CityHost.UA
Помощь и поддержка

В Харькове стартовала акция в поддержку правильного домена kharkiv.ua

new

1 ноября 2023 года в Харькове стартовала информационная кампания, призванная привлечь внимание пользователей к городскому домену kharkiv.ua, который предлагается использовать вместо русифицированного kharkov.ua.

Акция «Твой Харьков» проходит при содействии администратора доменной зоны Харькова ЧП «Координатор» и под эгидой администратора национальной доменной зоны UA ООО «Хостмастер». Она продлится до 31 декабря 2023 года и объединит совместные усилия украинских регистраторов в продвижении правильных украинских доменов.

Харьков — второй по величине город Украины, подвергшийся значительной русификации не только в доменной зоне, но и во всех сферах жизни. Все украинские доменные зоны, где есть два варианта написания названия города, показывают существенный перекос в сторону русского аналога, и Харьков не исключение. 

Сравните:

  • kharkiv.ua — 751 домен,
  • kharkov.ua — 1930 доменов.

Основной целью акции является повышение статуса украиноязычного варианта домена — ведь логично, чтобы в Украине во всех отраслях превалировал украинский язык.

Чтобы рассказать харьковчанам об этой инициативе, Cityhost.ua разместил в харьковском метро на станции Университет баннер с призывом выбирать правильные украиноязычные домены для сайтов.

Также мы объявили акцию, которая не только повысит интерес к дерусификации доменов, но поможет нам собрать фотоматериалы для публикаций в СМИ и соцсетях.

Чтобы принять участие в акции, нужно:

  1. Найти наш баннер со слоганом «Разница есть!» в харьковском метро на станции Университет.
  2. Хорошо его сфотографировать (можно на телефон).
  3. Разместить фото у себя на странице Facebook или Instagram и тегнуть нашу страницу. Мы найдем ваш пост по тегу.

Ссылки для отметок:

Facebook: https://www.facebook.com/cityhost.ua 

Instagram: https://www.instagram.com/cityhost.ua/ 

Каждый, кто выполнит эти три пункта, получит по 100 гривен на хостинговый баланс Cityhost.ua. Лучшие снимки мы используем для иллюстрирования статей в СМИ и постов в соцсетях.

Напомним, что эта информационная кампания проходит в рамках масштабного движения, посвященного дерусификации доменов, которое началось в июне 2022 года и было инициировано лично CEO Cityhost.ua Олегом Ривтиным и нашей командой.

Одной из частей движения стала акция по продвижению столичного домена kyiv.ua с участием 28 регистраторов. Она показала очень хорошие результаты – за два месяца акции доменная зона kyiv.ua увеличилась на 60%. В ее рамках участники создали много информационных материалов, призванных информировать целевые аудитории — статей, постов в соцсетях, баннеров, видео и даже мемов.

Одна из важных причин, почему владельцы давно существующих сайтов остаются на доменах kharkov.ua заключается в том, что пользователи считают процесс перехода на новый домен слишком сложным и ресурсоемким. Но на самом деле все гораздо проще. В рамках «киевской» акции мы писали статью в блоге о том, как перевести сайт на правильный домен без потери трафика — описанная в ней инструкция подходит для всех зеркальных доменов, в том числе и для харьковского. Благодаря этому гайду вы достаточно легко сможете пройти всю процедуру переноса сайта.

Тех же пользователей, которые только думают о регистрации домена для местного харьковского сайта, призываем делать выбор в пользу kharkiv.ua — тем более что сейчас регистрация домена и первый год его использования стоит всего 99 гривен.