CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как правильно перенести сайт на другой домен

 7177
03.09.2019
article

Доменное имя - это лишь адрес проекта. И нередко его приходится менять. Ситуаций, когда может понадобиться перенос сайта на другой домен без потери трафика, множество: смена доменной зоны (к примеру, с .ua на com.ua), переименование компании, попытка выйти из-под фильтров (если остальные варианты не помогли).

Напрашивается логичный вопрос: возможен ли переезд сайта на другой домен без потерь позиций в поисковой выдаче? Конечно! И в данной публикации подробно расписано, как грамотно это сделать, чтобы не попасть под фильтры Google или Яндекса.

Как перенести сайт с одного домена на другой (пошаговая инструкция)

Переезд сайта на другой домен выполняется в два этапа. Первый – перенос БД. К данной процедуре надо подойти максимально ответственно, ведь от нее напрямую зависят две вещи: сохранится ли вся имеющаяся информация, и насколько правильно она будет отображаться после переезда.

Если во время переноса хостинг сайта остается прежним – эту задачу выполняет хостер. Просто сообщите ему – и сотрудники компании самостоятельно перенесут БД. А иногда и обращаться никуда не придется, ведь обычно база данных привязана к аккаунту.

Если планируете переезжать на другой хостинг, тогда делается дамп БД (понадобится в дальнейшем).

Для примера рассмотрим, как перенести сайт с одного домена на другой на базе Вордпресс:

Выполните бэкап базы данных предоставленными хостером инструментами или с использованием командной строки SSH:

перенос сайт

После переноса разархивируйте полученный архив, прописав в SSH команду:

Выполните экспорт таблиц Вордпресс в SQL.

Выполните импорт dump.sql в новую БД.

Внесите правки в wp-config.php, расположенном в корневом каталоге сайта. Замене подлежат строки:

Перенос сайта на другой домен практически окончен. Он уже будет доступен по новому адресу, но могут неправильно работать ссылки. Для решения данного нюанса надо в phpmyadmin прописать код, заменяющий старые линки на новые:

Теперь ссылки должны работать корректно (включая медиа-файлы и карту сайта).

Если получилось успешно перенести сайт – переходите ко второму этапу. В данном случае надо настроить перенаправление со старого URL на новый. Это нужно не только пользователям, но и поисковикам – чтобы они узнали, что вы переехали, и индексировать прежний веб-ресурс больше нет необходимости.

Настраивается перенаправление так:

Внесите правки в файл .htaccess.

Сообщите поисковикам о переезде в кабинете для вебмастеров.

Если настройка выполнена правильно – зеркала склеятся в течение 30 дней.

Заключение

Теперь вы знаете, как перенести сайт на другой домен. И легко сможете сделать данную процедуру самостоятельно, причем с сохранением трафика и ссылочного веса. Только перед началом работы обязательно делайте резервные копии БД. Если возникнут трудности – вы сможете все восстановить.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: