CityHost.UA
Помощь и поддержка

Новая услуга от Cityhost — бесплатные снапшоты

new

Для клиентов Cityhost, которые арендуют виртуальные серверы, внедрена новая бесплатная услуга — снапшоты. Они позволяют делать мгновенный снимок состояния системы сервера, чтобы при необходимости "откатить" ее к моменту запуска снапшота.

Это одна из разновидностей резервного копирования, призванная воспроизводить состояние всей системы сервера с определенной точки времени в прошлом. При использовании этой технологии сохраняются не сами данные, а все операции, которые с ними производились. Это помогает подстраховаться перед глобальными обновлениями на сервере, к которым можно отнести:

  • Внесение изменений в операционную систему
  • Установка и тестирование нового программного обеспечения
  • Актуализация данных в базах и каталогах
  • Деплой (выгрузка новой версии сайта на сервер)
  • Обновление CMS

Новая функция позволяет вручную запустить на сервере один снапшот вместимостью до 10 GB. Срок жизни копии длится 24 часа, после чего снапшот автоматически удаляется.

Запуск, восстановление и принудительное удаление снапшота происходит в панели управления клиента. В инструкции подробно описаны все процессы настройки сервиса.

Но не стоит полагаться только на снапшот, ведь он не является полноценной копией. Параллельно с ним используется еще один механизм сохранения информации — backup, с помощью которого дублируются все существующие на сервере данные и хранятся на стороннем носителе.