CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как удалить сайдбар WordPress

 5351
28.09.2020
article

Начнем с азов. Сайдбар - вспомогательная панель, размещенная сбоку, как правило с правой стороны. Это важный инструмент для удержания посетителя на сайте. Как правило в этой колонке располагается информация обо всех материалах и рубриках сайта. В статье мы рассмотрим, как убрать боковую панель в wordpress.

Плюсы sidebar

В боковой колонке может располагаться полезная информация для повышения интереса к сайту: различные видео материалы, ссылки на статьи и фотографии. Для большего удобства всю контактную информацию разместите в этом боковом блоке. То есть всю нужную и привлекательную информацию, а также рекламные объявления можно размещать именно здесь.

Владельцы сайта не ограничены в размещении колонок. Можно разместить сайдбар слева или справа, а при желании сделайте две небольшие вставки с двух сторон. Таким образом основной текст будет обрамлен дополнительной информацией.

Читайте также: Как удалить ненужные плагины и шаблоны WordPress.

Однако, зачастую дизайнеры отказываются от “захламления” сайта. Многие считают, что рекламу эффективнее располагать в середине статьи, все отклики внизу материала, а контакты вообще выносить отдельной страницей. Бытует мнение, что посетители лучше воспринимают информацию при такой структуре сайта, нежели, когда всё располагается на одной странице. Если вы понимаете, что ваш контент перегружен информацией, вам нужно понимать, как убрать боковую колонку wordpress.

В чём минусы использования сайдбара

На ряду с преимуществами использования сайдбара, есть ряд существенных недостатков. Рассмотрим подробнее. Существенное влияние на скорость загрузки сайта. При перегруженности боковой колонки информацией, особенно видеофайлами, страница будет “подвисать”. Добавляем стандартные факторы, которые влияют на “подтормаживание страницы”: слабый интернет, не самый качественный хостинг, емкие фотографии. Все это в сумме становится раздражающим моментом, в результате которого посетитель покинет сайт, не дожидаясь результата. Во-первых: вы потеряете потенциального клиента, а во-вторых: ваш рейтинг упадёт.

Следующим недостатком является отвлекающий момент. Предположим человек читает статью, и в его поле зрения попадает какой-то видеоматериал, реклама, объявление или ссылка. Вместо того, чтобы дочитать материал, он может перейти по ссылке и так и будет блуждать по сайту, не получив полной информации о вашем продукте.

Читайте также: Как удалить ненужные плагины и шаблоны WordPress.

Тот факт, что посетитель не дошёл до конца страницы негативно влияет на анализ вашего сайта поисковиками. Боты проанализируют факты “перепрыгивания” с одной страницы на другую, воспримут ваш сайт как некачественный и перестанут его ранжировать, если вообще не воспримут как вредоносный и не заблокируют.

Недочитанный до конца материал - это не оставленные комментарии и оценки от посетителя. Соответственно о популяризации вашего сайта можно забыть.

Также вредны боковые панели и для мобильных приложений. Сейчас первое знакомство с платформой происходит в большинстве случаев с телефона. В гаджете боковая панель просто не отображается. Вся информация “сползает” вниз и делает сайт тяжёлым и неудобным. В итоге ваш сайт будет выглядеть хаотично. Врядли такой внешний вид будет привлекательным.

Как убрать sidebar wordpress

Выбираем подходящую тему с одной колонкой. Во всём многообразии предлагаемых шаблонов, вы непременно найдёте такую, где позволяется варьировать наличие и отсутствие боковых колонок. Прямо внутри темы можно указать, нужен ли вам сайдбар.

Плагин - самый доступный способ. Для тех, кто интересуется вопросом как удалить сайдбар в wordpress полезна пошаговая инструкция ниже.

Используйте динамический виджет Dynamic Widget Area Manager. Его стоит выбрать из-за огромного количества установок, довольно высокой оценки и по причине того, что разработан он одним из самых надежных и известных разработчиков. С помощью этого плагина вы будете легко менеджировать свой контент: добавлять и убирать боковые панели, вносить изменения в настройки.

Content Aware Sidebars еще один способ ответить на вопрос как убрать сайдбар со страницы wordpress и не только. С его помощью вы можете делать индивидуальные настройки на панелях, вносить коррективы в виджеты, при необходимости исправлять программный код и настраивать тип сообщений. Плюс он интегрирован с иными популярными плагинами. Не последним преимуществом является наличие русскоязычной версии.

Читайте также: Узнать шаблон WordPress.

В заключении скажем о самом простом и неприхотливом плагине Fullwidth Templates. Благодаря минимальному количеству настроек с ним справиться даже начинающий пользователь. Всего три опции позволят вам добиться адекватного внешнего вида для вашего сайта. Будьте уверены в том, что после “очистки” материала, он адекватно будет смотреться как на стационарном устройстве, так и в мобильном гаджете.

Выводы. Теперь, когда вам известно, как убрать сайдбар wordpress на одной странице, осталось принять решение хотите ли вы этого. Бывают такие материалы, гда сайдбар недопустим, а бывает наоборот. Перед тем, как чистить контент взвесьте все плюсы и минусы. Помните, что боковые колонки используют для улучшения навигации и удержания внимания клиента. Также вам не обязательно синхронизировать внешний вид страниц. Проанализируйте каждую из страниц и определитесь, для какой сайдбар необходим, а с какой его лучше удалить.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях. Напомним, что купить недорогой хостинг для сайта, а также зарегистрировать домен org, вы можете у хостинг-компании CityHost в два клика.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: