CityHost.UA
Помощь и поддержка

Как проверить домен на санкции от Яндекса

 3513
22.01.2020
article

При создании нового веб-ресурса можно зарегистрировать домен или купить его. В последнем случае надо обязательно проверить сайт на санкции от поисковиков. Нередко пользователи задешево продают забаненные домены в надежде на то, что нерадивый покупатель клюнет на цену и не заметит данного нюанса. Конечно, в будущем он столкнется с множеством проблем, но продавца это уже не волнует.

Чтобы избежать подобной ситуации, нужно знать, как проверить сайт на бан. В данной статье речь пойдет об определении санкций только от Яндекса (но проверка по Google тоже необходима).

Что такое бан?

Поисковая система Яндекс является безоговорочным лидером в Рунете. Свыше 70% пользователей ищут нужную информацию через нее. Поэтому и владельцы сайтов ориентируются на Яндекс, как на одним из основных каналов привлечения целевой аудитории. Но у отечественного поисковика есть огромный перечень требований, и если им не следовать – легко словить бан.

Что такое бан? Это когда на сайт накладываются санкции, он попадает в «черный список» и вылетает из поиска на длительное время. Все наработанные результаты (высокие позиции, хороший трафик) теряются. Пользователи не смогут найти забаненный сайт в выдаче, даже если ему куплен быстрый vps сервер или хостинг (он перестает показываться), и новые страницы роботами не индексируются. Веб-ресурс теряет пользователей и, соответственно, доход с продажи товаров/услуг или рекламы.

Словить бан от Яндекса можно по разным причинам:

  1. Неуникальность контента. Яндекс мгновенно наказывает площадки, где тексты частично или полностью скопированы с других веб-ресурсов. Он считает их бесполезными, накладывает санкции и показывает далеко за пределами ТОП-10.
  2. Поисковый спам. Яндекс не терпит попытки манипулировать им в надежде занять высокие позиции. Если при оптимизации страниц используют запрещенные «черные» методы (слишком много ключевых запросов, невидимый текст и пр.) – он накладывает санкции.
  3. Ссылочный спам. При работе над ссылочным профилем тоже нередко используют запрещенные приемы. Например, прогоняют сайт по каталогам, закупают ссылки с сомнительных площадок.
  4. Перебор в рекламе. Изобилие рекламных баннеров не нравится ни пользователям, ни Яндексу. И за это Яндекс наказывает баном (в первую очередь молодые сайты).

Проверка сайта на АГС

Фильтр от Яндекса, накладываемый на веб-ресурсы, называется АГС. Соответственно, проверяя сайт на бан, нужно смотреть, есть ли АГС. Как это сделать? Яндекс разрешает проверить наличие фильтра АГС после покупки домена и добавления сайта в Яндекс.Вебмастере. Достаточно зайти в соответствующий раздел и посмотреть, нормально ли индексируется веб-ресурс. Если нет – значит, он забанен.

Но данный вариант мало кому подходит, поскольку хочется узнать о наличии бана до покупки домена, а не после. Хорошо, что в сети есть множество сервисов, умеющие это делать.

Читайте также: Что такое ssl сертификат.

На PR-CY есть бесплатный инструмент «Анализ сайта». Он проверит сайт на бан и сообщит, есть ли АГС. А дополнительно покажет и иную полезную информацию.

Второй сервис – SeoLik. Он тоже бесплатно проверит сайт на бан Яндекса и выдаст нужную информацию. Правда, в отличие от PR-CY иной информации сервис не показывает.

Что делать, если куплен забаненный домен?

При смене владельца домена фильтр АГС не снимается. Это происходит спустя время – после работы над сайтом и устранения причины, по которой получен бан.

Если купили забаненный домен – не отчаивайтесь. Главное – определить причину, за которую Яндекс наложил фильтр АГС. Затем предстоит кропотливая работа по устранению обнаруженной проблемы (добавление нового уникального контента, удаление спамных ссылок).

Да, это потребует немало времени и усилий, но иного выхода из ситуации нет. Разве что купить другой домен. Поэтому выбирайте внимательнее, обязательно проверяя сайт на наличие санкций от Яндекса.

Заключение

Проверка сайта на АГС перед покупкой доменаэто реальная страховка. Так вы легко поймете, что его можно спокойно брать. Или наоборот: увидите фильтр и примете решение зарегистрировать новый домен, получив в подарок SSL сертификат (обычно он предоставляется хостинг-провайдерами бесплатно, поскольку уже включен в тариф).

Проверка на АГС занимает считанные секунды, зато помогает избежать ненужных проблем. Если решите покупать домен, обязательно пробивайте сайт с помощью приведенных выше сервисов.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям: