CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как добавить картинку в объявление контекстной рекламы Google

 182367
06.07.2021
article

 

 

Контекстная реклама Google – мощнейший инструмент по привлечению целевых посетителей на сайт компании. Используя его, вы можете показывать текстовые объявления в результатах поиска по определенным ключевым запросам или показывать графические объявления (баннеры) на сторонних сайтах-партнерах Google.

Текстовые объявления до недавнего времени могли содержать:

  1. Заголовки.
  2. Описания.
  3. URL-страницы.

Стандартное текстовое объявление выглядит так:

Добавляем картинку в контекст

 

Кроме этого к объявлению можно добавить так называемые расширения, они могут содержать:

  • дополнительные ссылки;
  • преимущества;
  • цены;
  • акции;
  • адреса;
  • номера телефонов;
  • ссылки на приложения.

Добавление каждого из расширений делает ваше объявление более заметным, а значит оно имеет больше шансов получить клик от пользователя.

Объявление с расширениями выглядит так:

Картинка в контекстной рекламеВажно понимать, что показ расширений может происходить не всегда. Иногда система может показать все расширения, иногда только некоторые. Показ зависит от вашей ставки, позиции в результатах поиска и других факторов.

С недавнего времени Google добавил еще одно расширение – картинки. Чем позволил добавить к текстовым объявлениям картинку или фото. Этот функционал уже доступен в Украине и находится в разделе «расширения». В этой статье мы приведем пошаговую инструкцию, как добавить картинку или фото в объявления контекстной рекламы Google и какие требования к картинкам выдвигает поисковая система.

Добавляем картинку в текстовое объявление Google – инструкция

Чтобы добавить картинку к контекстному объявлению Google, необходимо выполнить несколько простых действий:

  1. Заходим в кабинет контекстной рекламы.
  2. Переходим в раздел «объявления».
  3. Нажимаем на подраздел «расширения», который откроется под разделом «объявления».
  4. Нажимаем на иконку с плюсиком.
  5. Выбираем «расширение с изображением».

 

Расширение объявления картинка

Далее следует выбрать кампанию, к объявлениям которой мы хотим добавить картинку. После выбора кампании у нас будет возможность либо выбрать конкретную группу объявлений, либо добавить картинку ко всем объявлениям, которые есть в кампании:

После, нажимаем на плюсик возле надписи «изображение» и получаем окно загрузки картинок. Далее следует разобраться в том, какие картинки можно добавить к объявлениям Google.

Какие картинки можно добавить к объявлениям Google Adwords

Естественно, что компания Google выдвигает определенные требования к картинкам, которые можно добавить к объявлениям в контексте. Кроме этого есть требования и к самим аккаунтам контекстной рекламы. Аккаунты и картинки должны отвечать стандартам качества компании. Давайте рассмотрим подробнее, какие ограничения есть у аккаунтов и какие именно картинки можно добавить.

Требования к аккаунтам Adwords

Как указанно в правилах, расширение с картинками могут использовать только те аккаунты, которые имеют достаточную историю и соответствуют таким критериям:

  • учетная запись активна более чем 90 дней;
  • аккаунт имеет положительную историю соблюдения правил;
  • учетная запись не относится к отраслям «деликатного характера» - алкоголь, азартные игры, взрослые тематики.

Требования к размерам и соотношению сторон картинок

Существует два формата и размера картинок, которые могут отображаться в объявлениях:

  1. Горизонтальная картинка – 1,91 х 1 (минимальный размер 600 х 314).
  2. Квадратная картинка – 1 х 1 (минимальный размер 300 х 300).
  3. Максимальный размер файла – 5120кб.

Тут приведены минимальные размеры в пикселях. Рекомендованные же размеры: 1200 x 1200 для квадратной картинки и 1200 x 628 для горизонтальной.

Квадратная картинка является обязательной, кроме нее, по желанию можно добавить и горизонтальную картинку. Это может быть одна картинка - горизонтальная с которой можно «вырезать» квадратную.

Рекомендация: важный контент на картинке должен быть размещен на центральных 80% картинки – расположите важную информацию посередине изображения.

Что может быть изображено на картинке - требования

Кроме требований к размерам и соотношению сторон есть и требования к непосредственным изображениям, к тому, что именно изображено на картинке или фото.

Текстовый оверлей

На картинке не может быть текста в привычном виде, но он может быть наложен на текстуру. Вы не можете просто написать на белом (любом другом) фоне «купить самокат» - такая картинка не пройдет модерацию. При этом вы можете использовать фото вашей продукции где будет логотип или текстовая часть.

Крупность изображения на картинке

Необходимо выбирать картинку, на которой можно рассмотреть, что именно изображено. Проще говоря – основной элемент картинки должен быть крупным.

Коллаж

Правилами запрещено использовать коллаж из нескольких фото, при этом вы можете расположить несколько товаров, например, на полу и сделать одно фото с ними.

Размытие  

Картинка для контекстной рекламы должна быть четкой, а не размытой.

Искривлённые изображения

Если на фото человек, то он должен быть размещен в естественной позе (не головой вниз, например) при этом также запрещены эффекты наложения.

Обрезка картинок

На картинке не должна быть обрезана «информативная часть». Человек должен понять и явно распознать объект, который расположен на фото.

Запрещенный контент

Запрещено использовать изображения с оголенным телом, сексуального характера в том числе и для демонстрации художественных целей. При этом разрешена демонстрация вещей, например, купальников или нижнего белья на манекенах.

Если все требования соблюдены, добавляем необходимую картинку и сохраняем изменения:

 

Как добавить картинку к текстовому объявлению в гугл

Зачем добавлять картинку к объявлениям Adwords

Расширение с картинкой, как и другие расширения прежде всего призвано сделать объявление более заметным для пользователя. Сейчас, когда такой функционал только появился мало кто им пользуется. Это означает, что вы можете выделить свое объявление среди других и с большей вероятностью получить клик потенциального клиента, а значит у вас будет больше шансов продать товар или услугу. При этом важно понимать, что стоимость клика никак не зависит от того есть картинка в объявлении или нет. Фактически стоимость рекламы для вас не будет увеличиваться.

Кому нужно добавить картинку к объявлениям в Google Adwords и какие картинки использовать в объявлениях

Мы бы рекомендовали использовать этот инструмент всем типам бизнеса. Единственное – нужно, чтобы ваш аккаунт и сами картинки соответствовали всем правилам системы. Какие именно картинки добавлять и что на них должно быть изображено – вопрос вашей креативности. Если говорить об интернет магазинах и объявлениях о конкретных товарах, логичным будет добавить изображение самого товара. Если вы продаете самокаты – просто добавьте фото конкретной модели. Если же речь идет о компаниях, которые предоставляют услугу, то нужно быть более изобретательными. К примеру, мы в Cityhost.ua создали уникальную картинку, на которой изображен ноутбук со скриншотом нашего сайта.

Также не стоит забывать и о том, что можно и нужно экспериментировать. Создайте одну картинку, добавьте изображение к своим объявлениям в Гугл, «покрутите» несколько дней, а затем измените картинку. После этого сравните результаты – с какой картинкой вы получили больше кликов, ту и оставляете.

В итоге после успешной модерации картинок и их добавления к объявлению мы получим в выдаче вот такой результат:

Картинка в контекстной рекламе


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: