CityHost.UA
Помощь и поддержка

Преимущества и недостатки CMS MODx

 3075
01.12.2020
article

Несмотря на то, что MODx неизменно входит в ТОП-10 CMS, его нельзя отнести ни к безусловным лидерам рейтинга, ни к безнадёжным аутсайдерам. Ему больше всего подходит определение «твёрдый середнячок», хотя он периодически и опускается с середины в нижнюю часть таблицы.

Так же противоречива и неоднозначна и вся его сущность, учитывая, что у него нет большого количества недостатков, но и особыми достоинствами он не обладает. Зато может похвастать множеством спорных моментов, что можно отнести и к плюсам, и к минусам.

Вам будет также интересно: Чему научат на курсах по созданию сайтов?

Плюсы системы

Движок доказывает свою состоятельность уже больше 10 лет, и пусть никогда не претендовал на лидерство, но имеет свою многочисленную аудиторию, отдающую ему предпочтение. Примечателен он расширенной специализацией, позволяющей создавать информационные, корпоративные и развлекательные сайты, интернет магазины, форумы и блоги, причём, в неограниченном количестве.

Другие преимущества заключаются в следующем:

  • Бесплатное распространение полной версии. То есть, движок просто скачивается и используется без всяких ограничений, после чего его нужно самостоятельно дополнить расширениями и прочими компонентами.
  • Наличие открытого исходного кода. Это один из противоречивых моментов, поскольку есть возможность в любой момент внести изменения и дополнения в работе над сайтом, но сделать это смогут только профессионалы.
  • Функциональная панель администрирования. В частности, она позволяет устанавливать любые плагины, модули и сниппеты, для максимально возможного расширения базовых функциональных возможностей движка.
  • Высокий уровень гибкости. Это одно из немногих уникальных достоинств системы, часто недоступных многим другим CMS, позволяющее создавать с нуля многофункциональные сайты практически любого уровня сложности.
  • Русскоязычный интерфейс. Точнее его русифицированный вариант, один из многих, что можно выбрать после установки движка, содержащий достаточно подробную официальную информацию, снимающую много вопросов.
  • Разграничение прав доступа для пользователей. Благодаря этой функции можно присваивать посетителям различные статусы, позволяющие/запрещающие им выполнение определённых действий и задач на сайте.
  • Наличие многофункционального SEO-модуля. Относится к наиболее примечательным особенностям движка, благодаря чему расширяются возможности технической оптимизации сайта под требования поисковых систем.
  • Распространение бесплатных обновлений. Поскольку MODx не входит в число лидеров, его разработчикам есть к чему стремиться, совершенствуется функционал и повышается уровень безопасности, а новые релизы выпускаются регулярно.
  • Расширенный выбор хостинга. Ещё один момент, заслуживающий внимания и выраженный в том, что система неприхотлива к качеству хостинга, поэтому может устанавливаться на подавляющем большинстве веб-серверов.

Минусы движка

По сути, MODx не создаёт особых сложностей и проблем для веб-мастера в работе над сайтом. Но больше всего негатива заключается в том, что при всех своих качествах, почти все они имеют и обратную сторону, в плане ограниченности. Но, пожалуй, главный минус движка – это его сложность, совершенно непостижимая для начинающих разработчиков.

Вам будет также интересно: Бесплатное создание сайта самостоятельно.

Даже пользователям с опытом и навыками в создании сайтов, требуется помощь и поддержка специалистов широкого профиля.

Весь список недостатков MODx выглядит следующим образом:

  • Чрезвычайно сложный интерфейс. Он привносит хаотичности и неразберихи в процесс создания сайта, учитывая непривычную панель администрирования, непонятное назначение инструментов и использование своей терминологии.
  • Сложности с редактированием дизайна. Возможности этого слишком урезаны и до предела ограничены, справиться с подобным заданием доступно лишь опытному веб-мастеру, со знанием HTML, CSS, PHP и JavaScript.
  • Ограниченное количество готовых шаблонов. В этой части, движок характеризуется практически полным отсутствием тем для оформления сайта, а те, что представлены, легко самостоятельно найти и скачать в сети.
  • Проблемы с официальной документацией. Несмотря на то, что по факту она есть, к тому же в русскоязычном варианте, эта документация слишком сложная в понимании и осмыслении для обычного человека.

Есть множество и других, не слишком позитивных моментов и неудобств, связанных со сложностью восприятия MODx. Это отсутствие службы технической поддержки пользователей, почти полное отсутствие обучающих материалов и ограниченное число специалистов, хорошо знакомых с движком.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях. Напомним, что купить хостинг для MODx или vps сервер, вы можете у хостинг-компании CityHost. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: