CityHost.UA
Помощь и поддержка

Июньское обновление 2023

new

Начало лета было ознаменовано для Cityhost завершением реализации целого ряда системных обновлений. Одним из важных новшеств стала функция «Услуги по подписке», о которой вы можете прочитать в новости.

Традиционно мы учитываем в своей работе пожелания клиентов и прилагаем максимум усилий для того, чтобы пользоваться услугами было легко и комфортно. Вот такие новые фичи теперь работают в панели управления.

 
  1. Контроль DNS-записей типа SPF1
  2. Ручное добавление вредоносных ботов в список блокировки
  3. Консольная утилита WP-CLI на хостинге
  4. Автоматическое добавление новых алиасов (псевдонимов) после смены домена сайта
  5. Бесплатные IPv6-адреса для VDS в Украине
  6. Баннер-заглушка «Режим технического обслуживания»
  7. Кнопка «PHPINFO» на хостинге
  8. Бесплатный 10-дневный тестовый период для инструментов серверного кэширования
  9. Другие обновления
 

Контроль DNS-записей типа SPF1

Для пользователей, использующих свой домен для почты, добавлено специальное уведомление, которое появляется при создании для домена более двух DNS-записей типа SPF1.

Контроль количества записей SPF1 важен для корректной работы почты — если их больше двух, то письма могут попадать в спам или вовсе не будут доставлены адресатам.

Появление такого оповещения не всегда происходит из-за действий пользователя — иногда дубли записей создаются автоматически. При появлении дополнительных SPF1 их нужно удалить или объединить. Подробнее читайте в инструкции.

Ручное добавление вредоносных ботов в список блокировки

В разделе Сайты => Безопасность есть возможность заблокировать по user-agent вредоносных ботов, создающих чрезмерную нагрузку. Раньше это был фиксированный список ботов, который мы создавали и предлагали пользователям. Теперь же вы можете самостоятельно добавлять любой бот к уже существующему списку. Ведь у каждого веб-мастера есть свои потребности. Например, вы не продвигаетесь в поисковой системе Яндекс и не хотите получать дополнительную нагрузку от яндекс-бота — просто заблокируйте его.

Читайте подробнее гайд о блокировке вредных ботов.

Консольная утилита WP-CLI на хостинге

WP-CLI — инструмент командной строки для администрирования сайтов на WordPress. Он позволяет выполнять различные операции, такие как создание, редактирование и удаление контента, управление плагинами и темами, установка обновлений и многое другое.

Благодаря WP-CLI можно автоматизировать множество повседневных задач — например, сбросить пароль пользователя WordPress или изменить имя сайта WordPress на уровне всех внутренних ссылок в случае смены доменного имени.

Теперь его можно просто и быстро установить на хостинг Cityhost и работать с сайтом с помощью командной строки.

Автоматическое добавление новых алиасов (псевдонимов) после смены домена сайта

У многих сайтов помимо основного домена существуют алиасы (псевдонимы). В случае смены основного домена нужно вносить настройки на хостинге вручную, чтобы сайт работал корректно и продолжалось генерирование бесплатных SSL-сертификатов на алиасы. Благодаря новой функции все параметры изменяются в автоматическом режиме, псевдонимы сразу закрепляются за новым основным доменом.

Читайте по ссылке, как добавить псевдоним для сайта.

Бесплатные IPv6-адреса для VDS в Украине

Теперь к каждому VDS серверу в Украине можно бесплатно получить целую /64 подсеть IPv6 емкостью ~18 квинтиллионов адресов. При этом сайт будет доступен сразу по двум протоколам, которые работают параллельно — традиционному IPv4 и новому IPv6.

IPv6 — это современный IP-протокол, созданный взамен IPv4, в котором уже закончились свободные IP-адреса. Кроме того, что он имеет больший объем адресов и более надежный, это в определенной степени инвестиция в будущее. В какой-то момент протокол IPv4 полностью исчерпает свой ресурс, и мир перейдет на IPv6 — поэтому стоит сделать это уже сейчас, не ожидая ажиотажа.

Для того, чтобы получить современный IPv6-адрес, достаточно отметить соответствующий чекбокс при заказе.

Баннер-заглушка «Режим технического обслуживания»

Больше не нужно самостоятельно создавать специальную страницу и осуществлять перенаправление на нее вручную во время проведения технических работ. Новая функция поможет сэкономить время — нужно просто активировать ее в два клика в разделе Безопасность, и пользователи увидят такое уведомление.

По ссылке вы найдете инструкцию по Включению режима технического обслуживания для сайта.

Кнопка «PHPINFO» на хостинге

Узнайте настройки php-параметров на сайте, не прилагая усилий. В разделе Безопасность теперь появилась кнопка PHPINFO, нажав которую вы получите всю информацию в виде таблицы.

Ознакомьтесь с подробной информацией о том, как проверить текущие PHP-параметры.

Бесплатный 10-дневный тестовый период для инструментов серверного кэширования

Дополнительные инструменты серверного кэширования для сайтов Memcached, OPCache и Redis можно не оплачивать сразу, а получить 10 дней бесплатного пользования. Этого времени будет достаточно, чтобы понять, нужна ли вам эта услуга или чтобы выбрать один из инструментов.

По ссылке размещена инструкция, Как заказать дополнительные услуги на тестовый период.

Другие обновления

Небольшие апдейты системы происходят почти каждый день. Но мы не будем рассказывать обо всех — вспомним только самые интересные.

  1. При первом посещении панели управления пользователя будет встречать видео с информацией, как быстро и удобно начать работать с хостингом. В нем рассказывается о том, как производить поиск информации в FAQ, подписаться на наши каналы и чат-бота, как найти необходимые функции.
  2. При разблокировке доступа к SSH по IP-адресу или наоборот, ограничении доступа к сайту есть возможность оставить комментарий в поле «Примечание». Это поможет не забыть, чей это IP-адрес и почему он был добавлен в этот список.

  1. Расширены лимиты протокола FTP для виртуального хостинга.