, лишняя головная боль для всех, кто хочет купить адрес сайта со скрытыми WHOIS-данными или проверить владельца домена по каким-то другими причинам. В таких случаях рекомендуем поискать человека или компанию, которой принадлежит домен, на Фейсбуке. Для этого введите в поисковой строке Гугла запрос site:facebook.com "example.com", где example.com – заинтересовавшее вас доменное имя. Просмотрите результаты выдачи поисковика и отправьте сообщение Фейсбук-странице, у которой в информационном блоке указан интересующий вас адрес сайта.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях и добавляйтесь в наш Telegram канал. Напомним, что хостинг-компания CityHost предоставляет услуги недорогого хостинга для сайтов любой сложности. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: