CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как макеты SERP Google влияют на пользователей?

 2152
07.05.2020
article

Специалисты из агентства Coast Digital решили проанализировать, как дизайн оформления поисковой странички Google влияет на поведение пользователей.

Для этого исследования было использовано несколько методов.

  • Отслеживалось движение глаз пользователей.
  • Анализировалось выражение лица.
  • Отслеживалась электрическая активность кожи.

Для этого эксперимента исследователи пригласили 20 человек. Респонденты должны были выполнить определенные задания, в которые входило осуществить поиск по ряду запросов. Все запросы относились к разным стадиям пути к покупке. Данное исследование проводилось на настольных компьютерах.

Читайте также: Поддержка новых сниппетов Google начнется уже до конца текущей недели.

В ходе исследования, команда специалистов пришла к следующим выводам:

  • Характер поиска напрямую влияет на паттерны взаимодействия, даже если при этом отображаются похожие шаблоны SERP. Исходя из этого, инженеры компании Google зачастую используют для SERP разные варианты макетов.
  • Сниппет играет большую роль в информационных запросах. Как показывает исследование, 66 процентов пользователей предпочитают переходить на сайт, как только прочитают короткий текст в информационном блоке. Но еще 33 процента пользователей не переходят на определенный сайт после получения быстрого ответа на запрос.
  • Локальные результаты предоставляют всю необходимую информацию для пользователей. Традиционные результаты поиска и привычное отображение рекламы являются наиболее востребованными среди пользователей. Несмотря на то, что на страницу поисковой выдачи добавляются различные блоки информации, пользователи отдают предпочтение привычному шаблону.

Специалисты сообщают, в ходе исследования было выявлено, что пользователей привлекают избранные сниппеты. Они могут достаточно долго удерживать на них внимание. Но это касается только информационных запросов. Но в некоторых случая, избранные сниппеты вызывали у пользователей негодование. Объясняется это тем, что блок содержал неточную и неполную информацию.

Специалисты Coast Digital утверждают, что сейчас SEO имеет высокую связь с контекстом. Пользователи, после введения коммерческого или информационного запроса, получат совершенно разную информацию в поисковой выдаче.

Исследователи обещают, что в скором времени проведут подобные эксперименты, но уже с большим количеством участников. Также будут задействованы мобильные устройства для поиска.

Публикация была познавательной? Тогда поделитесь ею в социальных сетях. Напомним, что купить хостинг Украины вы можете у хостинг-компании CityHost. По техническим вопросам обращайтесь в онлайн чат или по телефону ☎️ 0 800 219 220.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: