CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как менять структуру сайта и в каких случаях это нужно

 2426
19.09.2019
article

Необходимость в изменении структуры сайта может возникнуть по разным причинам. И в таких случаях всегда возникает страх потерять целевой трафик, позиции в выдаче, внешнюю ссылочную массу.

Все это можно сохранить – главное знать, как выполняется грамотная смена структуры сайта. Поводов для паники тут нет: достаточно тщательно оценить все риски и постараться их минимизировать.

Подготовительные работы перед изменением структуры сайта

Прежде чем начинать, подумайте: а так ли нужна смена структуры сайта? Может, достаточно обновить дизайн, а все остальное оставить прежним? Если же действительно не устраивает текущая структура сайта, тогда надо подготовиться к предстоящей работе.

План действий примерно таков:

  1. Определите текущие позиции сайта по основным запросам. Это легко делается с помощью специализированных сервисов. Например, ТопВизор или Seolib. URL страничек с низкими позициями меняйте без опаски. При необходимости их можно удалить. А страницам, которые находятся в ТОПе, надо уделить пристальное внимание.
  2. Проанализируйте трафик. Используйте функционал Яндекс.Метрики или Google Analytics – и увидите, какие странички приносят трафик. Отметим, что высокие позиции не являются гарантией, что на страницу заходит много пользователей.
  3. Проанализируйте внешнюю ссылочную массу. Используйте специализированные сервисы типа Ahrefs или Linkpad. В качестве альтернативы подойдет функционал Яндекс.Вебмастера или Google Search Console. Странички, у которых мало трафика и низкие позиции, можно удалить. А с остальными надо поработать, чтобы сохранить текущий результат.

Кстати, если линки покупались на биржах ссылок, и у вас остались доступы к личным кабинетам – это существенно упрощает дело. Ведь смена адреса страницы выполняется вебмастерами по первому запросу.

Вам также будет интересно: Настраиваем карту сайта изображений сайта.

А если они получены естественным путем (пользователи рекомендовали сайт) или проставлялись на популярных площадках через личное общение с владельцами, то тут придется попотеть. Скорее всего, придется пожертвовать частью ссылок – но чего не сделаешь ради изменения сайта.

Необходимые работы для сохранения трафика и позиций сайта

Когда подготовительные работы выполнены, пора переходить к самой смене структуры сайта:

  1. Удаляйте ненужные страницы. На новом сайте старым страничкам не всегда есть место. Например, для новых товаров, появившихся в ассортименте магазина, лучше создавать новые страницы, а не редактировать старые.
  2. Меняйте URL-адреса страниц. Если на веб-ресурсе не использовались ЧПУ ссылки – исправляйте это. Иногда при изменении структуры могут появиться новые или исчезнуть старые разделы, и текущий URL изменится. Но когда ссылки приобретают понятный вид – это дополнительный плюс с точки зрения SEO. А для сохранения трафика достаточно просто перенаправить внешние линки.
  3. Настройте 301 редирект. С помощью 301 редиректа пользователи смогут попадать на сайт, даже переходя по старым ссылкам, проставленным на различных интернет-площадках. Он поможет сохранить большую часть веса. Хотя, пока все вернется на прежние места, может уйти от пары недель до нескольких месяцев.

Узнайте также: Как создать сайт с помощью бесплатного конструктора сайтов.

Заключение

Теперь вы знаете, как меняется структура сайта. Сложного ничего нет. Надо последовательно провести анализ структуры сайта, определить позиции, трафик, ссылочный профиль, и выполнить основную работу. А для сохранения всех наработок достаточно настроить 301 редирект и при возможности поменять URL-адрес во внешних ссылках.

Кстати, во время изменения структуры можно перейти на более надежный хостинг сайтов. Особенно, если предыдущий в этом плане подводил. Сайт должен быть доступным 24/7, поэтому надежный хостинг – обязательное условие для его стабильной работы.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях и добавляйтесь в наш Telegram канал. Напомним, что заказать дешевый хостинг вы можете у хостинг-компании CityHost. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: