CityHost.UA
Помощь и поддержка

Разработали и реализуем план действий на случай вторжения

new

Вся Украина обсуждает вероятность вторжения российской армии на нашу территорию уже в ближайшие дни. Один из важных вопросов, который беспокоит каждого украинца, — как максимально обезопасить и защитить свои имущественные активы? Сайты, которые наши клиенты размещают на хостинге – это тоже активы, и они имеют вполне физическое воплощение. Данные хранятся на серверах, расположенных в дата-центрах, и при отключении электроэнергии или разрушении самого помещения эта информация может быть недоступна и даже полностью утрачена. Поэтому мы составили план действий на случай экстренной ситуации.

1. Реорганизовали резервное копирование и предоставляем дополнительные 50 Гигабайтов за рубежом для владельцев виртуальных и выделенных серверов. Для всех клиентов хостинга Cityhost доступно бесплатное резервное копирование файлов. Учитывая текущую ситуацию, мы начали дополнительно хранить бекапы на серверах, размещенных за пределами Украины. В период эскалации конфликта мы решили также предоставить дополнительное место для пользователей физических и виртуальных серверов объемом 50 Гб на серверах в Германии и Финляндии. Услуга бесплатная.

2. Готовы перенести все сайты в дата-центры, размещенные в других странах. На наших украинских серверах размещено более 30 000 сайтов. Мы провели подготовительную работу, чтобы в случае необходимости в течение короткого срока перенести все веб-ресурсы на зарубежные серверы.

3. Работаем в штатном режиме. Многие из наших работников в связи с пандемией работают удаленно, поэтому уже имеют опыт выполнения своих обязанностей из любой точки на карте, где есть интернет. Кроме того, мы проговорили роли и сценарии, которых будем придерживаться, если начнется вторжение.

4. Наши партнеры также проводят подготовку. Мы поинтересовались у украинских дата-центров, в которых размещены наши серверы: какие меры они предпринимают для минимизации вероятного ущерба. Они активно готовятся – проводят тестирование систем и обучение персонала, резервируют дополнительные линии связи и запасаются горючим для генераторов.

Мы искренне надеемся, что проведенные мероприятия не пригодятся нам, а ситуация решится без единого выстрела. Но при любых обстоятельствах работники Cityhost.ua работают в штатном режиме, продолжают выполнять свои обязанности и прилагают усилия для сохранения данных клиентов в безопасности.