CityHost.UA
Помощь и поддержка

«Замороженные» доменные имена снова выйдут в продажу — у пользователей еще есть возможность продлить их до 1 ноября

new

С первого ноября 2023 года начинается процесс окончательного удаления доменных имен, которые не были продлены пользователями в период с 24 февраля 2022 года по 1 мая 2023 года.

После удаления доменные имена снова выйдут в свободную продажу и будут доступны для регистрации любому. Если у вас был домен, заблокированный за несвоевременную оплату услуги в вышеуказанный период, и он вышел в Redemption Period — возможно, он до сих пор забронирован за вами и может быть продлен. Для получения этой информации обратитесь к своему регистратору.

Обычно доменные имена удаляются примерно через 2 месяца после того, как срок действия услуги истек и владелец не оплатил продление. Но в связи с началом полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года администратор национальной доменной зоны UA ООО «Хостмастер» и украинские регистраторы приняли общее решение — «заморозить» все просроченные доменные имена в состоянии Redemption Period, чтобы владельцы, оказавшиеся в сложной ситуации из-за боевых действий,  могли позже восстановить свои домены.

Через год после начала полномасштабного вторжения регистраторы решили возвращаться к довоенному регламенту, поскольку большое количество доменов в статусе Redemption Period перегружает и усложняет работу реестра. Пользователям выделили еще полгода, начиная с 1 мая 2023 года, чтобы продлить свои имена. Больше об этом вы можете прочесть в новости.

Шестимесячный срок, отведенный на продление, истекает именно 1 ноября 2023 — до этого дня можно оплатить двойную сумму годового пользования (это значительно дешевле, чем по стандартному регламенту), чтобы снова активировать свое доменное имя. Если домен не будет продлен, он снова выйдет в свободное использование, и его владельцем может стать другой человек.

Чтобы воспользоваться этой возможностью, проверьте наличие просроченных доменов в панели управления хостингом или обратитесь к техподдержке своего регистратора, где вам дадут подробную информацию о возможности или невозможности восстановления доменного имени.