CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как сделать sitemap в WordPress?

 18036
16.02.2021
article

Файл sitemap.xml – карта сайта, которая «показывает» поисковым системам информацию о страницах, записях и файлах сайта. Карта помогает поисковикам увидеть, когда создавалась и обновлялась страница, а также оповещает их о новых материалах. В свою очередь, поисковику становится легче индексировать ваш сайт и выводить его в результаты поиска.

При создании сайта для правильной организации его карты следует учитывать 2 важных требования:

1. карта должна содержать не более 50 000 ссылок;
2. размер карты не должен быть больше 10 мегабайт.

 

Сайтмап становится помощником для всех поисковых систем: Google, Yandex, Mail.ru, Bing. Но, согласно правилам Гугл, карта не обязательна. Однако есть исключение.

Она должна быть, если:

  • у вас объемный сайт с большим количеством страниц;
  • есть изолированные страницы;
  • сайт был недавно создан или страницы на сайте очень часто обновляются.

Если сайт ориентирован на другие поисковые системы или попадает в вышеуказанный перечень, создание файла sitemap.xml - обязательное требование. Тем более, создать его очень просто. Далее мы расскажем, как сделать sitemap на WordPress.

Пошаговое создание карты сайта для ПС

Создать карту сайта можно автоматически с помощью плагина, который можно установить несколькими кликами.

Итак:

  1. Идем в меню, выбираем вкладку плагины, далее кликаем на кнопку “Новый плагин”.
  2. В строке вписываем название плагина Google XML Sitemaps, жмем Enter.
  3. Выданный плагин устанавливаем и активируем.

Плагин установлен, осталось лишь его настроить.

 

Настройка карты сайта

После того, как плагин был активирован, следует его настроить. Идем в настройки, выбираем вкладку XML-Sitemap. Здесь нужно выбрать один из предложенных пунктов. Мы рекомендуем выбирать первый пункт под названием “Не использовать автоматическое вычисление приоритета”. Также вы можете самостоятельно выбрать другое значение.

В содержании карты выберите пункты, которые хотите включить в нее.

Отметим, что все настройки должны выбираться индивидуально в зависимости от вашего сайта. Однако, если нет желания выбирать их или разбираться, можно выбрать настройки по умолчанию. Даже при этом карта сайта будет работать корректно. После того, как все пункты выбраны, кликаем на кнопку “Обновить параметры”.

Готово!

Генерация sitemap с помощью других инструментов

Также для генерации карты сайта можно использовать один из двух инструментов: Yoast SEO и ALL in One SEO Pack.

Важно! Yoast SEO не поддерживается Yandex, только для Google. При использовании для ПС Яндекс, будет выдавать ошибку. Поэтому данный инструмент не подходит.

Yoast SEO

Чтобы использовать данный инструмент, необходимо войти во вкладку Возможности, которая находится в разделе “Общие”. Ищем инструмент и жмем “Вкл”. Далее инструмент моментально сгенерирует документ, после чего можно зайти по адресу и использовать карту.

ALL in One SEO Pack

Для использования этого инструмента необходимо активировать модуль. Заходим в раздел “Модули”, ищем данный генератор и активируем его. Далее ставим галочки в настройках, исключая таксономию, и пользуемся в свое удовольствие.

 

Отметим, что работа карты сайта зависит от качества всего сайта. Рекомендуем арендовать сервер и не беспокоиться о бесперебойности работы вашего проекта.

 

Вас может заинтересовать статья: Как в WordPress сделать меню?


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: