CityHost.UA
Помощь и поддержка

Что такое пагинация сайта и как её настроить

 12183
20.08.2019
article

Пагинация – это разбивка огромного массива данных (обычно однотипных) на небольшие по объему странички. Причем с отображением нумерованной навигации по ним.

Чаще всего пагинация страниц применяется в интернет-магазинах – в категориях и разделах. Также она встречается в блогах, где опубликовано очень много статей.

Правильно настроенная пагинация существенно увеличивает время нахождения пользователя на сайте, улучшает поведенческие характеристики. Это важно для SEO продвижения, поэтому вы должны понимать, как грамотно ее оформлять.

Влияние пагинации на внутреннюю оптимизацию сайта и продвижение

Пагинация страницы улучшает юзабилити сайта. Она делает сайт более удобным для пользователей, тем самым косвенно влияя на поведенческие факторы.

Если же допустить ошибки при ее настройке – могут появиться дубли страниц или контента. Поисковикам это определенно не понравится, и они «наградят» сайт санкциями.

А полное отсутствие пагинации вредит еще больше. Во-первых, поисковые боты будут тратить много времени на индексацию сайта и могут пропустить важные разделы. Во-вторых, пользователям придется долго ждать, пока прогрузится страница. Но обычно они просто покидают сайт задолго до того, как раздел магазина станет доступным для просмотра. И не важно, недорогой хостинг вы используете или дорогой, так как здесь все зависит от количества товаров в каталоге.

В итоге ухудшаются поведенческие факторы, уменьшается время пользователей нахождения на сайте и, соответственно, падают позиции в поисковой выдаче. Казалось бы – мелочь какая-то, но как она влияет на SEO!

Настраиваем пагинацию сайта на примере

Как настроить пагинацию страниц сайта? Для этого придерживайтесь следующих рекомендаций:

. Но учитывайте, что для первой страницы не прописывают атрибут rel="prev", а для последней – rel="next".
  1. Не закрывайте страницы пагинации в файле robots.txt. В противном случае с индексацией товаров и статей будут проблемы.
  2. Убедитесь, что каждой странице присваивается уникальный адрес.
  3. Прописывайте атрибуты rel="next" и rel="prev" для указания связи между страницами пагинации. Так поисковые роботы смогут правильно их анализировать. Код всех страничек, участвующих в пагинации, добавляется в блок
  4. Владельцы некоторых сайтов запрещают поисковикам индексировать все страницы пагинации кроме первой. Но если нужна полная индексация контента – закрывать их не надо. Особенно, если уже настроены указания о постраничной пагинации для поисковиков.
  5. Прописывайте атрибут rel=canonical в коде всех страниц пагинации. Это нужно, чтобы указать каноническую страничку, на которой будет собрано все их содержимое. Так удастся избежать дублей и плохой индексации. Но данное решение не подойдет, если постраничная пагинация содержит свыше 30 элементов. Или если на веб-ресурсе используется поиск по фильтрам.
  6. Если у вас большой онлайн-магазин с огромным каталогом – реализуйте AJAX-версию пагинации. В итоге если прокрутить страницу вниз – она будет постоянно подгружаться. Аналогичное действие происходит и при нажатии кнопки «показать еще N товаров». В идеале желательно реализовать и постраничную пагинацию, и подгрузку товаров одновременно.

Теперь вы знаете, что такое пагинация страниц, и как правильно ее настроить. Конечно, для внутренней оптимизации нужно проделать еще немало работы: подобрать доменное имя сайта с вхождением основного ключевого запроса, собрать семантику, разработать структуру и т.д. Но постраничная пагинация – это тоже один из важных пунктов, который надо обязательно реализовать.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях и добавляйтесь в наш Telegram канал. Напомним, что купить недорогой хостинг Украины вы можете у хостинг-компании CityHost. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: