CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как установить CMS OpenCart

 4133
30.05.2019
article

OpenCart – популярный бесплатный движок для создания интернет-магазинов. Согласно данным компании BuiltWith Pty Ltd, он занимает 6 место в мировом рейтинге платформ электронной коммерции и первое место в этом рейтинге для Украины. Установить данную систему управления контентом можно как на виртуальный хостинг, так и виртуальный сервер (VDS).

Есть как минимум 7 причин, почему вас должна заинтересовать установка OpenCart на хостинг, если собираетесь создавать интернет-магазин:

  • Интуитивно понятный интерфейс админки.

  • Тысячи статей и справочных материалов, посвященных использованию и настройке движка, которые легко найти в Сети.

  • Более 13 тысяч расширений, доступных в каталоге на сайте платформы.

  • Множество бесплатных тем для изменения дизайна интернет-магазина.

  • Мультиязычность.

  • Управление несколькими сайтами электронной коммерции с одной админпанели.

  • SEO-friendly.

 

Как установить OpenCart на хостинг с помощью FTP

Для установки OpenCart на виртуальный хостинг выполните следующую инструкцию:

  1. Создайте новую базу данных. Если вы арендуете недорогой хостинг на CityHost, в главном меню админпанели выберите «Хостинг 2.0», нажмите кнопку «Управление» в строке с доменом сайта и перейдите на вкладку MYSQL. Нажмите кнопку «Создать базу данных» и во всплывающем окне выберите кодировку utf8, укажите имя БД, имя пользователя и пароль, после чего нажмите кнопку «Создать».

  2. Перейдите на opencart.com и нажмите кнопку FREE DOWNLOAD в шапке сайта.

  3. Нажмите кнопку DOWNLOAD NOW и сохраните скачанный zip-архив на жестком диске. Распакуйте его.

  4. Откройте FTP-клиент FileZilla и добавьте ваш сайт, перейдя в Файл > Менеджер сайтов… Данные для подключения по FTP-протоколу указываются в панели управления хостингом. Если вы размещаете сайт на CityHost, их можно найти, перейдя в Хостинг 2.0 > Управление > FTP.

  5. В правом нижнем окошке FileZilla перейдите в корневую директорию сайта, в левом нижнем – в папку upload, которая находится в каталоге распакованного zip-архива OpenCart.

  6. Выделите все элементы в папке upload (Ctrl + A), нажмите правую кнопку мыши (ПКМ) и выберите «Закачать на сервер». Если при закачке появится сообщение «Файл существует», выберите радиокнопку «Перезаписать», поставьте галочку возле пункта «Всегда использовать это действие» и нажмите OK.

  7. Переименуйте файлы config-dist.php в корневой директории сайта и в каталоге admin на config.php, после чего измените их права доступа на 0755 или 0777. Для этого кликните ПКМ по файлу, выберите «Права доступа к файлу…», укажите в поле «Числовое значение» 755 или 777 и нажмите OK. Подготовительный этап закончен и мы можем начинать установку Опенкарт.

  8. Откройте в браузере ваш сайт и нажмите CONTINUE. Убедитесь, что на открывшейся странице в каждой строке в колонке Status стоит зеленая галочка или значение Writable и нажмите CONTINUE.

  9. Укажите данные ранее созданной БД, а также адрес электронной почты, логин и пароль для входа в админку OpenCart. Нажмите CONTINUE.

  10. Подключитесь к сайту с помощью FTP-клиента FileZilla и удалите каталог install из корневой директории (ПКМ > Удалить).

 

Как установить OpenCart с помощью автоустановщика CityHost

Если вы размещаете свой сайт у нас, установить Опенкарт можно буквально в пару кликов, используя интегрированный в панель управления автоустановщик:

  1. Создайте новую базу данных. О том, как это сделать, читайте выше.

  2. Выберите в главном меню «Хостинг», нажмите «Управление» в строке с доменом сайта. Перейдите на вкладку «Сайты» и также нажмите кнопку «Управление», после чего нажмите «Установить» в строке «Автоустановка CMS».

  3. Во всплывающем окне откройте выпадающий список, в котором указаны виды CMS, и выберите OpenCart, укажите данные для входа в админпанель, а также данные БД. Нажмите кнопку «Установить» и «Подтверждаю».

 

Как только система управления контентом будет установлена, вы получить письмо с аутентификационными данными и ссылкой на админку движка. Вопрос о том, как установить OpenCart решен и вы можете приступать к локализации сайта, изменению дизайна, добавлению новых функций с помощью дополнений, созданию новых категорий и заливке товаров.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях и добавляйтесь в наш Telegram канал. Напомним, что купить украинский хостинг вы можете у хостинг-компания CityHost. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: