CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как создать сайт с помощью WordPress?

 2957
27.01.2021
article

WordPress уже давно зарекомендовала себя в качестве простой и при этом многофункциональной системы управления контентом. Ее часто выбирают как опытные, так и начинающие веб-мастеры.

Предлагаем вашему вниманию инструкцию, как создать сайт с помощью WordPress и настроить его для дальнейшего наполнения и продвижения.

Покупка хостинга, регистрация домена

Если вы планируете создать некоммерческий проект, оплачивать хостинг сайта, особенно в первое время, не обязательно. Для публикации фотографий и ведения личного блога будет вполне достаточно бесплатной платформы wordpress.com. В случае же с коммерческим проектом, к примеру, тематическим блогом или корпоративным ресурсом, который будет приносить в дальнейшем прибыль, необходимо делать выбор в пользу платного хостинга. Приобрести его можно на проверенных ресурсах, таких как CityHost, которые уже более 15 лет размещают сайты. 

На следующем этапе создания сайта на WordPress, необходимо зарегистрировать домен. Нужно определиться с доменным именем и убедиться, что оно не занято другим пользователем, а также оплатить его на год.

Существуют основные правила выбора домена:

  • Желательно, чтобы доменное имя частично или полностью совпадало с названием вашей организации или родом деятельности предприятия.
  • Короткие названия проще запоминаются и воспроизводятся.
  • Доменное имя не должно нести второй смысл или неприятно звучать.

 

 

Выбор зоны домена зависит от аудитории, для которой создается сайт. Чаще всего используются территориальные зоны (.ua, .kiev.ua и т.д.). Однако в некоторых случаях лучше выбрать тематический домен, к примеру, .shop, если речь идет об интернет-магазине. 

Многие хостеры дополнительно предлагают услуги SSL и регистрации домена – в таком случае он автоматически привяжется к хостингу. Проверка доступности выбранного имени возможна на нашем сайте cityhost.ua, просто введите желаемое имя в форму и система проверит его. 

 

Установка CMS

Чтобы создать свой сайт WordPress, далее необходимо будет установить CMS. Речь идет о системе управления содержимым сайта. С ее помощью настраивается внешний вид страниц, загружается контент, подключаются дополнительные сервисы по типу комментариев и платежных систем. 

Подавляющее большинство хостеров предлагают автоматическую установку распространенных CMS на сервер. При отсутствии такой возможности потребуется выполнять инсталляцию вручную. Для этого понадобится дистрибутив ВордПресс, доступный для скачивания на официальном сайте CMS, а также менеджер для загрузки файлов на хостинг через FTP (рекомендуется использование программы FileZilla FTP Client).

Автоматическая установка считается более простой и занимает всего несколько минут. Вне зависимости от используемого хостинга, она выполняется плюс-минус по одному шаблону. Так, в меню консоли обычно присутствует категория «Установка приложений» или аналогичная. Кликнув на нее, появится список движков – так как WordPress является одной из наиболее популярных CMS, она зачастую находится вверху списка.

Для инсталляции выбирается уже привязанный к хостингу сайт и нажимаем «Установить WordPress». После этого установится не только движок, но и будет создана база данных. Вся необходимая для входа в «админку» информация придет на указанную во время регистрации хостинга почту. 

 

Минимальная настройка

Фактически, на этом этапе вам уже удалось создать сайт с WordPress, но для его нормальной работы потребуется настроить несколько важных параметров.

Изменение темы

Для изменения темы необходимо выполнить следующие действия:

  1. Слева находится темно-серая панель с основным набором настроек – обратите на нее внимание. 
  2. Для изменения темы посетите раздел «Внешний вид» - «Темы», после чего кликните на «Добавить новую».
  3. Откроется каталог с разными вариантами – выбирайте на свое усмотрение. 

Установив тему, можно приступить к ее настройке: изменить название сайта, заняться настройкой виджетов, заменой изображения в шапке и так далее. 

 

Подключение плагинов

Зная, как создавать сайты на WordPress, подключение шаблона не вызовет у вас трудностей. На главной панели есть вкладка «Плагины». Нажав на «Добавить новый», рекомендуем найти и установить «Elementor». Речь идет о крайне удобном и простом конструкторе страниц, с помощью которого расширяются стандартные функции CMS, что позволяет сделать сайт более индивидуальным. 

Теперь вам известны основные шаги о том, как сделать сайт на WordPress. Осталось реализовать свои идеи, изменить внешний вид ресурса согласно своим предпочтениям и начинать наполнять его интересным и познавательным для целевой аудитории контентом.

 


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: