CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как добавить Google Analytics на Wordpress?

 14276
03.02.2021
article

Google Analytics является одним из основных маркетинговых инструментов, позволяющих подробно проанализировать сайт. Для использования всех его возможностей необходимо знать, как создать и как вставить Google Analytics в WordPress. Ответить на этот вопрос вам поможет наша инструкция. 

Первый этап добавления Google Analytics на WordPress

Перед тем как добавить Google Analytics на WordPress, нужно зарегистрировать соответствующую учетную запись – лишь затем появится возможность получения отслеживающего кода:

  1. Заходим на официальный сайт Гугл Аналитикс.
  2. Регистрируемся и входим в аккаунт. 
  3. Нажимаем «Регистрация», после чего откроется раздел, в котором мы вводим необходимую информацию о ресурсе.
  4. После заполнения этих данных нажимаем на «Получить идентификатор». Затем появится отслеживающий код.

Способы добавления кода с идентификатором отслеживания

Существуют разные способы, как добавить Google Analytics в WordPress: возможно использование плагина, добавление скрипта в один из файлов или создание новой функции в functions.php. Предлагаем ознакомиться с каждым из них.

 

Использование плагина для добавления кода Google Analytics

Один из быстрых способов, как установить код отслеживания Google Analytics в WordPress, подразумевает использование плагина. В качестве примера возьмем плагин Metrica. Его установка доступна непосредственно в админ-панели сайта. Для этого заходим на страницу «Плагины», добавляем новый, вводим его название в поисковой строке, находим, устанавливаем и активируем.

Установив и активировав Metrica, переходим в раздел настроек, выбираем «Метрика». В соответствующее поле вставляем код и сохраняем изменения. 

 

Добавление кода в header.php

Еще один вариант, как добавить Google Analytics в Wordpress, предполагает добавление кода в файл header.php:

  1. В панели админа ВордПресс нажимаем «Внешний вид», после чего переходим в «Редактор».
  2. Открываем header.php.
  3. Вставляем код перед тегом и обновляем файл. 

Создаем новую функцию в файле functions.php

Чтобы успешно воспользоваться данным методом, необходимо иметь базовые представления о программировании. Перед его выполнением настоятельно рекомендуем не забыть о создании резервной копии файла functions.php. 

  • В панели управления ВордПресс в разделе «Внешний вид» нажимаем на «Редактор». 
  • Справа появится несколько файлов, выбираем functions.php.
  • С помощью кода сниппета будет создана новая функция, а код Analytics вставлен с идентификатором отслеживания перед . Данный код вставляем в конце файла functions.php и меняем идентификатор отслеживания на свой. 
  • Обновляем файл и сохраняем изменения.

Таким образом, если разобраться, как подключить Google Analytics на Wordpress, вы сможете лучше взаимодействовать со своей аудиторией, а также более эффективно проводить маркетинговые кампании. Также предлагаем вашему вниманию выгодный и качественный хостинг в Украине


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: