CityHost.UA
Помощь и поддержка

Администраторы украинских доменных зон возвращаются к довоенному регламенту работы

new

Год назад украинскими администраторами доменных зон было принято решение не удалять домены из реестра и хранить их за владельцами до конца военного положения, о чем мы писали в новости, посвященной изменениям в услугах Cityhost.ua.

Это было сделано для того, чтобы владельцы сайтов и вебмастера, оказавшиеся в трудных условиях из-за войны, имели запас времени для продления доменов и не потеряли их.

Согласно этим условиям, домены оставались «замороженными» в статусе redemptionPeriod. Согласно с регламентированным до начала полномасштабного вторжения жизненным циклом дальше они должны удаляться и выходить в свободную продажу.

Читайте подробнее в нашем блоге, что такое жизненный цикл доменного имени.

Впрочем, год такой практики повлек за собой накопление большого количества нерабочих доменов — в некоторых зонах их набралось до четверти. Это создает существенную нагрузку на технические и финансовые ресурсы администраторов и замедляет темпы здоровой циркуляции рынка доменных имен.

Поэтому после встречи и анкетирования администраторов и регистраторов было принято решение постепенно выходить на довоенный регламент работы — удалять из реестра просроченные домены и снова запускать их в продажу. Важно, что права клиентов будут максимально сохранены, пользователи доменов получают достаточное время для оплаты услуг.

Начиная с 01.05.2023 будут действовать новые правила для таких доменных зон:

ua, com.ua, org.ua, khmelnitskiy.ua, km.ua, lutsk.ua, volyn.ua, lt.ua, zhitomir.ua, zt.ua, dn.ua, donetsk.ua, kh.ua, kharkiv.ua, kharkov.ua, lg.ua, lugansk.ua, net.ua, sm.ua, sumy.ua, zaporizhzhe.ua, zp.ua, in.ua, od.ua, odessa.ua, odesa. ua, mk.ua, nikolaev.ua, mykolaiv.ua, dp.ua, kyiv.ua, kiev.ua, ivano-frankivsk.ua, if.ua, poltava.ua, pl.ua, uzhgorod.ua, uz. ua, cherkasy.ua, cherkassy.ua, ck.ua, chernihiv.ua, chernigov.ua, cn.ua, chernivtsi.ua, chernovtsy.ua, cv.ua, kherson.ua, ks.ua, kirovograd.ua, kr.ua, ternopil.ua, te.ua, rivne.ua, rovno.ua, rv.ua, vinnica.ua, vn.ua.

  1. Доменные имена, находившиеся в статусе redemptionPeriod до 30.04.2023, будут закреплены за владельцами и не будут удаляться до 01.11.2023. То есть регистранты получают еще полгода для продления услуги.
  2. Домены, которые перешли в статус redemptionPeriod позже, чем в полночь 01.05.2023, будут удаляться по довоенным правилам, то есть через 30 дней.
  3. Просроченные домены будут восстанавливаться из redemptionPeriod по двойной оплате (до начала вторжения сумма восстановления была значительно выше и могла составлять 3-4 стоимости годового пользования).
  4. До 01.05.2023 г. владельцы могут восстановить свой домен, просто оплатив стоимость годового пользования.

Эти условия достаточно лояльны и позволят владельцам доменов вовремя решить все вопросы, связанные с продолжением услуг, а также будут способствовать полноценной работе отрасли.