CityHost.UA
Помощь и поддержка

Зачем вашему сайту блог и 6 советов по его эффективности

 3699
12.01.2021
article

Корпоративный блог - это не просто новостная лента компании. Сама суть блога подразумевает диалог между компанией и читателями. Как получить обратную связь от аудитории и превратить читателя в клиента? Какую роль может сыграть корпоративный блог в вашей маркетинговой стратегии? Рассказываем, каким должен быть блог, чтобы принести компании пользу.

Ссылки на разделы статьи:

Корпоративный блог

Какие функции может выполнять блог компании на сайте?

Корпоративный блог может выполнять несколько полезных функций для бизнеса. Благодаря ему вы сможете донести до читателей и клиентов нужную информацию, показать свою экспертность, повысить трафик сайта и привлекать новых клиентов. Подробнее, рассказываем о каждой из функций:

Донесение важной информации до клиентов: с помощью блога вы можете, например, рассказать о новой услуге, "показать" как работает новый функционал, рассказать о ваших маркетинговых активностях или социальных проектах. Добавляйте в текст медиафайлы - фото, скриншоты, гифки и видеозаписи. Это сделает материал более привлекательным для читателя.

Демонстрация экспертности компании: с помощью блога вы можете стать лидером мнений на рынке, показать опыт и компетентность компании и таким образом завоевать доверие клиентов и партнеров. Пишите уникальные и полезные материалы по которым будет видно вашу экспертизу. Делайте исследования в сфере, которой работаете, расскажите успешные и неуспешные кейсы своей работы с выводами.

Увеличение трафика на сайте: наряду с другими инструментами интернет-рекламы блог непосредственно влияет на рост посещаемости сайта, а соответственно, и увеличение количества потенциальных клиентов. Пишите статьи сразу с учетом SEO, используйте ключевые слова и фразы. После того как статьи проиндексируются - вносите изменения, добавляйте ключевые слова если это нужно. Поддерживайте актуальность материалов, поисковые сети это любят.

Преобразование читателей блога в клиентов компании: интересная и актуальная информация блога привлекает новых читателей, повышает уровень их лояльности к бренду, и в конце концов они становятся клиентами компании (количество переходит в качество). Возможно вы не сможете конвертировать каждого читателя в клиента, но упоминание о вашем бренде останется в голове клиента и при выборе услуги или товара, пользователь вспомнит именно ваш бренд.

Топ-6 советов для блога

ТОП-6 советов для хорошего блога

Сделать блог компании это относительно просто - есть много бесплатных решений и шаблонов. А вот сделать так, чтобы блог был реально интересным и полезным для бизнеса это уже немного сложнее. Мы собрали ТОП-6 советов о том, как сделать блог компании популярным и полезным:

  1. Поймите, что интересно клиентам. Во первых - тематики для публикации вашего блога должны быть актуальными. Следите за трендами или создавайте их. Во-вторых - важно, чтобы в блоге клиенты имели возможность задавать вопросы и спорить в комментариях - так вы будете видеть, что им интересно и сможете формировать контент с учетом реакции аудитории. Публикации блога должны решать проблемы читателей помогать им пользоваться вашим продуктом.
  2. Сделайте блог привлекательным, удобным и читабельным. Отдельное внимание стоит уделить внешнему виду блога. Ведь от того насколько он привлекателен и удобный для чтения зависит то, как будут контактировать с материалами читатели. Присмотритесь к визуальному оформлению крупных онлайн СМИ. Можно сделать похожую структуру материалов, места для размещения медиафайлов и баннеров.
  3. Создавая текст, не забывайте о визуальном контенте. Информативный материал - не значит скучный. Используйте инфографики, картинки, видео, гифки. Материалы с медиафайлами читаются лучше и имеют больший показатель пребывания на сайте. Покажите, что в вашем блоге есть множество увлекательной информации. Захватив внимание читателя, важно подпитывать его интерес и развлечь его.
  4. Общайтесь с читателем на одном языке. Пишите просто и понятно. Читателям захочется поделиться вашим постом с другими, только если они найдут в нем практическое решение проблемы, поэтому делайте четкие выводы и давайте реальные рекомендации, которые можно применить на практике. Не пишите скучными терминами, разжевывайте информацию и подавайте ее как для неспециалиста. Конечно, эта рекомендация пригодится для подавляющего большинства блогов, где читатель не специалист, а пользователь. Но если основной читатель вашего блога - специалист, подбирайте соответствующую терминологию.
  5. Продвигайте публикации блога. В блоге могут быть различные типы статей и много стоящего контента, но он не будет иметь смысла, если его не читают. Чтобы увеличить количество прочтений и переходов используйте платные варианты продвижения. Для этого можно использовать рекламу в социальных сетях, например, Facebook или рекламу в телеграмм каналах.
  6. Персонализируйте статьи. Материалы, написании не компанией в целом, а конкретным специалистами имеют лучшие показатели прочтений и лучше распространяются. Добавьте к каждой статье фото и краткое описание о человеке, который работал над материалом - его должность в компании, опыт и достижения.

Как превратить читателя блога в клиента

Как превратить читателя блога в клиента?

Пишите статьи как нативную рекламу. Ваш блог - это возможность плавно привести читателя к вашему предложению. Не пишите прямую рекламу, завуалируйте ее под полезный контент, а ближе к концу текста разместите ссылку на заказ услуги или покупку товара.

Создавайте специальные предложения для читателей. Предлагайте читателям скидки, другие дополнительные преимущества или бонусы в системе. Для этого можно разместить привлекательные графические баннеры, или написать предложение словами. Еще можно предложить скидки при условии, что читатель блога поделится статьей, напишет комментарий или лайкнет пост. Это повысит активность в блоге и привлечет новых посетителей.

Работайте с читателями и посетителями сайта. Обязательно добавьте в блог форму подписки. Пользователям, которые захотят получать информацию о новых публикациях отправляйте сообщения о них. Не делайте рассылку после выпуска каждой новости, лучше - один раз в неделю собрать все новые материалы и отправить сжатую информацию о них пользователю. Не забудьте добавить ссылку на блог на основном сайте. Можно разместить ее в главном меню или на другом видном месте.

Блог на сайте компании

Итак, блог на сайте компании помогает привлекать новую аудиторию и удерживать ту, что уже существует и положительно влияет на репутацию бренда. Чтобы сформировать репутацию компании как эксперта рынка, вам необходимо постоянно отслеживать новую информацию из сферы в которой вы работаете и создавать новые интересные материалы. Своевременное реагирование на вопросы и комментарии в блоге придаст вам "эффекта присутствия". С помощью блога вы можете значительно повысить посещаемость сайта, что даст позитивный сигнал поисковым сетям, ведь поведенческий фактор тоже учитывается в ранжировании. Дополнительно, блог позволит повысить количество внутренних ссылок, с их помощью можно передавать вес нужным страницам уже основного сайта.

Техническая реализация блога - отдельная тема, которой мы обязательно уделим внимание и расскажем об этом в следующих материалах. Ограничимся лишь кратким тезисом о том, что все тарифы нашего хостинга подходят для создания, любых, блогов на почти всех доступных CMS и платформах.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: