CityHost.UA
Помощь и поддержка

Операторы мобильной связи против мошенников

 1990
18.11.2020
article

В скором времени мошенникам объявят открытую войну. Минцифры активно работает над законопроектом, благодаря которому собственники телефонов смогут противодействовать обманщикам. Теперь, если на мобильный поступают звонки от всякого рода мошенников, или вас спамят, вы сможете пожаловаться в компанию по сотовой связи.

Согласно законодательному акту мобильные операторы будут обязаны отследить трафик и установить источник. После проведения расследования и в случае, если факт фрода подтвердится, телефон, с которого поступил вызов будет заблокирован.

Вам будет также интересно: Бесплатное создание сайта самостоятельно.

Такие меры справедливо считаются необходимыми. Однако в компании МТС возник ряд возражений. Компания заявляет, что система антифрод и так эффективна в достаточной мере. Например, если на номер абонента совершается запрос из банка, система параллельно проверяет, действительно ли это официальный звонок. При возникновении подозрений, вызов блокируется, а в администрацию отправляю уточнение о правомочности обращения.

Также операторов смущает, что законопроект в нынешнем виде сырой. Если его не проработать должным образом, хулиганы могут использовать его в своих целях и усложнять таким образом жизнь обычных абонентов.

Читайте также: Как установить тему в WordPress.

Опасения операторов вполне понятны и обоснованы, но количество абонентов, подвергшихся спам-атакам и нежелательным звонкам в 2020, выросло на 20% по сравнению с 2019. Это говорит о необходимости применения дополнительных мер.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях. Напомним, что купить хостинг для WordPress или vps сервер, вы можете у хостинг-компании CityHost. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: