CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как оформить свой канал на YouTube

 11384
29.04.2020
article

Зарегистрировать Youtube канал несложно. Но он просто станет одним из многих и затеряется. Чтобы сделать его популярным, необходимо вложить немало сил в создание качественных видеороликов. И первое, с чего надо начать – это оформление Youtube канала.

Почему? Youtube канал должен быть привлекательным для пользователей, запоминаться с первого раза, стимулировать на подписку и дальнейшее посещение. И этому надо уделить особое внимание. Как оформить Youtube канал? Этому и посвящена данная статья.

Оформление Youtube канала: пошаговая инструкция

Планируя создание Ютуб-канала, необходимо продумать его идею и направленность, определить целевую аудиторию, поставить цели, которые он будет выполнять. Это вы уже должны были сделать.

Теперь пора подумать о креативном оформлении. Даже супер интересные и полезные ролики могут не найти зрителей, если выбрано бессмысленное название канала на Youtube. Или если у него невзрачное оформление.

Поэтому после регистрации на Ютубе надо выделить время, чтобы привести канал в надлежащий вид. Чтобы сделать его уникальным, запоминающимся, привлекающим внимание.

Для этого следует знать ключевые этапы оформления Youtube канала. Их много, поэтому рассмотрим каждый шаг подробнее.

Читайте также: Что такое коэффициент вовлеченности в социальных сетях.

Название

Название Ютуб-канала нужно вводить на этапе регистрации. Поэтому о нем следует подумать заранее. Впрочем, на первых порах можно написать любое название, ведь оно редактируется в любой момент.

В названии указывают:

    1. Собственное имя. Такой вариант подходит для людей, ведущих личный блог или видеодневник. Указывают имя и пользователи, продвигающие свои таланты или продающие дизайнерские вещицы.
    2. Наименование бренда. Данный вариант актуален для коммерческих проектов. То есть, для компаний, которые создают Youtube-канал, чтобы сделать продвижение сайта более эффективным. И заодно – получать приток пользователей с нового источника.
    3. Ключевой запрос. Указывается основной, наиболее релевантный тематике канала запрос. Такой, чтобы пользователи сразу поняли, чему он посвящен.

Аватар

Аватар – визитная карта Youtube-канала. По нему пользователи будут узнавать вас среди многочисленных подписок. Он показывается:

    • на главной странице;
    • в поиске;
    • на сайтах статистики и рекламы.

Также аватар показывается в ваших комментариях. Поэтому необходимо постараться сделать его уникальным, запоминающимся и ассоциирующимся лишь с вашим каналом. Тут можно использовать личную фотографию, лого компании или символ бренда. Разумеется, картинка должна быть качественной, четкой, в высоком разрешении.

Шапка

Шапка (обложка) отображается в верхней части главной страницы. Занимает всю ширину экрана. Это первое, что видят пользователи при посещении канала, поэтому постарайтесь максимально точно раскрыть его специфику с помощью изображения. Так, чтобы любой человек понял, куда он зашел. Естественно, картинка должна быть красивой и уникальной (брать из интернета не рекомендуется).

В обложке необходимо указывать ключевую информацию о канале. Например, доменное имя сайта, контакты для связи, анонсы, ссылки, призывы к действию.

И обязательно проверяйте, как она смотрится на разных устройствах. Пользователи заходят на Youtube-канал с компьютеров и ноутбуков, смартфонов и планшетов. А у всех устройств разные разрешения экранов.

Читайте также: В чем разница между группой и бизнес страницой Facebook.

Текстовая информация

Текст на Youtube канале – один из ключевых элементов для его продвижения. При составлении описания учитывайте простые рекомендации:

    • оптимальная длина текста – до 1000 символов без пробелов;
    • описание должно быть кратким, лаконичным, без ошибок;
    • описывайте специфику канала четко и по сути, подчеркните, что пользователи получат, если подпишутся;
    • указывайте полезную и интересную информацию (о себе и собственном творчестве, о фирме или бренде);
    • прописывайте ключевые запросы для поисковиков (но соблюдайте баланс, чтобы сохранить читабельность).

Трейлер

Поскольку на Ютуб пользователи заходят смотреть, а не читать, то помимо описания для канала нужно создать качественный трейлер. Он представляет собой краткий видеоролик, автоматически показываемый при посещении главной страницы. Расскажите в нем о собственном проекте так, чтобы новые пользователи захотели подписаться с первых секунд.

Плейлисты

Тематические плейлисты помогают разделить видеоконтент на группы. Они отображаются на главной странице и помогают пользователям быстрее находить интересные им ролики. Так вы поймаете двух зайцев: увеличите заинтересованность людей и повысите позиции в выдаче.

Читайте также: Как выбрать домен для своего сайта.

Оформление видеороликов

Выложить видеролик на Ютуб – это полдела. Его еще надо грамотно оформить. Процесс оформления делится на 3 этапа:

    1. Заставка. Ее называют превьюшкой или миниатюрой. Она отражает суть видео. Показывается при первом открытии ролика (до момента его включения). Для оформления заставки можно взять удачный кадр из самого видеоролика. Или же создать ее в Photoshop, придумав цепляющий заголовок и добавив другие привлекающие внимание элементы.
    2. Фирменный логотип. Это полупрозрачный значок, который вставляется в видеороликах. Подтверждает принадлежность контента к конкретному Youtube-каналу. При копировании роликов без разрешения пользователи сразу увидят источник, откуда они взяты. Логотип не должен отвлекать от просмотра контента, поэтому его оформляют просто и лаконично. Главное – чтобы он был четким и хорошо заметным.
    3. Тэги. Они прописываются для поисковых систем. Содержат наиболее релевантные ключевые запросы, по которым пользователи смогут найти вас из поиска. Если не вставите тэги сами – это автоматически сделает Youtube. Естественно, сервис подбирает их наобум, что плохо скажется на количестве просмотров и популярности канала.

Заключение

Теперь вы знаете, как оформлять Youtube-канал, и зачем это нужно делать. Обращаться к специалистам не обязательно. Манипуляции предельно просты – достаточно иметь минимальные навыки работы в Photoshop или ином графическом редакторе. Также есть множество бесплатных сервисов (Crello, BannerBoo) и даже готовые шаблоны в самом Youtube.

Приведенные выше советы универсальны и подходят всем: тем, кто создал Youtube канал для продвижения сайта, для продажи товаров или для заработка на рекламе. Специфика бизнеса или выбранная тематика не имеют в данном случае никакого значения.

Рекомендуется продумывать оформление до регистрации канала на Ютубе. После создания вы сразу сможете грамотно его оформить и с первых дней привлекать пользователей, интересующихся вашей тематикой.

По мере развития канала оформление можно менять. И это придется делать. Когда обзаведетесь огромным количество подписчиков – оформление можно поручить специалистам. Ведь у каналов-миллионников шапка, аватар, трейлер и прочие элементы должны быть выполнены на соответствующем уровне.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: